28.03 18:46
Привет, гость
 

Освещение и вентиляция в школах Душанбе не соответствует нормам

22.02.2012, 16:40
С 16 по 19 февраля 2012 года экологическая организация «Маленькая Земля» вместе с приглашенным экспертом Норвежского общества охраны природы провела небольшое исследование качества освещения и состояние вентиляции в четырех школах городах Душанбе.

В каждой из выбранных школ, было обследовано от 5 до 8 классов, где проводилось определение уровня освещенности и определение концентрации СО2 с помощью люксметра (EasyView 30) и прибора для измерения уровня концентрации СО2, влажности и температуры «СО250» производства компании EXTECH Instruments.. Как и предполагалось ни в одной из школ, причем две из них были сданы в эксплуатацию несколько лет назад, система освещения не прошла тест на качество.

«Состояние систем освещения во всех посещенных школах неудовлетворительное. Если по среднеевропейским нормам искусственное освещенность на уровне парты должна быть 500 люкс, то в обследованных нами школах освещенность составляла в среднем 120-180 люкс, а нередко и находилась в пределах 40-60 люкс и даже ниже (см. фото2). При этом энергопотребление подобных «современных» систем превышает допустимые показатели в 3-4 раза. Все школы оснащены светильниками технические параметры которых нам не удалось обнаружить, а лампы не имели маркировки установленного образца. Все это в комплексе не просто обуславливает негативное влияние на здоровье детей, но и приводит к неоправданно высоким тратам на поддержание системы освещения в рабочем состоянии и значительных переплатах за потребление электроэнергии», – отмечает Леонид Фирсов, специалист, проводивший замеры.

Не менее важным фактором, определяющим комфортность условий в школах и влияющих на энергопотребление школьных зданий является вентиляция.

«Наиболее доступным для определения интегральным показателем является концентрация углекислого газа (CO2) в воздухе. Согласно стандартам для школ Великобритании, концентрация CO2 в школьных помещениях на протяжении школьного дня (в среднем 6,5 часов) не должна превышать 1500 ppm, а требования ASHRAE Standart 62-1989 еще более жесткие: концентрация CO2 в жилых зданиях не должна превышать 1000 ppm. В обследованных школах Душанбе концентрация CO2, достигала 6800 – 6900 ppm и в среднем была в 3-5 раз больше допустимых концентраций. Причем в одной из недавно открывшихся школ в посещенных классах вообще нет вентиляционной системы», – комментирует Леонид Фирсов.

«Вопросы комфортных и безопасных условий в школах, касаются подрастающего поколения и здоровья детей. Поэтому этот вопрос вдвойне важен и требует систематического внимания государства и контроля со стороны местных общин и общественных организаций», – добавляет он.

В этом году экологическая организация «Маленькая Земля» при содействии министерства образования республики и управления образования Душанбе в рамках проекта ШПИРЭ (Школьный проект по использованию ресурсов и энергии) планирует установить эффективные и качественные системы освещения в 4 классах двух школ. Проект является пилотным и призван продемонстрировать экологические и экономические преимущества новых систем освещения в школьных зданиях.

Тимур Идрисов, Экологическая организация «Маленькая Земля»

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Освещение и вентиляция в школах Душанбе не соответствует нормам

Освещение и вентиляция в школах Душанбе не соответствует нормам
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ