19.04 12:06
Привет, гость
 

Пахтаабад: Кто ответит за базар?

20.01.2014, 19:11
Поселок Пахтаабад сегодня исполняет роль железнодорожных ворот Таджикистана. Значение городка для республики большое, однако, этого никак не скажешь при его посещении: кажется, что находишься в городе-призраке, который уже давно всеми покинут…

НА Востоке обычно поездка в любой город начинается с посещения местного базара. Вот и мы, как только приехали в Пахтаабад, сразу отправились туда.

Во времена СССР это место было центром города. Один из старожилов рассказывает, каким он был когда-то уютным, ухоженным, красивым. Базар был разделен на части: в одном ряду торговали сельхозпродуктами, в другом располагался ряд лавочек, где кузнецы изготавливали топоры, серпы, лопаты и всякую утварь. Там же подковывали лошадей. А в дальнем углу была очень живописная стоянка для вьючных животных. Всякий, кто приезжал в Пахтаабад, оставлял там своего коня или осла, пока делал свои дела в центре. Кроме того, на базаре работали парикмахеры, часовщики, разные лавочники. Дехкане предлагали продукцию со своего огорода. В праздники там было очень ярко, как на ярмарке. Потом к базару пристроили телемастерскую, фотоателье, магазин.

А вот сегодня, к сожалению, центр Пахтааабада имеет довольно жалкий вид. Создается впечатление, что жители бросили поселок... Но на самом деле это не так. Ежедневно сюда приезжают сотни людей: тут находятся больница, отделение милиции с паспортным столом, школы, вокзал, военная часть. Где много людей, естественно, должна быть своя инфраструктура. Это, прежде всего - торговые точки и питейные заведения. А это источник для предпринимательства, следственно - для пополнения городского бюджета. Но эта, казалось бы, «золотая жила» давно не приносит никакого дохода. Мало того, своим видом она внушает ужас.

Почему-то здесь давно уже кроме двух магазинов и ларьков ничего нет. Есть какие-то кафе и столовые. Но о них лучше не говорить, потому как есть здесь невозможно, обслуживание на нуле...

Президент почти в каждом своем выступлении дает указания чиновникам: создавайте рабочие места, рационально используйте каждый клочок земли... Неужели подобное состояние этого базарчика является нашим ответом на инициативу главы государства?

Мы приехали сюда в будничный день, и на рынке было малолюдно. Редкие прохожие торопились в Турсунзаде.

Хаким Асланов, житель одного из близлежащих кишлаков, положил мать в больницу в Пахатаабаде, а за продуктами едет в центр города. «Тут кроме горячих лепешек ничего не найдешь», - жалуется он.

На базаре сегодня даже посмотреть не на что: единственный полупустой длинный прилавок, да разве что еще огромная мусорная куча, которой он заканчивается…

Местные предприниматели сетуют на совершенное отсутствие всяких условий для торговли. По словам одного из них, руководители «Тоджикматлубота», к которому относится «рынок-призрак» - не частые здесь гости:

- Конечно, было бы хорошо, если бы здесь, как и раньше, действовали все точки обслуживания. Летом в жару стоит невыносимая вонь от мусора, хотя и зимой он внушает своим видом не меньшее отвращение…

Удивляет и пассивность местных жителей. Когда местные власти не могут или не хотят заниматься благоустройством территории рынка, это можно сделать своими руками, но, видимо, для этого нет здесь никого, кто бы проявил активное желание для этого.

А ведь Пахтаабад - это своего рода западные ворота Таджикистана, благодаря железнодорожной станции. Представьте, какое первое впечатление складываются у всех приезжих и гостей о нашей стране в целом…
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Пахтаабад: Кто ответит за базар?

Пахтаабад: Кто ответит за базар?
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ