25.04 04:36
Привет, гость
 

Посол России в РТ поделился планом мероприятий в честь 69-ой годовщины Победы

29.04.2014, 17:21
Посол России в РТ Игорь Лякин-Фролов поделился с читателями «АП» планом мероприятий, проводимым посольством в честь 69-ой годовщины Победы.

«В этом году 9 мая будет отмечаться 69-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Этот День – общий праздник всех народов Советского Союза, внесших вклад в Победу над фашизмом. Сегодня это особенно актуально с учетом проявляющихся попыток героизации нацистов и переписывания истории. В России высоко ценят и помнят вклад таджикистанцев в нашу общую Победу. Приведу лишь несколько цифр и фактов. На фронт ушло более 240 тыс. таджикистанцев и более 90 тыс. из них не вернулось с войны. 56 участников войны получили звание Героя Советского Союза, а всего орденами и медалями было награждено более 90 тыс. таджикистанцев», - отметил посол.

По его словам, на территории Таджикской ССР были сформированы три дивизии, участвовавшие в важнейших сражениях Великой Отечественной войны: 20-я Горно-Кавалерийская, принимавшая участие в битве за Москву в ноябре-декабре 1941 г., а также 61-я и 63-я дивизии, которые участвовали в битвах за Сталинград и Кавказ.

«Таджикистан был важнейшей тыловой базой СССР – сюда в годы войны из западной части Советского Союза были эвакуированы 20 крупных промышленных предприятий, перевезены 29 эвакуационных госпиталей, 19 из которых находились в Душанбе, а также несколько детских домов», - продолжил И. Лякин-Фролов.

Он отметил, что в этом году с 5 по 9 мая в Душанбе при поддержке посольства России пройдет ряд мероприятий, посвященных Дню Победы.

«Прежде всего, приглашаем всех жителей и гостей Душанбе на праздничный концерт с участием ансамблей «Славяне», «Южный форпост» и «Ватан», который состоится 9 мая на площади 800-летия Москвы перед Театром оперы и балета им.С.Айни. Начало концерта в 18:00», - сказал он.

25 мая мероприятием в РТСУ по всей республике стартовала традиционная акция «Георгиевская ленточка», которая продлится до 9 мая.

5 мая в Государственном русском драматическом театре им. В.Маяковского будет показан спектакль «Истории Антоши Чехонте» (по ранним рассказам А.П.Чехова), на который приглашены ветераны Великой Отечественной войны, российские соотечественники, студенты и преподаватели столичных вузов. Начало спектакля в 17:30.

6 мая в 11:00 в Национальном музее Таджикистана состоится церемония открытия фотовыставки, посвященной 70-летию полного освобождения советскими войсками г.Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками, и передачи в дар музею комплекта книг и плакатов военной тематики.

6 мая в 17:00 в Таджикской национальной консерватории им.Т.Сатторова пройдет концерт мастеров искусств Таджикистана, на который приглашены ветераны, российские соотечественники, студенты и преподавателей вузов г.Душанбе.

9 мая в 9:00 в Парке Победы состоится традиционная торжественная церемония возложения венков.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Посол России в РТ поделился планом мероприятий в честь 69-ой годовщины Победы

Посол России в РТ поделился планом мероприятий в честь 69-ой годовщины Победы
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ