25.04 20:03
Привет, гость
 

В 2015 году в Таджикистане начнется отключение аналогового телевещания

27.02.2014, 20:06
В 2015 году в республике начнется отключение аналогового телевещания. Негосударственным ТВ грозит исчезновение: самостоятельно перейти на цифру они не в силах, а государство помочь им не может.

ТАДЖИКИСТАН уже охвачен на 50% цифровым наземным вещанием. Как сообщил представитель уполномоченного по внедрению цифры компании «Телерадиоком» Файзулло Солехов, сейчас реализуется уже четвертый этап программы.

- Были полностью выполнены предусмотренные в трех этапах работы в 2010 – 2012 годах,- говорит он. – Но работы за 2013 год не были завершены из-за некоторых финансовых проблем: предусмотренное финансирование со стороны государства (60%) в этом году было неполным. И в этом, 2014 году, по прогнозам, предполагаемые работы не будут выполнены, по тем же причинам.

В соответствии с Программой развития цифрового ТВ на 2010–2015 годы, всего предполагается 6 этапов, с завершением в 2015 году.

По словам Солехова, с 2015 года на территории, где внедрена цифра, аналог отключится.

- Сейчас очень трудно и дорого обходятся для «Телерадиокома» одновременное аналоговое и цифровое вещание, - отмечает он.

В Таджикистане в настоящее время вещает один мультиплекс (пакет каналов) на стандарте наземного цифрового вещания DVB-T2. Этот стандарт позволяет включать в один мультиплекс до 16 каналов. В первый мультиплекс сейчас включены 4 общенациональных канала и 6 иностранных – Euronews, National Geographic, Animal Planet, «Наука 2.0», «Спорт-1», «НТВ+Футбол». Шесть мест, по словам реализаторов, свободны, и их могут занять частные местные телеканалы. «В этом нет никаких преград», - говорят они, но вместе с тем не разглашают информацию о цене вопроса.

Между тем, по информации частников, предполагаемая цена уже известна, и они не в силах столько платить. По их словам, им дорого обойдется также сам переход.

- По некоторой информации, за час обслуживания по каналам «Телерадиокома» придется платить порядка 35 сомони. Это, конечно, нам дорого обойдется, - говорит гендиректор частного худжандского телеканала «Азия» Азам Акбаров. – При переходе на цифру есть еще другие расходы. К примеру, передатчик данных из студии до ретранслятора «Телерадиокома» обойдется где-то в 10 тыс. долларов. Но приобретение передатчика - в любом случае наши проблемы, надеяться на помощь мы не можем.

Что мы хотим? Было бы справедливо, если бы нас подключили к мультиплексу на льготных или бесплатных условиях, хотя бы лет на 5. За это время, думаю, сформируется хорошая абонентская база, что будет позволять нам зарабатывать. Но сейчас, учитывая то, что в июне 2015 года, согласно соглашению «Женева-2006», аналог должен отключиться, и то, что мы до сих пор не в пакете, можно говорить об угрозе исчезновению частных ТВ.

Государство пока не думает о послаблениях частникам. Регуляторы говорят: «никто не запрещает им входить в мультиплекс, но нужно платить».

- «Телерадиоком» - самофинансируемая компания. Имеет много затрат, кто возместит ее затраты? – объясняет такую позицию зампредседателя Комитета по телевидению и радиовещанию Самад Хикматов.

Решение: пересмотреть программу

ТЕМ не менее, наблюдатели говорят, что некоторые подвижки в этом вопросе уже появились. 17 февраля состоялось первое заседание рабочей группы по пересмотру программы по внедрению цифры. В составе группы представители Комитета по ТВ и радио, компании «Телерадиоком», Национального законодательного центра при президенте, а также Ассоциации частных производителей и распространителей радиотелевизионной продукции, общественной организации «Хома», медиахолдинга «Ориёно медиа» и других экспертов.

Такого диалога гражданское общество и частные каналы просили давно.

Шахло Акобирова, глава общественной организации «Хома»:

- В Программе и соответствующей Концепции о частниках вообще речи не идет. До сих пор официально не определены ставки - за сколько частники могут попасть в цифровой пакет, то, как они будут доставлять свои сигналы до ретрансляторов оператора, какими параметрами будут пользоваться. Вообще, непонятных вещей много, в связи с чем и была создана эта группа, - отмечает Акобирова. - На первой встрече речь шла о рассмотрении и внесении изменений и дополнений в Программу и Концепцию перехода на цифру. Мы рассмотрели всего 23 статьи относительно процедур и механизмов включения независимых ТВ в мультиплексы, то есть возможности и конкурсы, на каких основаниях будут включаться в социальный бесплатный пакет телеканалы. Как будет формироваться коммерческий пакет. Главная задача сейчас - включить или содействовать включению в мультиплекс независимых ТВ.

- Нужно очень четко знать и о возможностях операторов цифрового вещания (в цифровом вещании, как в сотовой связи, бывают операторы, предоставляющие соответствующие услуги телезрителям), - говорит Акобирова. - У нас речь идет только об одном государственном операторе - «Телерадиоком». Для развития рынка нужно, чтобы имели такую возможность и другие. Поэтому по большому счету в перспективе можно говорить о пересмотре закона о ТВ и радио в новой редакции, так как при переходе на цифру и сам принцип телевидения меняется.

Гражданское общество и частные каналы возлагают большие надежды на эту группу. Ожидается, что выводы группы будут готовы в течение 3-4 месяцев. Они будут предложены на рассмотрение правительству.

Второе заседание состоится 27 февраля. По словам Акобировой, на будущих заседаниях речь может идти о финансовой составляющей вхождения в цифровой пакет, о возможных льготных условиях для частников.

«Мы не осилим плату. Было бы справедливо, если бы нас подключили к мультиплексу на льготных или бесплатных условиях, хотя бы лет на пять» - гендиректор частного ТВ «Азия» Азам Акбаров.

«Этот процесс имеет много затрат, кто возместит их?» - зампредседателя Комитета по телевидению и радиовещанию Самад Хикматов.


Между тем:

В 2009 году Таджикистаном было подписано соглашение «Женева-2006», что обязывает страну наряду с другими до 2015 года перейти на цифровое телевещание. В этих целях были разработаны Концепция госполитики в области телевидения и радио на 2010–2025 годы и Программа развития цифрового ТВ на 2010–2015 годы.

На реализацию Программы предусмотрено 18 млн сомони, а к 2025 году стоимость перехода может составить более 43 млн сомони.

Для просмотра цифровых телеканалов нужен телевизор со встроенным цифровым приемником или подключенная к аналоговому телевизору цифровая приставка. Стоит она от 30 долларов.

Преимущества цифрового вещания большие: качественная картина и звук (передача суперчеткого сигнала, не зависящего от погодных условий, как в случае со спутниковыми каналами), возможность сопутствующих сервисов - субтитры, телепрограммы, несколько звуковых дорожек на разных языках, широкополосный Интернет, а также интерактивное телевидение.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В 2015 году в Таджикистане начнется отключение аналогового телевещания

В 2015 году в Таджикистане начнется отключение аналогового телевещания
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ