29.03 01:37
Привет, гость
 

«Наврузгох» или бизнес-сектор?

05.03.2014, 19:44
Уникальный в своем роде парк развлечений «Наврузгох», расположенный на островке города Худжанда и являющийся любимым местом отдыха жителей Согдийской области, в скором времени может превратиться в бизнес-сектор.

В 2008 году по инициативе президента парк аттракционов «Чумчук-Арал» был переименован в «Наврузгох». Мы решили поинтересоваться сегодняшним состоянием парка, который всегда считался одним из излюбленных мест отдыха гостей и жителей области.

Надо отметить, что данный парк, сменив название, сменил и владельцев. Выяснилось, что он был продан частному предпринимателю, владельцу крупной компании «Инвест коттон», в 2008 году. Впрочем, об этом чуть ниже.

Одна из немногих достопримечательностей города Худжанда «Чумчук-Арал» в последние годы до передачи в частное владение находился в плачевном состоянии. Сначала прекратил свое существование единственный в области зоопарк, потом постепенно один за другим начали выходить из строя аттракционы парка. И парк из достопримечательности начал превращаться в место сбора сомнительных личностей.

Конечно, парк с территорией в 20 гектаров требует больших затрат, и, видимо, по той причине, что в бюджете нет средств, было решено отдать парк в частные руки. Но с условием, что парк так же будет функционировать и развиваться.

С тех пор парк значительно преобразился. Появились первые в городе новые карусели и различные аттракционы. Однако по прошествии восьми лет пребывания в частной собственности парк все же далек от того, каким был в советское время.

Мы попросили рассказать о ситуации с «Наврузгохом» руководителя отдела культуры города Худжанда Бахтиёра Касымова.

- Когда я принял отдел культуры, «Наврузгох» на балансе отдела не состоял. Но как гражданин могу сказать, что мы все были свидетелями, что происходило в этом парке в конце 90-х – в начале двухтысячных годов, - говорит Касымов. - Тогда парк назывался «Чумчук-Арал», он пришел в упадок из-за экономического кризиса. Наверное, это и побудило отдать этот парк для восстановления и развития частным лицам. Очень большие деньги были потрачены на восстановление. Сегодня мы видим, что этот парк развивается, очень много аттракционов для детей и взрослых. С момента приобретения новые владельцы внедрили где-то 20 новых аттракционов и ежегодно устанавливают от 3 до 5 новых, - отмечает Касымов. - Сегодня у нас есть совместные планы по использованию танцплощадки парка для тематических дискотек с привлечением исполнителей живой музыки.

По мнению Касымова, передача парка в частные руки имеет только положительные стороны.

- Сегодня говорить, что «Наврузгох» стал частным и это плохо, нельзя. Я считаю, это неправильно. Они сделали очень многое для развития этого парка, - говорит Касымов.

Касаясь вопроса приватизации парка, он отметил, что сделка оформлялась через Душанбе.

- Я, честно, не знаю о подробностях сделки, но, я думаю, предприниматели приобрели парк с обязательством сохранения статуса именно парка. Пусть парк и стал частным, но самое главное, что он сохранился, - отметил он.

Касымов также прокомментировал отсутствие зоопарка и отметил, что он в городе просто необходим.

- Нам сейчас очень не хватает зоопарка. Когда я пришел на эту должность, мы собрали ученых, организовали круглый стол и разработали программу развития культуры на 2012–2015 годы, и там мы указали, что обязательно нужен зоопарк для города Худжанда, пускай и небольшой, - говорит Касымов. - Пусть даже не будет в этом зоопарке каких-то экзотических животных, а будут наши, местные. У нас в Пяндже есть тигры и барсы. Почему мы не можем отловить и привезти к нам в город? Когда я встречаюсь с директором парка Камоли Худжанди или «Наврузгоха», я им говорю, что надо создать зоопарк. Я им говорю, что это благое дело. Мы сейчас думаем насчет финансирования, так как для содержания зоопарка требуются очень большие деньги.

В свою очередь, директор парка «Наврузгох» Мусоджон Умаров рассказал о некоторых других подробностях приобретения парка, а также поделился планами развития данной территории.

- Данный парк был приобретен частным лицом, Мукимом Негматовым, в 2008 году. В рамках тендера им были куплены аттракционы и строения, находившиеся в момент приобретения в парке. А земля парка была отдана в качестве подарка со стороны президента страны, - заявил он. - В будущем мы планируем здесь построить аквапарк, установить новые аттракционы и стараться отвечать интересам населения. Сейчас, например, идет строительство боулинг-клуба. В следующем году должно начаться строительство гостиницы, позже планируется возведение санатория.

Умаров отметил, что о сумме сделки он не имеет информации, так как был назначен на свою должность в 2010 году.

Заведующий отделом по инвестициям и госкомимуществу города Худжанда Абдулло Манонов также вопрос о сумме за приватизацию парка оставил без ответа, объяснив это тем, что все соответствующие документы по данной сделке находятся в кабинете ответственного работника, который находится на больничном.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
«Наврузгох» или бизнес-сектор?

«Наврузгох» или бизнес-сектор?
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ