28.03 23:03
Привет, гость
 

Мардон Буриев и 10 месяцев тюрьмы в Узбекистане

18.04.2014, 17:44
75-летний житель Пенджикентского района Мардон Буриев вместе с двумя другими соседями 18 апреля вернулся в родном дом в село Фароб.

18 апреля в Таджикистан вернулись трое жителей села Фароб Пенджикентского района. Они были амнистированы и освобождены в Узбекистане после того, как провели 10 месяцев за решеткой. Пять мужчин, в том числе и подросток - внук Мардона Буриева Манучехр были арестованы 10 июля 2013 года по обвинению в незаконном пресечении границы Узбекистана. Манучехр был освобожден в конце сентября и доставлен в Таджикистан. Таким образом, 18 апреля домой смогли благополучно вернуться Мардон Буриев, Исрофил Билалов и Шохрух Касымов. Пятый арестованный гражданин Таджикистана Сулаймон Буриев, старший сын Мардона Буриева будет отбывать срок длиною 9 лет в одной из узбекских тюрем.

В телефонной беседе с радио Озоди после возвращения в родной дом Мардон Буриев рассказал о пережитых событиях в Узбекистане:

Буриев: За нарушение границы Узбекистана меня областным судом Карши приговорили к 7, двоих соседей к 6, а Сулаймона, моего сына к 17 годам тюрьмы. Сулаймону позже сократили сроки сперва на 5, после на 3 года. Остальное время – 9 лет он останется в тюрьме.

Озоди: Напомните, пожалуйста, как произошло ваше задержание в прошлом году.

Буриев: Это случилось 10 июля. На пастбище, которое известно, как местечко Шохпаз, мы косили траву. В момент, когда мы пили чай, узбекские пограничники подошли к нам и арестовали нас. Задержали нас и ту первую ночь мы переночевали на заставе. Следующую ночь мы провели в г. Китабе. Третий день мы уже были в Карши. В течение месяца мы там находились в СИЗО. Все это время они занимались изучением наших документов и допрашивали нас. В один из этих дней я заболел, меня положили в местную больницу, прооперировали. Так я пробыл порядка 12 дней в больнице. Потом милиция забрала меня. Были беседы то ли с прокурором, то ли с судьей, я не понял. 11 декабря состоялся суд, дали срок и отвезли в тюрьму. Потом к нам приходили люди из органов и сказали, чтобы мы написали заявление. Я сказал, что не говорю по-узбекски. Они нас научили, что и как писать, наши ребята написали. После этого прошло три месяца. И вот наконец 15 апреля состоялся суд. Нас освободили. Две ночи после этого мы переночевали в паспортном столе.

Затем в 12 часов ночи нас посадили на ташкентский поезд, в Ташкенте мы вышли и взяв такси, направились в таджикское посольство. Там нас встретил сотрудник посольства Каримбой Джумаев. Мы ему рассказали о воих злоключениях. Через 15 минут он приготовил все необходимые для нас документы и обратно вручил в руки сотрудников СНБ.

Озоди: Каким образом вы были переправлены в Таджикистан?

Буриев: После того, как наши документы были полностью оформлены, нас сперва сотрудники СНБ отвезли на пограничный пост Бекабадского района. В наших документах там поставили печать о депортации и пропустили к таджикским пограничникам. Те тоже поставили необходимые штампы в наших документах и пропустили нас в страну. В карманах – ни копейки. Ну один таксист сжалился над нами и согласился подвезти. Когда ехали, мне дорога показалась знакомой. Оказалось, что эта дорога едет через Новую Матчу.

Озоди: Как к вам обращались в тюрьме Карши?

Буриев: Все было хорошо. Никто меня пальцем не трогал, не били, кормили вовремя. Иногда даже сотрудники тюрьмы шутили, мол, «смотри, дедушка, не вспоминай потом нас плохим словом. Если хочешь, добавку дадим». Я всегда их благодарил, потому что они относились с уважением.

Озоди: Как помогали в вашем освобождении представители таджикской власти?

Буриев: Мы знаем, что они старались, как могли. Видите ли, во время допросов со стороны следователей возникали такие вопросы, как «где находится танковая часть?», «где находится завод», «где самолет?» и так далее. Я им сказал, что я простой водитель, который давно не работает. Если бы я работал, может и знал что-то. Спрашивали также кто является начальником пограничного пункта, я отвечал, что не ведаю такой информацией. 27 дней нас допрашивали сотрудники по имени Бахтиёр и Баходур. Были моменты, когда приходили и говорили, дайте информацию на таких-то таких людей, я даже их имена сейчас не помню. Ну я и отвечал, что совершенно не знаком с ними. Однажды один из них сказал, что «мы вас к 20 годам тюрьмы приговорим», я ответил, что «если даже будет расстрел, я действительно ничего не знаю и не сделал ничего плохого». Я всегда им говорил, что мы занимались сбором травы и выпасом скот. Я же не виноват, что там на границе не везде стоят таблички или вывешена карта, обозначающая нашу и чужую территорию. Мы сидели, пили чай, вдруг нас окружили человек 15 и арестовали. Вот и вся история.

Мирзонаби Холикзод, Радио Озоди

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мардон Буриев и 10 месяцев тюрьмы в Узбекистане

Мардон Буриев и 10 месяцев тюрьмы в Узбекистане
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ