25.04 16:06
Привет, гость
 

AI призывает власти Таджикистана провести тщательное расследование причин смерти Тоджиева

23.01.2014, 08:52
Международная правозащитная организация Amnesty International призывает власти Таджикистана провести тщательное расследование причин смерти выпавшего из окна третьего этажа ОМВД города Исфары член правления исфаринской ячейки ПИВТ Умедджона Тоджиева.

В тексте организации, которая также обращена генеральному прокурору РТ Шерхону Салимзода, министру внутренних дел РТ Рамазону Рахимову и Уполномоченному по правам человека в РТ Зарифу Ализода отмечается, что Умедджон Тоджиев подвергался пыткам и другим видам жестокого обращения в целях получения признательных показаний о его причастии к терроризму. Такое обращение и заставило его в отчаянии выпрыгнуть из окна третьего этажа ОМВД Согдийской области, в результате чего он сломал обе ноги.

«В тюремную больницу из следственного изолятора он был переведен 4 января. Его адвокат сообщает, что официальной причиной его смерти было названо «тромбоз в кровяных сосудах». Его адвокат намерен подать жалобу по поводу обращения с Умедджоном Тоджиевым в местах предварительного заключения», - отмечает AI.

Организация со ссылкой на родственников погибшего утверждает, что Тоджиева пытали и подвергали жестокому обращению надев на его голову в полиэтиленовый пакет, ограничивали его в сне, питье и еде и использовали электрошок через мокрую ткань, чтобы не оставлять на теле следов жестокого обращения.

«Один из адвокатов после встречи с Тоджиевым сообщал, что он не мог ходить , он дрожал и плакал, и сказал, что был вынужден дать признательные показания под давлением. Тоджиев со сломанными ногами в течение 4 дней находился на госпитализации, а 5 ноября был помещен в ИВС. Хотя он был под наблюдением следственного врача, его семья считает, что его лечение было неэффективным», - отмечает организация.

В связи с этим, Amnesty International призывает власти Таджикистана провести быстрое и беспристрастное расследование обстоятельств, приведших к смерти Умедджона Тоджиева, также изучить адекватность предоставленного ему лечения и привлечь к ответственности виновных.

Между тем AI ссылаясь на свое исследование сообщает, что права человека в Таджикистане часто нарушаются и основной целью преследования являются представители религиозных движений и исламской партии. Люди, обвиняемые в исламском экстремизме особенно подвержены риску пыток и других видов жестокого обращения. Поступают регулярные сообщения о том, что пытки и другие виды жестокого обращения применяются в местах лишения свободы, в специализированных отделениях Министерства внутренних дел (МВД), куда также входит Шестой отдел (отвечающий за борьбу с организованной преступностью).
Источник: http://news.tj

ПИВТ    обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
AI призывает власти Таджикистана провести тщательное расследование причин смерти Тоджиева

AI призывает власти Таджикистана провести тщательное расследование причин смерти Тоджиева
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ