29.03 12:40
Привет, гость
 

Неутешительные оценки курган-тюбинской санэпидстанции

21.04.2014, 17:58
В последние годы Курган-Тюбе стал объектом критики СМИ из-за многочисленных нарушений в санитарно-эпидемиологической сфере города. В связи с этим мы встретились с недавно назначенным главным санитарным врачом города Мирали Сабзаевым.

КАК ПРИЗНАЕТСЯ наш собеседник, всего за один рабочий месяц трудно в полной мере оценить полную санитарно-эпидемиологическую картину города.

- Курган-Тюбе является одним из крупных городов страны, - говорит М.Сабзаев. - Сами посудите, когда в административном центре Хатлонской области не работает дезстанция «Центр профилактической дезинфекции», о каком санитарно-эпидемиологическом состоянии города может идти речь?! Я напомню, что это основная служба по предотвращению эпидемий. Слава Аллаху, пока в городе не наблюдается эпидемий, но работу вышеназванной службы необходимо в срочном порядке возобновить.

Точки общепита в городе не соблюдают элементарных санитарных требований, их работники даже не проходят медосмотр. У многих из них есть санитарная книжка, но они не оформлены должным образом с юридической точки зрения. Не дело это, когда один человек берет несколько санитарных книжек и за некоторую плату оформляет их в любом медучреждении.

Другой момент: когда заходишь в любой из магазинов или торговый центр, сразу в глаза бросается низкий уровень обслуживания: у продавцов нет спецодежды, сами небритые, в неглаженной одежде... Они разве не думают о том, что Курган-Тюбе - это город и каждый день сюда приезжают гости из различных стран мира?

Мне стыдно признаваться в том, что санэпидстанция города, которая обслуживает более 110 тыс. человек, не имеет своей бактериологической и химической лаборатории. Это равносильно солдату, который идет на войну без оружия.

- Как сегодня обстоит дело с инфекционными заболеваниями в Курган-Тюбе?

- Пока в рамках нормы. Но это не говорит о том, что мы должны быть спокойны. Нам сегодня нужно больше работать в направлении предотвращения роста инфекционных заболеваний. Основная проблема в городе – рост числа бездомных животных. С начала года от животных пострадали 54 человека, только за март - 22 человека. Вопрос о нейтрализации или усыплении бездомных собак обсуждался на заседании городской мэрии. Мы в этом направлении тесно сотрудничаем с предприятием коммунального хозяйства города. С начала года было нейтрализовано 98 бездомных животных.

Скоро у нас лето, и все знают, что в летний период в Курган-Тюбинском регионе температура воздуха поднимается до 50 градусов и выше. При такой температуре опасность инфекционных заболеваний увеличивается в разы. Для предотвращения эпидемий в первую очередь необходимо повысить уровень санитарно-гигиенических знаний отдельных лиц, в том числе тех, кто занимается реализацией и производством продуктов питания.

В советское время для этих категорий людей организовывали курсы «Санминимум». Нам нужно их возобновить.

- Вы упомянули о предприятии коммунального хозяйства города. В последние годы оно переживает финансовые затруднения, из-за чего не вывозится вовремя мусор. Еще недавно многие пункты сбора мусора находились рядом с дошкольными учреждениями и общеобразовательными школами города. Какие меры в этом направлении принимает ваше ведомство?

- Проблема с вывозом мусора – одна из острых в городе. Ее источник я вижу в том, что городские службы не работают совместно, между ними отсутствует стабильная рабочая атмосфера. Как меня назначили главным санитарным врачом города, я в первую очередь занялся этой проблемой. Сегодня мы тесно сотрудничаем со всем городскими службами. Для поддержки коммунального предприятия мы решили не давать санитарные заключения компаниям и частным лицам, у которых не имеется договора с этим предприятием.

Также коммунальное предприятие поддержал мэр города: выделена дополнительная техника, и сегодня мусор вывозится ежедневно.

Что касается расположения точек сбора мусора рядом с образовательными учреждениями, то мэр города уже дал поручение архитекторам и земельному комитету города перенести точки в более подходящие места.

- Как ситуация обстоит в дошкольных учреждениях и общеобразовательных школах города?

- Мы пока не успели полностью проверить санитарное состояние общеобразовательных школ и дошкольных учреждений. Но только в одном дошкольном учреждении №18 мы выявили немало санитарных нарушений: не хватает кроваток, на втором этаже отсутствует чистая вода. Мы составили протокол в отношении ответственных лиц садика и отправили письмо в отдел образования города, и, конечно, проинформировали администрацию города.

- Как вы проверяете состав питьевой воды в городе?

- Санэпидстанция и Водоканал должны тесно сотрудничать и постоянно контролировать состав питьевой воды, которая подается потребителям. Водоканал должен быть заинтересован в таком сотрудничестве.

К сожалению, за тот месяц, что я здесь работаю, мне еще ни разу не довелось увидеть представителей этого предприятия. Это не говорит о том, что мы не работаем: наши специалисты ежедневно проверяют качество питьевой воды, которое нас не устраивает.

У нас есть конкретные планы для устранения этой проблемы.

- Сколько с начала года вашей службой было выявлено правонарушений?

- С начала года мы провели 244 рейда на территории города и в результате составили протоколы о правонарушениях и оштрафовали ответственных лиц на общую сумму свыше 6 тыс. сомони. В ходе этих проверок была приостановлена деятельность 29 объектов. Также из торгового оборота было изъято 21 наименование продукции на общую сумму 2,1 тыс. сомони.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Неутешительные оценки курган-тюбинской санэпидстанции

Неутешительные оценки курган-тюбинской санэпидстанции
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ