29.03 12:47
Привет, гость
 

Минобрнауки РТ не уведомлено о «вынужденных каникулах» таджикских студентов в Баткене

22.01.2014, 18:45
Минобразования и науки Таджикистан не в курсе про «вынужденные каникулы» таджикских студентов, обучающихся в филиале Российского университета социальных наук в Баткене Кыргызской Республики.

Об этом сообщил «АП» начальник Управления по международному сотрудничеству Минобразования и науки РТ Абдусаттор Одинаев. По его словам, «по крайней мере, никакого официального уведомления со стороны киргизских коллег об этом не было».

По его словам, на данный момент на основе квоты в вузах Киргизии обучаются 189 таджикских студентов.

«Но у нас нет данных, сколько таджикских студентов обучается в Баткенском университете. Потому что эти студенты учатся не на основе квоты, а на договорной основе, поэтому данный вопрос не в компетенции Минобрнауки РТ», - отметил Одинаев.

Абдусаттор Одинаев заверил, что студенты из числа граждан РТ, которые обучаются в Киргизии по квотам, продолжают свою учебу.

Между тем, радио «Озоди» сообщает, что филиал Российского университета социальных наук в Баткене отправил таджикских студентов на каникулы в связи с недавним приграничным конфликтом между Таджикистаном и Киргизстаном.

«Новогодние каникулы в Российском университете социальных наук официально завершились 13 января, но таджикские студенты так и вернулись в учебные классы. Администрация ВУЗа добавила к их зимним каникулам еще две недели, отметив, что тем самым стремиться избежать нежелательных последствий», - сообщает «Озоди».

Однако ректор университета Максуд Бокиев назвал продление каникул таджикских студентов мерой вынужденной и временной, принятой в связи с письмом местных властей.

По данным Минобрнауки, в свою очередь, в Таджикистане обучаются 137 киргизских студентов, из них большинство – 63 человека – являются студентами Худжандского государственного университета. Остальные учатся в Таджикском Национальном Университете, Технологическом университете, Институте физической культуры и Техническом университете.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Начальник Управления по международному сотрудничеству Минобразования и науки РТ Абдусаттор Одинаев.

Начальник Управления по международному сотрудничеству Минобразования и науки РТ Абдусаттор Одинаев.
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ