19.03 13:26
Привет, гость
 

В Душанбе обсуждают вопросы взаимодействия в противоминной деятельности

25.04.2014, 15:32
Двухдневный семинар на тему «Применение потенциала противоминной деятельности в чрезвычайных ситуациях и ликвидации последствий стихийных бедствий», организованный ОБСЕ, проходит в городе Душанбе.

Как сообщает Бюро ОБСЕ в Таджикистане, в мероприятии принимают участие более 35 технических экспертов и практикующих специалистов, работающих в области разминирования и ликвидации последствий стихийных бедствий из Таджикистана и Афганистана.

Семинар проводится Бюро ОБСЕ в Таджикистане при сопредседательстве Национального центра по минным вопросам Таджикистана и Национального агентства по ликвидации последствий стихийных бедствий Афганистана.

Семинар направлен на выявление практических возможностей для осуществления взаимовыгодной координации действий в области ликвидации последствий стихийных бедствий и гуманитарного разминирования.

«Техническое сотрудничество и тесное трансграничное взаимодействие может послужить катализатором улучшения ситуации на местах. Этот семинар проводится в рамках усилий ОБСЕ по содействию диалогу в области гуманитарного разминирования в Центральной Азии и оказанию поддержки Таджикистану и Афганистану в целях повышения уровня безопасности народов этих стран», - сказал Ханс Петер Ларсен, заместитель главы Бюро ОБСЕ в Таджикистане.

«Для решения вопросов, связанных с угрозой наземных мин необходима более тесная координация между соответствующими учреждениями, в частности, между учреждениями, занимающимися вопросами гуманитарного разминирования, с одной стороны и занимающимися ликвидацией последствий стихийных бедствий с другой», - сказал Мухаббат Иброхимзода, директор Национального центра по минным вопросам Таджикистана.

«И Афганистан, и Таджикистан являются странами, особенно подверженными к природным и техногенным бедствиям, и минное заражение территории является одной из ключевых проблем. Этот семинар помогает нам легализировать уже существующие координационные механизмы между двумя странами», - подчеркнул Мухаммад Даим Какар, генеральный директор Национального агентства по ликвидации последствий стихийных бедствий Афганистана.

Начиная с 2009 года, ОБСЕ оказывает техническую поддержку в разработке механизмов сотрудничества между государствами Центральной Азии и Афганистаном для решения вопросов и проблем, имеющих отношение к взрывоопасным средствам, отмечается в сообщении Бюро ОБСЕ в РТ.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ