24.04 19:42
Привет, гость
 

Таджикские пограничники: случаи нарушения границы уменьшились

27.01.2014, 19:01
Таджикские пограничники говорят об уменьшении случаев нарушения границы на Шурабадском направлении.

Нарушения государственной границы Таджикистана на Шурабадском направлении, за последний год, уменьшилось почти в два раза, тем не мнее нарко-контрабандисты не оставляют попыток нарушения таджикско-афганской границы.

Полковник Хушкадам Кадамов, командир Шурабадского погранотряда, расположенного в 250 километрах к Востоку от Душанбе, на пресс-конференции 27 января сообщил журналистам, что «если 2012 году было зафиксировано сорок случаев нарушения, или незаконного пересечения государственной границы Таджикистана с Афганистаном, то в 2013 году эта цифра снизилась до 21-го случая. Это свидетельствует о сокращении случаев нарушения границы почти в два раза».

Кадамов, выразил озабоченность по поводу охраны горных участков границы, где сложный рельеф местности усложняет, обеспечение надлежащей охраны этого участка границы. «Даже наименее сложные участки границы не оснащены прочными инженерными сооружениями, и по этой причине, случаи нарушения госграницы на этом участке продолжаются. Большинство случаев нарушения границы, приходятся на долю афганских нарко-контрабандистов, и тех из них, кто пытается получить долги у некоторых жителей Шурабадской пограничной зоны, за совершенные сделки»-отметил он.

По словам Таджикских пограничников, по сравнению с тем, что было восемь лет назад, уменьшились случаи взятия в заложники жителей приграничных сел Таджикистана, со стоны вооруженных афганских нарко-контрабандистов. В прошлые года афганские нарко-контрабандисты, поставляли некоторым жителям приграничных сел наркотики для сбыта. Тех, кто своевременно не мог расплатиться с ними за наркотики, брали в заложники.

Последний случай незаконного пересечения границы афганскими вооруженными контрабандистами, был зафиксирован в ночь с 10-го на 11-ок ноября, когда они, взяв в заложники, тридцатилетнего жителя Шурабадского района Мирмада Баротова, увели его собой в Афганистан. И лишь усилиями представителей структур Таджикистана и Афганистана, его удалось освободить и вернуть на родину.


Между тем по информации прокуратуры Шурабадского района в прошлом году в отношении жителей этого района, было возбуждено восемь уголовных дел по факту незаконного оборота наркотиков. Некоторые фигуранты дел, уже осуждены к различным срокам лишения свободы.

Протяженность границы Таджикистана с Афганистаном на Шурабадском участке составляет 145 километров.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикские пограничники: случаи нарушения границы уменьшились

Таджикские пограничники: случаи нарушения границы уменьшились
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ