20.04 15:40
Привет, гость
 

М. Шоев: «Учебный план должен быть выполнен до 7 июня»

14.02.2014, 16:49
«Министр образования и науки Нуриддин Саидов подписал распоряжение, согласно которому каникулы школьников и студентов были продлены до 10 февраля. Данные меры были предприняты в связи с усилившимися холодами в республике и требованием сохранности здоровья учащихся. В связи с этим школьная программа должна быть усилена дополнительными часами во втором учебном полугодии», - заявил пресс-секретарь Министерства образования и науки Махмуджон Шоев.

«В СМИ появилась неправильная интерпретация приказа министра. Если школа работает в одну смену, будет увеличено количество уроков в день. В случае, если школа работает в 2 смены, программа будет выполняться за счет сокращения перемен. В Таджикистане существуют и такие школы, чья работа осуществляется в три смены. В них школьная программа будет выполняться за счёт выходных дней. Также в выходные дни будут работать те школы, в которых не хватает классов и они вынуждены перенести учебу на субботу и воскресенье. Таким образом, весь учебный план должен быть выполнен не до конца апреля, а до 7 июня. Для учеников старших классов, которые будут учиться в выходные дни, будут обязательно предусмотрены перерывы между насыщенными рабочими неделями. Начальные классы не будут учиться по воскресным дням, им добавят уроки в субботу», - подчеркнул пресс-секретарь Министерства образования и науки.

«Данный приказ был обоснован с юридической точки зрения. В трудовом кодексе РТ сказано, что в исключительных ситуациях учреждение имеет право работать и по выходным дням. Также согласно государственному стандарту, субъекты образования должны выполнить учебные планы. В законе об образовании отмечено, что для всех ступеней образования выполнение программ государственного стандарта обязательно», - подытожил М. Шоев.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ