26.04 00:22
Привет, гость
 

В Душанбе обсуждены вопросы проведения совместных операций спецслужб Таджикистана и Афганистана

13.02.2014, 08:48
В Агентстве по контролю за наркотиками при президенте РТ состоялась встреча директора Агентства генерал-лейтенанта милиции Рустама Назарова с Александром Сычёвым – региональным представителем Управления ООН по наркотикам и преступности в Центральной Азии.

Как сообщает отдел общественных связей АКН, Назаров рассказал гостю о наркоситуации в РТ и регионе, о тенденциях сокращения изъятия героина и увеличения количества изымаемого гашиша на территории страны, особенно на таджикско-афганской границе.

В ходе конструктивного диалога также были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества АКН и министерства внутренних дел и по борьбе с наркотиками Афганистана в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков и проведения совместных операций в рамках региональной программы УНП ООН.

Согласно распространенной информации, глава АКН поблагодарил Управление ООН по наркотикам и преступности за помощь в вопросах обучения кинологов, совершенствования профессиональной подготовки и переподготовки оперативных сотрудников Агентства.

В ходе беседы были высоко оценены международные профилактические мероприятия, такие как совместная профилактическая антинаркотиковая акция в Баткенской области Киргизии и Согдийской области Таджикистана при активном участии жителей приграничных районов, а также на рынках приграничной торговли «Ишкашим» в Ишкашимском районе и «Тем» города Хорога с участием представителей Афганистана.

Было подчёркнуто, что проведение таких мероприятий по пропаганде здорового образа жизни будет способствовать не только профилактике наркомании и предупреждению контрабанды наркотиков, но и укреплению межнационального согласия и добрососедства.

Стороны также обсудили вопросы, касающиеся деятельности Центрально-азиатского регионального информационного координационного центра по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (ЦАРИКЦ), а также взаимодействия Центра с Агентством по контролю за наркотиками при президенте РТ.

Стороны отметили важность и актуальность встречи «Душанбинский диалог», проведённой в конце ноября прошлого года с участием глав антинаркотических ведомств двенадцати государств.

Александр Сычёв отметил, что это важное мероприятие поднимает сотрудничество стран на новый, более качественный уровень. «Отрадно, что эту первую встречу организовала и провела таджикская сторона по собственной инициативе» - отметил Сычёв.

Также была обсуждена предстоящая презентация «Обзора наркоситуации в Республике Таджикистан», которая запланирована 17 марта текущего года в штаб-квартире УНП ООН в городе Вена.

В завершение встречи стороны выразили надежду на дальнейшее укрепление практических сторон сотрудничества.

Министр иностранных дел РТ Сироджидин Аслов накануне также принял Регионального представителя Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) для Центральной Азии Александра Сычева.

Как сообщает департамент информации МИД РТ, в ходе встречи стороны, высоко оценив уровень сотрудничества Республики Таджикистан и УНП ООН, обсудили вопросы реализации национальных и региональных программ УНП ООН по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Душанбе обсуждены вопросы проведения совместных операций спецслужб Таджикистана и Афганистана

В Душанбе обсуждены вопросы проведения совместных операций спецслужб Таджикистана и Афганистана
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ