19.03 08:48
Привет, гость
 

Приговор по делу «интеллигенция против «Азия-Плюс» вынесут 24 февраля

21.02.2014, 18:27
Сегодня в суде столичного района Фирдавси под председательством Сурайё Джобировой продолжились прения сторон по иску пяти творческих объединений и трех физических лиц к газете «Азия-Плюс» и ее редактору Ольге Тутубалиной.


На процесс пришли представители международных организаций и гражданского общества: ОБСЕ, Фонда Сороса, посольства США, журналисты, правозащитница Ойнихол Бобоназарова и другие.

Приговор по делу «интеллигенция против «Азия-Плюс» вынесут 24 февраля


На суде выступила сторона защиты – представители газеты Иноят Иноятов и Шухрат Кудратов.

Приговор по делу «интеллигенция против «Азия-Плюс» вынесут 24 февраля


Они привели все ранее заявленные основания, почему «каждый из трех требований истцов является необоснованным и незаконным».

По завершению прений, суд сообщил, что приговор будет вынесен понедельник, 24 февраля, в 14:00.

Напомним, пять творческих объединений (Академия наук, Союз писателей, Союз художников, Союз композиторов, Союз архитекторов) и три физических лица (Д.Абдиева, А.Раджабов и Х.Рахматов) подали иск против газеты «Азия-Плюс» и ее редактора Ольги Тутубалиной за публикацию реплики Тутубалиной «Неинтеллигентно об интеллигенции».

В лиде автор пишет «Интеллигенция - это не мозг нации, это ее г…». Так говорил вождь мирового пролетариата Владимир Ленин, так хочется сказать и мне». Истцы заявляют, что слово «г…» в публикации «не соответствует действительности» и порочит их честь, достоинство и деловую репутацию.

В связи с этим они требуют обязать газету «Азия-Плюс» и Тутубалину опровергнуть «сведения, порочащие деловую репутацию, принести извинения за публикацию статьи», а также взыскать с газеты и О. Тутубалиной компенсацию морального вреда в размере 200 тыс. сомони.

На заседании суда 13 февраля в своем выступлении представитель истцов Рустам Устобоев сказал, что «с нашей стороны доказан факт распространения сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, причинивших вред в виде моральных страданий истцам»,

«Исходя из индивидуальных особенностей истцов, они все восприняли глубоко и близко к сердцу данную статью, которая оскорбляет и унижает честь и достоинство, принося физические и нравственные страдания, выраженные в стрессовом переживании», - сказал он.

Приговор по делу «интеллигенция против «Азия-Плюс» вынесут 24 февраля
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Приговор по делу «интеллигенция против «Азия-Плюс» вынесут 24 февраля

Приговор по делу «интеллигенция против «Азия-Плюс» вынесут 24 февраля
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ