17.04 01:25
Привет, гость
 

Граждане Таджикистана смогут получать разрешение на работу на три года

27.03.2014, 07:20
Совет Федерации России 26 марта ратифицировал протокол о внесении поправок в российско-таджикское межправительственное соглашение, о трудовой деятельности подписанное в октябре 2013 года. Согласно внесенным изменениям, отныне таджикские трудовые мигранты могут получить разрешение на работу в России сроком на три года.

Как подчеркнул председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов, ратификация протокола позволит создать для граждан России в Таджикистане и граждан Таджикистана в России более благоприятные условия труда, что является одним из приоритетов двустороннего сотрудничества.

Государственная Дума Росси ратифицировала соглашение между Таджикистаном и Россией 21 марта. Протокол направленный на дальнейшее развитие сотрудничества в сфере миграции был подписан 29 октября 2013 года в Москве.

В России некоторые обеспокоены тем, что льготные условия для таджикских трудовых мигрантов может стать причиной роста преступности за счет потока мигрантов из этой страны. Однако правозащитники говорят, что необходимость внесения в рамки закона поток мигрантов, которые страдали от бесправия и нападок отдельной националистической прослойки российского общества, назрела давно.

По официальным данным Федеральной миграционной службы РФ, число иностранных мигрантов в этой стране достигает 13-14 миллионов человек. В том числе граждан Таджикистана занятых на рынке труда России достигает 1.3 миллиона людей. По данным таджикских властей это число составляет до 800 тысяч человек.

Между тем и в России и в Таджикистане признают важность роли трудовых мигрантов в жизнеобеспечении тысячи семей мигрантов. Таджикские трудовые мигранты ежегодно переводят на родину более трех миллиардов долларов США, что превышает годовой бюджет Таджикистана и составляет почти половину ВВП этой самой нищей постсоветской стране.

Льготы для таджикских мигрантов, в том числе право на 15 дневное пребывание на территории России без регистрации, получение разрешения на работу сроком на три года, а также отмена таможенных пошлин на импорт ГСМ в Таджикистан, предоставлены ей в обмен на продление срока пребывания на территории страны до 2042 года, 201 российской военной базы.

Однако предоставление льгот взамен на продление срока пребывания 201 российской военной базы в Таджикистане, которая с его семитысячным контингентом, считается самой крупной российской базой за пределами РФ, в различных кругах Таджикистана считают не столь существенной. Защитники прав трудовых мигрантов говорят, что продление срока пребывания граждан РТ без регистрации на территории РФ с трех до пятнадцати дней, особо не поможет таджикским мигрантам.

Сейчас все громче звучат призывы к правительству Таджикистана не надеяться на благосклонность России в этом плане, а на месте создавать рабочие места для граждан страны. Руководители Таджикистана накануне каждых праздников и дат разрезая ленточки при открытии того или иного объекта торжественно рапортуют о создании новых рабочих мест для граждан страны. Однако, эти предприятия или быстро встают или же там предлагают такую зарплату на которую прокормить в основном многодетные таджикские семьи не возможно. В настоящее время средняя заработная плата в Таджикистане составляет 600 сомони или 120 долларов США.

Таким образом, сотни тысяч работоспособной части населения ежегодно обращаются к российскому рынку труда, и ради обеспечения своих семей, готовы терпеть все тяготы и лишения трудовой миграции. По мнению защитников прав мигрантов, было бы лучше если Душанбе попросил своего стратегического партнера, прекратить практику депортации своих граждан из России.

В настоящее время Россия может за малейшее нарушение, даже за неуплату коммунальных услуг, превышение скорости при управлении транспортом, лишить мигрантов права на въезд в Россию сроком от трех до пяти лет. Сегодня в «Черный список» ФМС РФ включены 72 700 граждан Таджикистана, которые лишены права на възд на территорию России.

Становясь «не въездными» граждане Таджикистана лишаются единственной возможности содержания своих семей. По мнению правозащитников, если бы Душанбе попросил у своего стратегического партнера амнистии для огромной армии депортированных это было бы намного полезней, чем продление срока пребывания в России без регистрации с трех до пятнадцати дней.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Граждане Таджикистана смогут получать разрешение на работу на три года

Граждане Таджикистана смогут получать разрешение на работу на три года
17.04.2024


Апрель 2024 (2)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ