20.04 20:18
Привет, гость
 

Национальные особенности таджикского развода

24.04.2014, 11:02
«Из всех разрешенных деяний самым ненавистным Аллаху является развод» (пророк Мухаммад, слава ему). Но почему именно это явление стало больной темой для таджикского общества.

ЖИЗНЬ и бытие человека часто полны парадоксов. Обычно там, где только пишут и говорят про единство и сплоченность, можно легко заметить

раздор и разногласие, а там, где меньше слов, но больше конкретных дел, царит мир и порядок. К сожалению, так обстоят дела по многим проблемам и у нас.

Недавно председатель Комитета по делам женщин и семьи при правительстве РТ Махфират Хидирова в ходе пресс-конференции сообщила журналистам о росте количества разводов в республике за последний отчетный период. По нашему мнению, эти цифры не должны не беспокоить таджикское общество.

Так, в 2012 году в стране было зарегистрировано 7608 разводов, что по сравнению с 2011 годом больше на 11,2%, или же на 811 случаев. Согласно статданным, по стране в 2013 было зарегистрировано 8194 развода, что по сравнению с 2012 годом больше на 586 случаев.

В то же время в 2013 зарегистрировано 7444 факта бракосочетания, что меньше на 352 факта, чем в 2012 году. Кроме этого, лишь Аллаху известно число неофициальных браков и разводов по канонам ислама.

«Императрицы» семейного масштаба

Если на проблему семьи взглянуть с прагматичной точки зрения известного немецкого ученого Карла Маркса, который говорил: «Семья является первичной ячейкой государства», тогда последствия этого явления для нашего молодого независимого государства станут более ясны.

К сожалению, по разным причинам в течение десятилетий в большинстве наших семей существует неофициальное «царствование» над невестками свекрови. Нашу семью часто истощают самолюбие и деспотизм этих «императриц», их неграмотность и невежество.

Многие из них не думают о счастье своих детей, в основном уделяя внимание тому, как узурпировать власть в новой семье, что часто ведет к непоправимым последствиям. Свою жесткость, а порой и жестокость эти женщины оправдывают по-своему, используя такие аргументы, как «Я твоя мать. Жену можно найти, а мать – никогда. Думаешь, я хочу для тебя плохое?» (сыну). Или же: «Когда я была невесткой, успевала делать все, а ты умеешь только перечить мне» (невестке).

Если новый член семьи по характеру окажется кроткой и добродушной, деспот окажет ей благосклонность. Но не дай Бог, если ее поступок или сама невестка не придутся по нраву этой «царице».

Согласно рассказу сотрудницы Комитета по делам женщин и семьи Махбубы Азимовой, эти «госпожи» придерживаются так называемых «традиций семейной дедовщины». «“Когда-то издевались над нами, мы терпели, теперь мы будем мучить других”, - думают они. Пока общество не избавится от такого рода «деспотизма» в семье, вряд ли мы сможем достичь успехов в этом важном деле», - считает М.Азимова.

Замуж без подготовки

Другая моя собеседница, Заррина Кенджаева, психолог кризисного центра «Вера в будущее» при Комитете по делам женщин и семьи, одной из причин распада семей считает то, что, выдавая замуж молодую девушку без регистрации в ЗАГСе, взрослые лишают ее прав, закрепленных законом, об этом многие из них даже не знают.

Заррина Кенджаева также уверена, что часто молодые люди не осознают святость семьи и стараются по традиции быстрее выйти замуж или жениться. Уже через несколько лет совместной жизни между ними назревает непонимание, и постепенно они отдаляются друг от друга.

Кроме того, по мнению Кенджаевой, нельзя во всем винить только одну сторону. К разводу может привести и ненадлежащее воспитание девушки. «Большинство наших девушек не подготовлены к самостоятельной жизни, не имеют представления об обязанностях жены в семье. Кроме того, многие из них не имеют профессии, свое время проводят за просмотром иностранных сериалов, пропагандирующих аморальный образ жизни, что тоже в будущем становится причиной раздора в семье, - считает она. - Недавно ко мне подошла молодая женщина и после нашей беседы сказала: “Обратилась бы я к вам раньше, моя семья не распалась бы”».

Талак – ненавистное разрешение

«Талак (развод) является мечом, который призван разрезать брачные узы в семье, где одна половина недостойна из-за своего аморального поведения состоять в браке с другой», - напоминает Хисомуддин Мирзоён, религиозный деятель.

«Но большинство талаков у нас не отвечают канонам шариата. Талак без веской причины считается грехом. Из всех разрешенных деяний самым ненавистным Аллаху является развод. Нужно помнить об этом и всячески оберегать семью, как мужу и его родным, так и жене с ее близкими», - говорит Х.Мирзоён.

«Саидшина» - типичное явление таджикской действительности

Наша беседа с Махбубой Азимовой, ведущим специалистом Комитета по делам женщин и семьи, началась с обсуждения одной из передач Первого канала российского телевидения «Пусть говорят», героем которой был таджикский мужчина Саид. Несмотря на то, что моя собеседница – современная, образованная женщина, но все же она не удержалась и выразила свое презрение в отношении героя телепередачи (хотя какой он «герой»?) резкими словами.

Понять ее можно. По долгу службы М.Азимова каждый день сталкивается с женщинами, чьи мужья вели себя не по-мужски, причиняя страдания своим женам. Она с сожалением добавила, что история с Саидом не единичный случай. «Многие наши братья, когда едут в Россию, навсегда забывают про своих жен и детей», - говорит она.

Наступило время, когда необходимо серьёзно заняться проблемами семьи, с привлечением экспертов, духовенства и общественности (желательно без участия всяких НПО, которые существуют за счет иностранных грантов и лоббируют интересы чужих государств), и с учетом наших традиций и религиозных ценностей принять новый закон о семье. Необходимо запретить регистрацию браков без подписания брачного договора. И заодно узаконить институт «махра» (имущество - деньги, ценности, недвижимость, - которое муж выделяет жене при заключении равноправного брака и впоследствии принадлежащее только ей). В этом случае мы сможем обеспечить женщинам достойное место в нашем обществе.

В дореволюционный период в городах Самарканд, Бухара, Ходжент и Канибадам существовали женские медресе, где непосредственно занимались обучением и воспитанием девушек. Возрождение подобных учебных заведений стало бы хорошим подспорьем в деле укрепления семьи в нашей стране.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Национальные особенности таджикского развода

Национальные особенности таджикского развода
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ