20.04 16:47
Привет, гость
 

Мендес призвал искоренить пытки в Таджикистане

13.02.2014, 08:56
Спецдокладчик ООН по вопросам пыток Хуан Мендес по итогам своего трехдневного визита в Душанбе 12 февраля призвал правительство РТ ратифицировать Конвенцию по борьбе с пытками.

Отвечая на вопрос Радио Озоди Хуан Мендес заявил, что несколько факторов препятствуют искоренению проблемы пыток и дурного обращения с заключенными в таджикских пенитенциарных учреждениях.

- Пытки, чаще всего применяются во время следствия. Это самый простой способ получить признательные показания в совершении преступления. То есть, пытки применяются сотрудниками правоохранительных органов и таким образом, дело закрывается. Другой фактор в том, что виновные в пытках остаются безнаказанными. И это уже превратилось в некую «культуру безнаказанности».

По его словам, следственные органы уверены в своей правоте и безнаказанности и это существует годами. Он уверен, что для искоренения пыток, необходима политическая воля властей, а правоохранительные органы должны знать, что они такие же рядовые граждане этой страны, а не вредители.

Тем не менее, у представителей властей свои доводы на этот счет. Представители Управления исполнения наказаний в Министерстве юстиции Таджикистана уверены, что для борьбы с этим злом необходимо время. Статья, осуждающая за пытки, была внесена в УК РТ два года назад и для ее полной реализации должно пройти время. Представители гражданского общества критиковали УИН за то, что их не пускают в тюрьмы.

Бахром Абдулхаков, замначальника УИН попытался объяснить критически настроенным активистам, что решить эту проблему нелегко:

- Поймите правильно. Еще не так много времени прошло с момента создания таджикского государства. Была война и другие проблемы. Дайте нам время, и мы исправимся. Сперва дайте нам возможность подготовиться к подобного рода обсуждениям, - заявил он.

Абдулхаков назвал необоснованными обвинения прессы и общественных организаций, критикующих их за то, что не позволяют им иметь доступ в тюрьмы Таджикистана. Он заявил, что такая возможность представителям общественности предоставлялась не раз и не следует публиковать на этот счет непроверенную и неправдивую информацию.


Хуан Мендес, посещающий Таджикистан и пенитенциарные учреждения Таджикистана на этой неделе, заявил в ходе круглого стола, посвященного проблемам пыток 12 февраля, что власти в этой стране должны принять более действенные меры для борьбы с пытками. По словам Мендеса, планы правительства по борьбе с пытками не согласованы с гражданским обществом и до сих пор имеют место случаи пыток и дурного обращения с задержанными во время следствия. Мы призываем власти Таджикистана ратифицировать Конвенцию по борьбе с пытками.

Хуан Мендес заявил в своем выступлении, что он, как представитель ООН по борьбе с пытками требует от правоохранительных органов Таджикистана обеспечивать в обязательном порядке задержанных и обвиняемых в совершении преступлений людей независимыми адвокатами. Согласно практике, чаще всего, задержанные в Таджикистане имеют доступ лишь к официальному адвокату, предоставляемого следствием.

Власти Таджикистана заявляют о том, что всячески борются с фактами дурного обращения и пыток в отношении задержанных, однако последнее время эта проблема становится острее и актуальнее в обсуждениях правозащитных организаций. Только в текущем году пресса сообщала о сомнительных обстоятельствах смерти двух заключенных, которые, по заключение властей, скончались вследствие болезни. Смерть Хамзы Икромзода осенью 2012 года в душанбинской тюрьме вызвала огромный резонанс в обществе, а очевидцы его жестоких избиений со стороны администрации тюрьмы позже были наказаны на более длительные сроки заключения.


Абдулло Ашуров, Радио Озоди

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мендес призвал искоренить пытки в Таджикистане

Мендес призвал искоренить пытки в Таджикистане
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ