25.04 20:35
Привет, гость
 

В Москве состоялась встреча таджикского альпиниста с земляками

29.01.2014, 16:43
Встреча представителей московской диаспоры и таджикских студентов, обучающихся в российских ВУЗах, с молодым таджикским альпинистом Фарходом Абдулхайзода состоялась в эти дни в Москве в Посольстве Таджикистана.

Об этом НИАТ «Ховар» сообщил официальный представитель Посольства РТ в РФ Мухаммад Эгамзод. Как рассказал нам источник, на встрече со своими земляками и студентами московских ВУЗов, студент 5-го курса Адыгейского государственного университета, альпинист - таджикистанец Фарход Абдулхайзода, успевший, несмотря на свой молодой возраст, покорить горные вершины в 17 странах мира, рассказал о своём увлечении этим видом спорта, о незабываемых моментах своей интересной жизни. Спортсмен отметил, что альпинизм - это не просто хобби, а это смысл его жизни, и скалолазанием он увлёкся еще в раннем детстве из-за большой любви к родному горному краю.

«Спортсмен рассказал и о том, что каждый раз, при восхождении на очередную вершину, когда он водружает флаг Таджикистана, его сердце наполняется чувством гордости за свою страну и таджикский народ. Он также сердечно поблагодарил Президента РТ Эмомали Рахмона за оказанную поддержку и помощь в свершении его мечты покорять горные вершины», - сказал М.Эгамзод.

Таджикский дипломат отметил, что Фарход Абдулхайзода - первый таджикский альпинист, который покорил самую высокую вершину в Европе - Эльбрус. Он также водрузил флаг нашей Родины на одну из высочайших вершин Земли – Килиманджаро (5895 метров) в Африке. «В настоящее время, Фарход продолжает изучение основ альпинизма у своего мастера-наставника, известного альпиниста - Максима Богатырёва», - сказал в заключение М. Эгамзод.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ