24.04 00:32
Привет, гость
 

Ойнихол Бобоназарова посетит ряд городов США в рамках программы для иностранных посетителей

05.03.2014, 16:50
Награжденные Государственным департаментом США премией «За мужество» женщины из 10 стран мира посетят ряд американских городов в рамках программы для иностранных посетителей.

Как сообщили «АП» в посольстве США в РТ, награжденные поедут в Питсбург, а затем разделятся для поездок по городам США. Женщины посетят Денвер, Дес Мойнес, Индианаполис, Портланд, Даллас, Миннеаполис и Сиракьюз в ходе своих индивидуальных программ. Группа вновь объединиться в Чикаго, чтобы обсудить свой визит и возможности совместной работы над улучшением жизни женщин и девочек по всему миру.

В диппредставительстве США напомнили, что в среду заместитель Госсекретаря Хиггинботтом наградила 10 выдающихся женщин из 10 стран премией Госдепа «За мужество», в числе которых находилась таджикская правозащитница Ойнихол Бобоназарова.

Первая леди Мишель Обама присоединилась к номинантам и заместителю Госсекретаря на утренней церемонии в Госдепартаменте США.

Награда Госдепартамента США «За мужество» ежегодно присуждается женщинам со всего мира за проявленную отвагу и лидерство в защите интересов мира, правосудия, прав человека, равноправия полов и расширение возможностей женщин в условиях риска. С момента создания награды в 2007 году Кондолизой Райс, Госдепартамент США наградил 76 женщин из 49 стран мира.

Список награжденных International Women of Courage 2014 году:

Доктор Насрин Оряхил, Директор родильного дома «Малалай» в Кабуле, (Афганистан)

Г-жа Рошика Део, Защитница прав женшин и политический активист движения «Будь переменой» (Фиджи)

Священник Русудан Готсиридзе, Служащая Евангелистской Баптисткой Церкви Грузии (Грузия).

Доктор Ирис Ясмин Барриос Агуилар, Президент суда-трибунала по особо тяжким делам (Гватемала)

Лаксми, член кампании «Остановите нападения с применением кислоты» (Индия)

Г-жа Фатимата Туре, Общественная активистка и директор группы «Groupe de Recherche, de’Etude, de Formation Femme-Action» (Мали)

Доктор Маха Аль Муниф, Создательница и директор программы «National Family Safety Program» (Саудовская Аравия) *Не присутствовала при награждении

Г-жа Ойнихол Бобоназарова, Директор НПО «Перспектива Плюс» (Таджикистан)

Г-жа Руслана Лижичко, Волонтерка ЕвроМайдана и Народная артистка Украины (Украина)

Г-жа Беатрис Мтетва, Адвокат по правам человека (Зимбабве).

Как сообщает Lenta.ru, певица Руслана получила премию International Women of Courage за участие в оппозиционных выступлениях на Украине. Как отметили на церемонии вручения премий, Руслана нашла в себе мужество петь перед митингующими, несмотря на угрозу ее жизни и свободе.

Певица Руслана в 2004 году победила на «Евровидении». В том же году она выступала в поддержку «оранжевой революции» на Украине. Позже она была избрана депутатом Верховной Рады от пропрезидентской «Нашей Украины».

Вскоре после начала «Евромайдана» на Украине она стала активной участницей движения. В первые недели протестов она проводила на Майдане каждую ночь, исполняя перед митингующими песни и гимн Украины. Певица также объявляла голодовку в знак протеста и помогала развозить по больницам людей, пострадавших в беспорядках.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Ойнихол Бобоназарова посетит ряд городов США в рамках программы для иностранных посетителей

Ойнихол Бобоназарова посетит ряд городов США в рамках программы для иностранных посетителей
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ