25.04 13:54
Привет, гость
 

Ботаническому саду в Худжанде все еще нужна помощь

20.03.2014, 20:39
14 марта Худжандскому ботаническому саду исполнилось 60 лет. Сегодня здесь в основном обитают бродячие собаки и сотрудники милиции, которые отлавливают редкие парочки влюбленных…

В СИЛУ скудного финансирования оранжерея Ботанического сада находится в плачевном состоянии и уже давно требует полноценной реконструкции. Фактически свое 60-летие сад встречает разваливающимся и уже без оранжереи, парников. Сейчас денег в лучшем случае хватает только на выращивание пальм.

Когда-то давно сад использовался в научных целях, здесь были чистые, красивые аллеи. Сегодня многие места ботсада можно использовать для съемок фильмов ужасов.

При входе в сад мы встретили собак, здесь их около 15, они сопровождают тебя везде, некоторые виляют хвостом, другие огрызаются.

На главной аллее чисто, даже новые пальмы посажены. Но это только на главной аллее. В других местах мусор, сломанные заборы.

Если не считать «парочек», которые приходят сюда только для уединения, посетителей совсем нет. Оно и понятно, здесь нет мест для отдыха.

Персонал сада не первый год «терпит» низкую заработную плату и многочисленные неудобства - элементарно здесь негде справить нужду.

«330 сомони. С восьми и до пяти работаем, 5 дней в неделю. Это очень мало», - говорит одна из сотрудниц сада.

«Начиная с 2013 года мы облагораживаем сад, - говорит директор Сайфулло Ахмедов. - Вот в прошлом году нам сделали забор и вход, раньше этого не было. Но мы сейчас стараемся улучшить условия для отдыха граждан».

- В прошлом году Вы говорили, что будут скамейки и освещение, но их до сих пор нет. Почему?

- Дирекция строительства - правительство. В прошлом году мы вышли с предложением, и они сделали решетки. Вот еще мы подготовили письмо с предложением установить фонари и скамейки, стеллажи в теплицах. Планируется поменять линии электропередачи, построить комнату для охранников, два новых туалета, так как старый находится в плохом состоянии. Как пройдет тендер, выделят деньги, все это у нас будет.

- Сейчас в ботсаде ведется какая-либо научно-исследовательская работа?

- Нет. Мы функционируем только как парк отдыха. Все наши старания только по облагораживанию, чтобы у нас был хороший парк культуры и отдыха. Мы выращиваем 30 тысяч саженцев - сосны, можжевельник, кипарис, уксусное дерево, маджнун бед. Большинство деревьев уже старые - их уже нужно менять. Поэтапно будем заменять старые деревья на новые - молодые саженцы.

- А как обстоят дела с оранжереей? Ее будут реконструировать?

- В нашем письме, которое мы отправляли в дирекцию на рассмотрение, указано, что нужно обеспечить теплицы теплом. Теперь у нас будет отопление. До сих пор мы пользовались электрообогревателями.

- Саженцы выращиваете только для ботсада?

- Нет. Если потребуется, то мы можем некоторым количеством обеспечить и городские учреждения. Планируем в будущем больше выращивать, чтобы всем хватало. Но и сейчас есть лишние, мы можем обеспечить население. У нас 30 тысяч деревьев, в будущем планируем довести до 100 тысяч.

- Сколько сотрудников работает в ботсаде?

- 29 человек. 23 человека – это садовники, дворники, охранники, а остальные 6 человек работают в конторе – директор, замдиректора, агроном, сотрудник отдела кадров, бухгалтер.

- Средний заработок ваших сотрудников?

- Наш технический персонал получает в среднем от 370 до 430 сомони.

- Свадебные кортежи приезжают в сад?

- Раньше они не приезжали, но сейчас, после того как мы главную аллею украсили розами и пальмами, они стали приходить. Вход для них платный - 30 сомони.

- В ботсаде кто-нибудь арендует землю?

- Нет, не арендуют, а работают по договору. Согласно договору они выращивают пальмы, обеспечивают нас, а остальное продают.

- С бродячими собаками как-то боретесь?

- Да, вот на прошлой неделе 8 собак поймали и отправили на грузовике в Ашт. Это не наши собаки. Они сами приходят и остаются тут. Одна пожилая женщина их здесь кормит, вот они и приходят отовсюду.

- Говорят, что милиционеры задерживают молодежь, которая здесь гуляет…

- Да, раньше такое было, но сейчас уже нет - я даже связывался с их руководством по этому поводу.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Ботаническому саду в Худжанде все еще нужна помощь

Ботаническому саду в Худжанде все еще нужна помощь
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ