19.04 10:43
Привет, гость
 

Ветеран отечественной журналистики Олег Соболев отмечает 90-летний юбилей

04.04.2014, 16:36
90-летний юбилей 3 апреля отметил ветеран Великой Отечественной Войны, заслуженный работник Таджикистана, журналист Олег Соболев. Более полувека он отдал работе в Национальном информационном агентстве Таджикистана ТаджикТА (ныне НИАТ «Ховар»).

На состоявшемся в Академии наук РТ мероприятии по этому поводу президент Фарход Рахимов, отметив большой вклад О.Соболева в развитие русской журналистики в Таджикистане, вручил юбиляру почетную грамоту сотрудника Академии.

Поздравить юбиляра пришли и сотрудники представительства российского Фонда «Институт Евразийских исследований» в Таджикистане, а также друзья и знакомые Соболева.

Как сказала в своем выступлении директор фонда Галина Назарова, на долю юбиляра выпало немало, в том числе и военные годы – это и блокада Ленинграда и суровые будни войны, но все это не сломило его. «Весь ваш долгий, насыщенный творческий путь - целая эпоха в летописи отечественной журналистики, яркий пример беззаветного служения любимому делу. Вас по праву считают замечательным журналистом, писателем, поэтом, хранителем лучших традиций российской и таджикской культуры, и просветительства, мудрым, обаятельным человеком, истинным интеллигентом», - сказала Г. Назарова, добавив, что «90 лет – круглая дата, но это не предел!», и пожелала юбиляру здоровья и сил.

Нужно отметить, что О. Соболев за эти годы воспитал плеяду талантливых журналистов, работающих сегодня и в Таджикистане, и за его пределами. И на мероприятии его ученики также присоединились к многочисленным поздравлениям в адрес юбиляра.

Поздравления от учеников также зачитала Галина Назарова. В поздравительном письме, под которым подписались Хуршеда Садыкова, Исок Закиров, Абдумавлон Самеев, Ирада Гусейнова и Гульнара Хасанова из Москвы, и Юрий Кушко, говорится: «ТАСС уполномочен заявить, что мы горды Вами, Ваши ученики, и нам доставляет искреннее удовольствие от всей души и с чувством огромной благодарности поздравить Вас со славным вашим юбилеем. Вы, являясь корифеем русской журналистики Таджикистана, сыграли неоценимую роль не только в ее становлении и развитии, но и также в формировании таджикской интеллигенции, пропаганде и популяризации науки. Ваш богатый жизненный и творческий путь является примером верности служения Родине, избранной профессии и …Вере. На этом примере воспитано не одно поколение журналистов, и мы испытываем особые чувства, от того что входим в их число».

Сам же юбиляр в своем выступлении отметил, что всю свою жизнь посвятил работе по пропаганде достижений науки Таджикистана, и гордится этим. «Наука - это не совсем привлекательная тема для журналистов, от нее стремятся уйти и отвернутся, а я не отвернулся и считаю, что именно работа на темы достижений отечественной науки внесли в мою жизнь определенную стойкость и направленность», - отметил Олег Соболев.

В заключении президент АН РТ Рахимов, еще раз поздравил юбиляра, отметил, что в следующем году будет отмечаться 70-летие со дня победы над фашизмом, и выразил уверенность, что Олег Соболев примет самое активное участие, как человек, совершивший этот великий подвиг.

Олег Соболев, как журналист, имеет много наград, а как участник ВОВ - «Орден отечественной войны 1-й степени», медали «За Отвагу», «За Оборону Ленинграда», «За освобождение Праги», «За Победу над Германией» и нагрудный знак «Защитнику Ораниенбаумского плацдарма».
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Ветеран отечественной журналистики Олег Соболев отмечает 90-летний юбилей

Ветеран отечественной журналистики Олег Соболев отмечает 90-летний юбилей
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ