19.04 01:51
Привет, гость
 

В Таджикистане могут привлечь к ответственности священников, поспоривших на похоронах

27.01.2014, 08:41
Конфликт сына бывшего муфтия с Тураджонзода на похоронном намазе стал одной из главных обсуждаемых тем в таджикском обществе.

Спор двух известных священников, возникший за право вести похоронную службу в районе Рудаки, стал одной из самых обсуждаемых тем, и отражением противоречий, существующих между официальными мулами и священниками «без должности».

Агентство “Точнюс” со ссылкой на информированный источник, сообщило, что в ОВД района Рудаки начато расследование конфликта, возникшего между двумя известными священниками на похоронном намазе в соборной мечети Оли Сомон, и уже опрошены несколько свидетелей.

“Предполагается, что может быть заведено административное дело по обвинению в нарушении общественного порядка, однако среди них нет имени Эшони Нуриддинджон» сообщил источник “Точнюс”. Однако полицейские власти Рудаки воздерживаются комментировать проблему.

На церемонии похорон известного священника Ходжи Курбонали (мулло Курбона) в мечети Оли Сомон (бывший Оли Совет) района Рудаки между имам-хатибом местной соборной мечети Джамолиддином Амонуллозода, сыном бывшего муфтия Таджикистана Амонулло Неъматзода и известным священником Нуриддинджоном Тураджонзода возник конфликт за право руководить похоронным намазом, прозванный в народе «дракой мулл».

Видеоролик, выставленный 21 января в сети YouTube Темуром Тешаевым, к 26 января просмотрели 14 053 пользователей. На видео видно как Джамолиддин Амонуллозода не позволил Нуриддинджону Тураджонзодаро выступить с проповедью перед собравшимися. Тураджонзода не вступая в конфликт с сыном бывшего муфтия, кратко выразив соболезнование, покинул трибуну.

Но Амонуллозода, взяв в руки микрофон продолжал словесную атаку против Тураджонзода, заявив:
«Этот район имеет своих хозяев. В районе Рудаки, где бы ни были похороны, никому не позволю читать похоронный намаз, сам буду читать. Покойный был моим мюридом, мюридом моего отца. А вам не стыдно? Стыдно должно быть!».

Рядом с Тураджнзода на этой похоронной церемонии находился председатель Партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддини Кабири.

Претензии Джамолиддина Амонуллозода к известному священнику вызвали протест среди собравшихся. Один их пожилых людей, из числа родственников покойного Ходжи Курбонали заявил “хозяева покойника мы” и приглашение Нуриддинджона Тураджонзода на заупокойную, было завещанием самого Ходжи Курбонали и поэтому потребовали от Амонуллозода освободить трибуну Тураджонзода.

Но Джамолиддин Амонуллозода не стал уступать микрофон и начал проповедь, сказав: “Побойтесь Бога и не вносите раздор среди людей. Мы должны направлять своих детей на путь добра, как наставляет нас глава государства Эмомали Рахмон».

Затем он напомнил о периоде миграции Ходжи Курбонали в Афганистан и роли духовенства в дестабилизации ситуации в 90-х годах, вызвав возмущение присутствующих.

Затем с криками “Аллах Акбар!” и “Выносите его из мечети!”, он выразил своё недовольство. Один из молодых людей вырвал из рук Амонуллозода микрофон и забросил его на крышу.

Но после того, как о завещании пригласить на похоронный намаз Нуриддинджона Тураджонзода заявил сын покойного, Джамолиддин Амонуллозода был вынужден отступить и намаз возглавил Тураджонзода.

Этот конфликт, по мнению экспертов в области религии, напомнил о религиозном противостоянии начала 90-х между традиционным духовенством и «новоявленными мулами» особенно в Вахшской долине и Кулябском регионе.
Тот конфликт вокруг церемоний похорон, а также поминальных мероприятий, в конце концов, втянул страну в военно-политическое противостояние и кровавую пятилетнюю гражданскую войну, которая привела к гибели, по крайней мере, 50 000 человек.

Последний конфликт, по мнению экспертов, показывает, насколько велика пропасть между сегодняшними официальными мулами, которые имеют должности в структурах, близких к Комитету по делам религии и Совету улемов и духовенством, которое находится за рамками официальных организаций, но имеет большое влияние среди населения и многочисленных сторонников.

Нуриддин Тураджонзода, не смотря на то, что вот уже два года мечеть, построенная его семьей в родовом селении Туркобод Вахдатского района, лишена права проведения пятничных намазов, а самому Нуриддину Тураджонзода запрещено проповедовать, он продолжает оставаться одним из самых влиятельных и известных на религиозной арене Таджикистана.

Братья Тураджонзода после того, как их мечеть “Мухаммадия” потеряла статус соборной, запустили в интернете семейный сайт, на котором высказывают свое мнение по тем, или иным проблемам.

Кстати, запрет на проведение пятничных намазов в мечети “Мухаммадия” наступил в ноябре 2011 года после словесной перепалки Нуриддинджона Тураджонзода с председателем Совета улемов Саидмукаррамом Абдулкодирзода. Спор вокруг какой-то религиозной темы зашел настолько далеко, что уже через неделю председатель Совета улемов лично прибыл для участия в пятничном намазе в мечеть “Мухаммадия” и обвинил Нуриддина Тураджонзода в проведении церемонии Ошуро в годовщину казни внука пророка Имама Хусайна и заявил, что деятельность мечети в Туркобод временно приостанавливается.

Спустя полгода мечеть братьев Тураджонзода, которая на тот период была одной из самых посещаемых в стране и собирала по пятницам до 5 тыс. молящихся, открылась вновь, но лишь для проведения ежедневных пятикратных намазов и без права проведения пятничных. Братья Тураджонзода обратились в суд на председателя Совета улемов, но суд не поддержал их иск.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане могут привлечь к ответственности священников, поспоривших на похоронах

В Таджикистане могут привлечь к ответственности священников, поспоривших на похоронах
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ