29.03 14:55
Привет, гость
 

Адвокаты Тоджиева подадут ходатайство о возбуждении уголовного дела по факту пыток

30.01.2014, 12:02
Адвокаты скончавшегося в тюремной больнице члена правления исфаринской ячейки ПИВТ Умедджона Тоджиева намерены выйти с ходатайством в генеральную прокуратуру страны о возбуждении уголовного дела по факту пыток.

Как сообщила «АП» Файзинисо Вохидова, она вместе с Юсуфом Даняровым собрали достаточно фактов, которые доказывают, что смерть Умедджона Тоджиева так или иначе связана с пытками.

«Непредставление своевременной медицинской помощи можно назвать своеобразным истязанием и мучением человека. Умедджона допрашивали, когда он был в реанимационном отделении. Во время допросов он периодически терял сознание, но его приводили в чувство и продолжали допрашивать, что также можно назвать пытками. Помимо этого, есть показания, которые он давал перед окончанием следственных действий в присутствии адвоката, где он отмечает, что выбросился из окна третьего этажа ОМВД города Исфары в результате примененных в его отношении пыток. В показаниях он описал своих истязателей», - отмечает адвокат.

Однако, по словам Вохидовой, для подачи ходатайства они должны подождать официального заключения судмедэкспертизы. «Если окончательные результаты будут далеки от истины, то мы, с разрешения родственников Умедджона, проведем эксгумацию трупа», - сказала адвокат.

Напомним, Умедджон Тоджиев скончался в тюремной больнице 19 января текущего года. «Причину смерти Тоджиева в настоящее время определяет экспертиза, но по предварительным данным, его смерть наступила в результате образования тромбов в кровяных сосудах легких, что вызвало сердечную недостаточность», - сообщил 22 января на пресс-конференции начальник УМВД по Согдийской области, генерал-майор милиции Шариф Назаров.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Адвокаты Тоджиева подадут ходатайство о возбуждении уголовного дела по факту пыток

Адвокаты Тоджиева подадут ходатайство о возбуждении уголовного дела по факту пыток
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ