25.04 19:32
Привет, гость
 

Иногда таджикские студенты сами виноваты в запрете на въезд в Россию, - посольство РТ в РФ

27.01.2014, 11:30
Иногда таджикские студенты сами виноваты в том, что не могут вернуться в Россию после зимних каникул из-за запрета им на въезд, заявил «АП» официальный представитель посольства Таджикистана в России Мухаммад Эгамзод.

Он считает, что в большинстве случаев таджикские студенты, нарушив российское миграционное законодательство, даже сами об этом не подозревают. Однако, подчеркнул Эгамзод, незнание законов не освобождает от ответственности.

Он отметил, что нарушения со стороны студентов могли быть допущены, к примеру, сразу же после приезда. «В аэропорту целью пребывания вместо «Учеба» указали «Работа», - сказал он. - Или же, зарегистрировавшись в международном отделе своего ВУЗа однажды, не встали на учет после очередного возвращения из-за рубежа, подумав, что предыдущая регистрация еще действует».

Эгамзод также не исключает ошибок в базе Федеральной миграционной службы РФ.

В случаях, отметил он, когда студенту запретили въезд, ему необходимо обратиться в министерство иностранных дел Таджикистана и его представительства в регионах республики.

«В первую очередь, наши граждане должны обратиться в МИД РТ, которое, в свою очередь, через министерство труда, миграции и занятости населения РТ и его представительство в России свяжется с представителями ФМС РФ. Они выяснят причины и в случае необходимости внесут соответствующие изменения, после которых студент сможет вернуться к учебе», - сказал он. К сожалению, подчеркнул Эгамзод, на это может уйти до трех месяцев.

«Если же про запрет студент узнал, будучи на территории России, то он может обратиться в дипломатические представительства РТ в Москве и Санкт-Петербурге или представительства миграционной службы РТ в регионах России, - пояснил он. - Для того, чтобы не было таких длительных отрывов от учебы, представитель посольства обращает внимание на необходимость более внимательного отношения на пребывание в РФ».

Представитель таджикского диппредставительства напомнил, что в сентябре прошлого года проблема с депортацией таджикских студентов, обучающихся в российских высших учебных заведениях, из аэропортов РФ, вызвала резонанс в таджикском сообществе. «Однако после оперативного вмешательства диппредставительства РТ в РФ, обсудившего проблему с представителями ФМС РФ, проблему удалось оперативно решить», - подчеркнул он.

Эгамзод отметил, что в конце прошлого года после ряда встреч и переговоров посольства РТ с представителями МИД РФ, российской стороной в порядке исключения было принято решение о снятии запрета на въезд для части таджикских студентов, которым он был ранее запрещен.

Однако, сказал он, для некоторых таджикских студентов в связи с нарушением ими норм российского миграционного законодательства мера пресечения в виде запрета на въезд осталась неизменной.

«Проверить, имеются ли ограничения въезда на территорию России, теперь может заранее любой иностранный гражданин, в том числе и студенты, введя свои данные в новом сервисе на официальном сайте Федеральной миграционной службы РФ», - добавил представитель таджикского посольства.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Иногда таджикские студенты сами виноваты в запрете на въезд в Россию, - посольство РТ в РФ

Иногда таджикские студенты сами виноваты в запрете на въезд в Россию, - посольство РТ в РФ
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ