29.03 16:50
Привет, гость
 

Эксперты: Блокировка соцсетей неэффективный и недальновидный шаг

04.03.2012, 07:17
В Таджикистане сегодня был частично ограничен доступ к ряду интернет-сайтов, в том числе к популярной социальной сети Facebook. Как утверждают представители ряда интернет-провайдеров, заблокировавших сайты, распоряжение поступило к ним сегодня от Службы связи при правительстве Таджикистана, возглавляемого Бегом Зухуровым.

Директор аналитического центра «Индем» Саймуддин Дустов, комментируя «АП» решение властей заблокировать социальную сеть, считает, что «это самое глупое, что можно было бы сделать с социальными сетями».

«Люди, которые это сделали, недальновидные, и подставили президента. На данный момент только так можно было подставить дешево и по-крупному. Мне кажется, что это очередной удар по имиджу президента, по имиджу Таджикистана, потому что как активный пользователь социальных сетей и как исследователь социальных сетей могу с точностью утверждать, что никакой угрозы они для нас не несли. Хотя в последнее время появилось много «троллей», которые пытались что-то сделать», - отметил он.

По его словам, сейчас в «таджикском фейсбуке» лидируют около 10 самых крупных по численности групп, но, по мнению С. Дустова, эти группы настроены конструктивно, беседы идут достаточно интересно.

По утверждению аналитика, в Facebook менее 40 тыс. пользователей из Таджикистана, в то время как ВКонтакте более 100 тыс. аккаунтов, в «Моем мире» более 150 тыс. «Я думаю, что менее 3 тыс. в Твиттере и менее 40 тыс. в Facebook ничего не меняют», - говорит аналитик.

«Мне кажется, что наша элита, которая является узником российского информационного зиндана, поверила в сказки российских СМИ, что соцсети являются источников «оранжевых» революций. Я глубоко убежден, что это не так, и нет никаких научных или околонаучных данных. Я думаю, что ведомство Бега Зухурова, будучи малообразованным, купилось на это, и советники президента по безопасности недостаточно компетентны, чтобы донести до него, какой огромный ущерб может нанести этот шаг имиджу Таджикистана и имиджу самого президента», - считает С. Дустов.

Директор аналитического центра «Контент» Зафар Абдуллаев считает, что Facebook в Таджикистане «наказали», потому что видят как активизировались политические позиции в этой соцсети. По его словам, примером может стать та же Партия исламского возрождения Таджикистана, которая через социальные сети расширяет круг своих сторонников, или развитие таких групп в сети, как «Платформа», где идет очень большой поток обмена мнениями.

«Вторая причина, может она парадоксальна, но в Facebook второй день подряд открыт аккаунт Махмадсаида Убайдуллоева – второго человека в стране. Вообще, последние 2-3 месяца его люди активно продвигаются в Facebook. Возможно, и это может быть причиной», - отметил З. Абдуллаев.

Третье причиной, которую указывает эксперт, может быть активное обсуждение нового Налогового кодекса. Он утверждает, что эта тема больше всего обсуждалась именно в соцсети, где также сильно затрагивался персонал Зухурова.

Между тем, эксперт считает, что подобные меры неэффективны, потому что в отличии от блокировки других сайтов, которые более чувствительны к падению посещаемости и менее связаны с Таджикистаном, то именно Facebook имеет приличную аудиторию, и половина из которой находится за пределами страны, то есть физически невозможно прекратить их общение. Также он говорит, что пользователи сейчас довольно продвинуты, и большая часть аудитории Facebook знает, как можно обойти с помощью безопасных протоколов или прокси блокировку.

«В конце концов, это приведет к тому, что общество добьется отставки Бега Зухурова, придет нормальный человек и политика интернет и вообще связи будет несколько иной, прозрачной и демократичной, либо это приведет к дальнейшей эскалации конфликта между гражданским обществом и властью», - заключил собеседник.

Директор общественной организации «Гражданская инициатива политики интернет» Мухаммади Ибодуллоев все еще сомневается в блокировке социальной сети Facebook. Он утверждает, что Facebook перешел с протокола http на https, и возможно, что здесь просто технические проблемы.

«В любом случае любая блокировка неэффективная мера, она ничего, кроме возмущения пользователей, не дает. Если вы ожидаете, что по этой причине будет какой-то социальный взрыв, то ошибаетесь. Появятся новые сайты, куда люди привыкнуть заходить. Раньше пользователи активно посещали «Мой мир» и «Одноклассники», сейчас перешли в Facebook. Теперь они перейдут в другие соцсети, которые не заблокировали», - добавил М. Ибодуллоев.

Напомним, что также за последние сутки ряд провайдеров заблокировали три других сайта: Zvezda.ru, Tjknews.com и Maxala.org.

В настоящее время получить комментарий от Службы связи при правительстве Таджикистана пока не представляется возможным.

По данным сайта Socialbakers.com, из почти восьмимиллионного Таджикистана Facebook пользуются 29 тыс. человек, что составляет 0,39% от общего числа жителей, или 4,15% от общего числа интернет-пользователей Таджикистана.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Эксперты: Блокировка соцсетей неэффективный и недальновидный шаг

Эксперты: Блокировка соцсетей неэффективный и недальновидный шаг
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ