24.04 20:09
Привет, гость
 

Спецдокладчик ООН: «Ситуация с пытками в Таджикистане оставляет желать лучшего»

17.02.2014, 18:11
Об этом Хуан Мендес заявил на «круглом столе» с участием представителей государственных структур и организаций гражданского общества, посвященном проблеме пыток в Таджикистане.

Данное мероприятие прошло 12 февраля в гостинице «Серена». Спецдокладчик ООН по пыткам отметил, что данное мероприятие является хорошей возможностью для гражданского общества и правительства, чтобы обсудить этот важный вопрос.

- Пытки и другие жестокие, бесчеловечные или унижающие достоинство виды обращения и наказания в Таджикистане все еще имеют место. Конечно, не в отношении всех задержанных они применяются, но они есть. Очень важно, по нашему мнению, принятие серьезных мер по предотвращению пыток... Это не моя рекомендация, это не рекомендация Комитета против пыток, это не рекомендация в рамках УПО – это, в первую очередь, является обязательством страны на международном уровне, которое она взяла на себя, - отметил Хуан Мендес.

Он призвал таджикские власти должным образом расследовать и обращать пристальное внимание на все факты пыток, «чтобы это стало хорошим уроком для других сотрудников правоохранительных органов». При этом, по его словам, необходимо убедиться в том, чтобы не было безнаказанности за применение пыток.

Также спецдокладчик ООН считает, что нужно приравнять применение пыток к тяжким преступлениям и назначать пропорциональное наказание за это преступление, а также исключить альтернативные виды наказания за это преступление.

- Я предоставил Таджикистану свои рекомендации, и некоторые из них был оценены положительно, а некоторые - не очень. Но хотелось бы еще раз подчеркнуть о необходимости более тесного сотрудничества гражданского общества и государства. Сотрудничество должно быть на всех этапах деятельности - как во время подготовки документов, так и их одобрения и реализации. Я думаю, что у вас есть очень активное гражданское общество, и это является хорошим ресурсом, которое государство может использовать в рамках реализации своей политики, особенно в плане реализации плана мероприятий против пыток, - отметил Хуан Мендес.

О данном плане также сообщил руководитель отдела гарантий прав человека исполнительного аппарата президента Музаффар Ашуров.

По его словам, правительство Таджикистана признает проблему пыток и принимает различные меры по предотвращению этого неблагоприятного явления. Принятый план мероприятий по реализации рекомендаций Комитета ООН против пыток и специального докладчика уже реализуется, и в январе получены первые отчеты по нему.

- В январе мы уже получили первые отчеты по результатам выполнения этого плана. Одной из мер плана, в частности, было оснащение всех помещений следственных органов, где проводятся допросы и содержатся задержанные, камерами видеонаблюдения. По отчетам соответствующих органов, эта часть работы уже выполнена, - сообщил Ашуров.

По его словам, в рамках данного плана также проводятся некоторые мероприятия по подготовке к подписанию Факультативного протокола к Конвенции против пыток. Наравне с принятием ряда документов одной из мер также является создание рабочей группы при институте омбудсмена, которая имеет возможность беспрепятственно посещать места заключения.

Ашуров отметил, что даже если активная фаза государственной политики по предотвращению пыток приходится на 2013 год, когда был принят данный план, это не означает, что государство до этого ничего не делало. По его словам, государственная политика изначально принимала меры против пыток. Совершенствование законодательства, создание института омбудсмена и другие меры являются тому доказательствами.

Ашуров также сообщил, что в своей работе они сотрудничают с представителями гражданского общества и различными международными организациями и в дальнейшем намерены продолжать данное сотрудничество.

Руководитель Коалиции НПО против пыток в Таджикистане Нигина Бахриева, в свою очередь, отметила, что действительно за последние годы сотрудничество государственных органов и неправительственных правозащитных организаций стало более тесным, однако, по многим вопросам к рекомендациям этих организаций не прислушиваются.

- Еще несколько лет назад очень сложно было говорить о том, на каком уровне находится государственная политика по проблеме пыток. Государственная власть не признавала эти факты. Но сейчас проблема признается и на государственном, и на институциональном уровнях. Это дает нам шанс и возможность разрабатывать достаточно эффективные планы и политику по борьбе с пытками в Таджикистане. Очень много работы было проделано в 2013 году. Но План правительства является одним из многочисленных документов по борьбе с пытками, где рекомендации гражданского общества практически не были приняты во внимание. В самом плане можно увидеть, что в нем указаны государственные органы, и это правильно, так как реализация плана лежит на этих органах, но, к сожалению, в нем не указаны встречи и мероприятия с гражданским обществом и правозащитными организациями, - отметила Бахриева.

Она также сообщила, что сегодня общественность не имеет доступа к этому плану, и он не размещен даже на сайтах соответствующих органов, хотя является очень важным документом, отражающим политику государства по вопросу применения пыток.

- Было бы очень хорошо, если бы он широко распространялся среди общественности. А также важно было бы ознакомиться и с первыми результатами работы по плану и получать информацию о прогрессе в этом направлении. Если отчеты, которые были получены в январе, были бы также опубликованы, то мы со своей стороны видели бы точки соприкосновения для дальнейшей работы, - отметила Бахриева.

Руководитель НПО «Перспектива Плюс», известная правозащитница Ойнихол Бобоназарова также отметила, что точки соприкосновения гражданского общества и государства в этом направлении практически не видно. По ее словам, большие надежды на это были, когда создавался институт омбудсмена, однако, и они не оправдались, потому что его вклад в этом направлении практически не заметен.

- Мы сегодня только говорим о государственной политике, но ее на деле не видим. Мы еще ни разу не видели, чтобы по государственным телеканалам поднимали тему пыток, не слышали выступлений представителей соответствующих органов по ТВ, которые бы говорили о проблеме пыток, рассказали бы о самом плане. Мы не видели, чтобы государственными органами проводились какие-то конференции и «круглые столы» на эту тему. Только недавно было какое-то мероприятие, но нас - представителей гражданского общества, туда не пригласили. Сотрудники органов сами о чем-то между собой поговорили и разошлись. При этом, когда недавно одна из политических партий провела «круглый стол» на эту тему и пригласила представителей государственных органов и омбудсмена, они не явились… Мы согласны, что государство проделало определенную работу, но при этом многое остается нерешенным. Задача государства заключается не только в вступлении в разные международные сообщества, подписании соглашений, принятии законов, но и в их реализации. Это намного важнее. Родственники жертв пыток уже который год не могут добиться выполнения решений суда и получить компенсацию. Я надеюсь, что после этого «круглого стола» ситуация несколько изменится, и мы будем совместно работать над устранением этой проблемы, - отметила Бобоназарова.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Спецдокладчик ООН: «Ситуация с пытками в Таджикистане оставляет желать лучшего»

Спецдокладчик ООН: «Ситуация с пытками в Таджикистане оставляет желать лучшего»
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ