24.04 18:35
Привет, гость
 

Миссия «Восток» продвигает на юге Таджикистана инклюзивное образование детей-инвалидов

27.02.2014, 12:16
В рамках проекта «За пределами тени – введение детей с ограниченными возможностями в таджикское общество», финансируемого со стороны Еврокомиссии посредством международной организации «Миссия Восток», сегодня в историко-краеведческом музее Куляба проведен обучающий семинар для директоров городских школ, преподавателей и студентов отделения социальных работников университета имени Рудаки, института усовершенствования учителей, вовлеченных в реализацию указанного проекта. Как сообщил «АП» координатор проекта «Миссии Восток» Раджабали Рахмонов, проект призван способствовать безусловному исполнению постановления правительства РТ от 30 апреля за №228 «Национальная концепция об инклюзивном образовании для детей с ограниченными возможностями в РТ на 2011-2015 гг.».

По его словам, в августе 2013 года, согласно указанному постановлению, были внесены изменения в Закон РТ «Об образовании» в части адаптации учебных программ и доступности школ для детей с ограниченными возможностями, то есть, в создание инклюзивной среды в общеобразовательных школах страны.

На основании этих изменений в законе, Минобразования, в свою очередь, разработало и утвердило «Положение о порядке организации инклюзивного образования для детей с ограниченными возможностями в общеобразовательных организациях РТ», а также «Положение о порядке организации обучения на дому для детей с ограниченными возможностями в РТ».

Как отметил Рахмонов, «Миссия Восток» сейчас проводит цикл семинаров для работников подразделений госструктур (отделы образования, здравоохранения, джамоаты и социальные структуры), работающих в сфере социальной защиты населения.

«До Куляба аналогичные семинары проведены в Муминабадском, Шуроабадском и Ховалингском районах», - заявил Рахмонов, добавив, что, по предложениям участников семинаров подобные занятия будут проведены также с привлечением директоров школ, преподавателей Кулябского Госуниверситета, педагогического колледжа и Института усовершенствования учителей.

Между тем, с помощью «Миссии Восток» в Кулябском регионе открыто 4 стационарных реабилитационных центра по работе с детьми с ограниченными возможностями, а в Кулябском госуниверситете - отделение по подготовке социальных работников.

Более того, как подчеркнул Р. Рахмонов, на днях заключен меморандум на 5 лет о сотрудничестве между хукуматами города Куляб, Ховалингского района и Миссией «Восток». Всего в рамках данного проекта до 3 тыс. детей с ограниченными возможностями в Ховалинге, Шуроабаде, Муминабаде, Кулябе и Пенджикенте получат необходимую поддержку по реабилитации и пакет существующих социальных услуг.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Миссия «Восток» продвигает на юге Таджикистана инклюзивное образование детей-инвалидов

Миссия «Восток» продвигает на юге Таджикистана инклюзивное образование детей-инвалидов
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ