26.04 01:38
Привет, гость
 

В Таджикистане отметят День матери

06.03.2014, 11:00
8 марта всё мировое сообщество отметит Международный женский день. В Таджикистане этот день провозглашён Днём матери, в целях воздания почтения женщине - матери, созидателю жизни, воспитателю поколений, наставнице молодёжи на добрый путь, устойчивой опоре семьи. День матери в Таджикистане Указом Президента РТ Эмомали Рахмона отмечается с 2009 года. В этом году этому празднованию в Таджикистане исполняется пять лет. «Образ матери был и остается олицетворением всего святого и вечного для нашей нации испокон веков», - неоднократно в своих выступлениях подчёркивал Э. Рахмон.

День матери имеет огромную историю.

Еще древние греки и римляне именно в этот период года чествовали богиню плодородия.

В Греции в настоящее время День матери отмечается 9 мая. История праздника ведется со времен античной Греции, когда греки отмечали весной день матери всех богов, - Геи.

В США День матери отметили впервые в 1872 году по инициативе Джулии Уард Хоу.

В самом начале 17 века в Англии в четвертое воскресенье поста люди стали праздновать Воскресенье матери. Это был праздник всех матерей Англии.

Возникновение этого праздника в Канаде - результат неустанных усилий американки Анны Джарвис из Филадельфии, которая хотела выразить признание не только своей матери, вырастившей 11 детей, но и всем матерям вообще. Она смогла убедить самого Президента Вильсона в необходимости официального празднования, и в 1914 году второе воскресенье мая было назначено в Америке Маминым днем.

Впервые День матери в Германии был отмечен в 1923 году, как национальный праздник он отмечается с 1933 года. В Тюрингии в средние века было воскресенье (обязательно весной, потому что весна это начало жизни, а мать дарит эту жизнь), в которое посещали родственников и желали богатства и процветания.

День матери отмечается в Австрии, как и во многих других странах, каждое второе воскресенье мая. Традиции празднования этого дня очень похожи на традиции 8 Марта в России. Обычно дети на этот праздник преподносят небольшие букетики весенних цветов. В школе и на специальных занятиях детям помогают учить стихи и мастерить подарки.

Ежегодно каждое второе воскресенье мая в Бразилии отмечают День матерей. В Бразилии распространены большие семьи, с тремя-четырьмя детьми, поэтому нетрудно представить, каким сердечным и важным стал такой день. В этот день все дети Италии несут своим мамам цветы, сладости, небольшие подарки, чтоб еще раз выразить им свою любовь и благодарность.

На Украине День матери начали отмечать еще в 1929 году, в Галичине, но со временем о нем подзабыли. Сегодня этот день отмечают во второе воскресенье мая, скромно, без торжеств.

В Белоруссии День матери отмечается 14 октября с 1996 г. в соответствии с распоряжением Президента республики.

В России День матери отмечается в последнее воскресенье ноября с 1998 г.

В Таджикистане День матери считается выходным днём. Праздник стал одним из любимых в нашей стране.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ