20.04 11:29
Привет, гость
 

Таджикский призывник: уклонист априори!

03.04.2014, 19:39
Президент велел положить конец «облавам» на призывников. Как теперь будет происходить привлечение на службу?

В Таджикистане начался весенний призыв в ряды вооруженных сил. Неделей ранее на правительственном заседании президент Эмомали Рахмон, утверждая призывную комиссию, дал указание избавиться от незаконного и насильного привлечения призывников в армию, устранить «облавы».

Соответствующие структуры заявили СМИ, что уже поменяли форму вербовки. Теперь «облав» не будет.

А что будет?

Генерал-майор Хушвахт Мироваров, начальник организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС, зампред Республиканской призывной комиссии, в интервью «АП» сказал, что в нынешней призывной кампании соответствующие министерства и ведомства республики основной упор будут делать на агитационной и разъяснительной работе среди призывников и их родителей. «Мы намерены изменить негативное отношение к службе в рядах национальной армии и сделать так, чтобы люди думали об армии и службе только положительно», - сказал он.

Призывные комиссии на местах возглавили первые заместители глав районов, городов и областей страны.

«Согласно требованиям закона страны «О всеобщей воинской обязанности и воинской службе» призывник после получения соответствующей повестки обязан явиться в указанное время в распоряжение военного комиссариата по месту жительства, в случае же отказа главы призывных комиссий через правоохранительные органы обязаны выяснить причину неявки призывника», - подчеркнул Мироваров.

Подробности, что будет происходить после выяснения причин, он не уточнил.

Правозащитники предполагают, что незаконное привлечение призывников к службе продолжится, только в другой форме. Теперь их будут задерживать не на улице, а по месту жительства. А после доставки милицией уклонистов в органы, их, как и прежде, будут отправлять служить.

На самом же деле, согласно закону, уклонившиеся от службы лица должны привлекаться к административной или уголовной ответственности.

- Материалы на лиц, умышленно уклоняющихся от призыва на военную службу, согласно закону, должны передаваться военкоматами в правоохранительные органы для привлечения к административной или уголовной ответственности, - разъясняет правозащитница Дилрабо Самадова. - Милиция обязана производить розыск и при наличии законных оснований задержать граждан, уклоняющихся от призыва. При задержании и доставлении призывника в отдел милиции сотрудники органов должны составить протокол об административном задержании. Обращаю ваше внимание: в помещение органа внутренних дел, а не в военкомат. И еще, доставление должно быть осуществлено в возможно короткий срок, и нахождение доставленного лица в отделе не может длиться более двух часов.

В соответствии с законом «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» гражданин, не являющийся по повестке военкомата в указанный срок без уважительной причины, подлежит:

- в случаях, связанных с решением вопроса о призыве на военную службу или военные сборы, а также получением незаконного освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, - уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу в соответствии с законодательством РТ;

- в других случаях - административной ответственности в соответствии с законодательством РТ.


Самадова обращает внимание, что в случае неявки призывника в военкомат без уважительной причины он привлекается к ответственности, а не отправляется на службу.

С другой стороны, такой подход к призывной кампании может привести к тому, что тысячи молодых людей могут начать взрослую жизнь со скамьи подсудимых, что также не на пользу обществу.

Между тем правозащитники уже сообщают о новом подходе к призыву на службу. Один из методов в новой призывной кампании: военкоматы сами делают призывников априори «уклонистами».

- Стало известно, что военкоматы отправляли повестки призывникам еще до начала призыва,- говорит Рустам Гулов, правозащитник, занимающийся вопросами незаконного привлечения в армию. – Повестки - с датой явки до начала апреля, например 31 марта. В повестке сказано, что призывник приглашается для прохождения медкомиссии. А до 1 апреля такой комиссии просто не существует. Она создается при призывной комиссии, начинает работу, соответственно, с 1 апреля.

Думаю, таким образом, они хотят сделать их «уклонистами». По закону, если человек совершил правонарушение, для привлечения его к ответственности нужно составить протокол. Он составляется либо на месте совершения, либо, если нет возможности, человек доставляется в отдел милиции. И, скорее всего, в данном случае «уклониста» любым способом будут доставлять в отдел. И оттуда отправлять на службу. В законе здесь есть лазейка. Не оговорено, что будет после того, как милиция доставит «уклониста» в отдел для составления протокола. Поэтому они могут доставлять в отдел под предлогом составления протокола, а оттуда отправлять на службу. Хотя в соответствии с практикой пресечения других административных правонарушений после составления протокола правонарушителя должны отпустить.

Махди Собир, полковник в отставке, говорит, что от облав не избавиться, нужно менять закон в соответствии с новыми реалиями. Он убежден, что «профессиональная, контрактная служба – единственный путь».

- Раньше все было государственным. В сегодняшнем капиталистическом обществе все по-другому. Один человек имеет завод, производство, имеет другой бизнес. А я ничего не имею. Но имею хорошее здоровье. И хочу служить и получать деньги, - говорит он. - Солдатам и офицерам нужно платить хорошие деньги, до $1000. Средства найдутся. Каждый второй готов заплатить деньги, чтобы не служить.

В апреле – мае 2014 года на военную службу будут призваны граждане мужского пола 18–27 лет. В стране насчитывается более 600 тысяч граждан призывного возраста. 150 тысяч из них имеют право на отсрочку или освобождение от призыва, а около 100 тысяч находятся на заработках за рубежом.

Вооруженные силы ежегодно пополняются на 15–16 тысяч человек. ВС Таджикистана состоят из трех видов войск – сухопутных, ПВО и ВВС.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикский призывник: уклонист априори!

Таджикский призывник: уклонист априори!
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ