29.03 07:14
Привет, гость
 

HRW: Ситуация с правами человека в Таджикистане неблагополучная

31.01.2012, 18:29
Международная правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала очередной доклад о ситуации с правами человека в 2011 году.

По мнению экспертов организации в Таджикистане, ситуация с правами человека остается неблагополучной. «Правительство продолжало задействовать репрессивный закон о религии и ввело дополнительные законодательные ограничения на выражение религиозных убеждений и религиозное обучение. Власти по-прежнему ограничивали свободы СМИ, а журналисты, в том числе корреспондент ВВС Урунбой Усмонов, подвергались преследованиям в связи с профессиональной деятельностью. Серьезной проблемой в таджикском обществе остается семейное насилие в отношении женщин. Судебная система не обладает независимостью и неэффективна», - утверждается в докладе.

Полный текст обзора по Таджикистану:

В августе президент Эмомали Рахмон подписал закон о широкой амнистии по случаю 20-летия независимости. Сообщается, что под нее попадают около 15 тыс. осужденных, в том числе – по делам об участии в запрещенных религиозных и политических группах. Ожидается, что в 2011 г. будет освобождено несколько тысяч заключенных.

Институциональная реформа в области прав человека

В мае Омбудсмен Зариф Ализода (ранее – президентский помощник по правовым вопросам) представил свой первый доклад после назначения на этот пост в мае 2009 г. В докладе освещается деятельность аппарата Омбудсмена с сентября 2009 г. по декабрь 2010 г. и приводится обзор целого ряда имеющихся в Таджикистане проблем с правами человека, включая пытки, свободу слова, жилищные и детские права. Некоторые местные правозащитные группы критикуют Омбудсмена за отсутствие у этого института политической воли к эффективному реагированию на нарушения.

Уголовное судопроизводство и пытки

Пытки остаются устойчивой проблемой в пенитенциарной системе Таджикистана и применяются для принуждения к признанию обвиняемых, которым в период начального задержания нередко отказывают в доступе к родственникам и к адвокату. Несмотря на августовские дискуссии с Международным комитетом Красного Креста, власти так и не предоставили ему доступ в места содержания под стражей. За редким исключением, в таком доступе отказывается и правозащитным группам.

На фоне почти общей безнаказанности пыток власти предпринимали отдельные незначительные шаги по привлечению виновных к ответственности. В сентябре было вынесено беспрецедентное судебное решение, в соответствии с которым двое сотрудников правоохранительных органов были осуждены на восемь лет лишения свободы (по амнистии срок наказания был сокращен до шести лет) по делу об «умышленном причинении вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего», и «превышении полномочий», после того как в январе в милиции в Душанбе умер 31-летний Исмоил Бачаджонов. Третий сотрудник получил три года за «халатность», но был освобожден по амнистии.

НПО и местные СМИ также сообщали о смерти 37-летнего Сафарали Сангова, который был задержан 1 марта по делу о наркотиках и спустя несколько дней умер в больнице, и 28-летнего Бахромиддина Шодиева, который был задержан 14 октября и умер в больнице 30 октября. По официальной милиции, оба пытались в милиции покончить с собой, однако родственники настаивают на том, что в обоих случаях причиной смерти стали травмы, полученные в результате побоев в милиции. В начале ноября официальный представитель МВД заявил, что будет проведено «тщательное расследование» и что трое сотрудников уже уволены. После смерти Сангова двум сотрудникам было предъявлено обвинение в «халатности». Вскоре после начала суда в сентябре дело было направлено на дополнительное расследование.

В июле Ильхом Исманов и еще 52 человека предстали пред судом в Худжанде по делу об участии в Исламском движении Узбекистана. «Международная амнистия» сообщала, что на слушании о заключении под стражу 12 ноября 2010 г. судья проигнорировал заявление Исманова о пытках, в том числе электрошоком и кипятком, а также что и другие обвиняемые впоследствии делали аналогичные заявления о пытках и недозволенном обращении в предварительном заключении.

Свобода СМИ

В 2011 г. СМИ в Таджикистане по-прежнему подвергались прессингу. Чиновники продолжали выдвигать запретительные иски о защите чести и достоинства, преследовавшие, как представляется, цель принудить СМИ к молчанию. В феврале «Репортеры без границ» отмечали, что власти Таджикистана «пытаются контролировать СМИ с помощью целого ряда методов, включая неофициальное и финансовое давление, рост числа исков о диффамации и произвольный арест». По данным профильной мониторинговой НПО Article19, проект нового закона о СМИ в существующем виде не отвечает международным стандартам свободы выражения мнений.

В январе тогдашний начальник УБОП по Согдийской области в судебном порядке потребовал от еженедельника «Азия-Плюс» выплатить ему компенсацию морального ущерба в размере 1 млн. сомони (210 тыс. дол. США) после появления в декабре 2010 г. статьи, в которой фигурировали заявления о пытках и недозволенном обращении со стороны его сотрудников. В апреле в связи с иском о клевете от 2010 г. у газеты «Пайкон» было конфисковано оборудование. В мае, после того как суд в Душанбе удовлетворил ходатайство Минюста о ликвидации учредителя этой газеты в связи с якобы имевшими место нарушениями, типографии отказались печатать «Пайкон», и газета была вынуждена закрыться.

В октябре журналист Мухамадюсуф Исмоилов, задержанный в Согдийской области 23 ноября 2010 г., был осужден и оштрафован на 35 тыс. сомони (7 300 долл. США) по делу о возбуждении национальной, расовой, местнической или религиозной вражды; диффамации; оскорблении и вымогательстве. Он был освобожден по амнистии, однако с запретом заниматься журналистикой на три года. Его коллеги считают арест и уголовное дело местью за его критические статьи, в том числе в независимом душанбинском еженедельнике «Нури зиндаги».

7 февраля у своего дома в Душанбе был избит неизвестными и попал в больницу Хикматулло Сайфуллозода – редактор газеты «Наджот», издаваемой оппозиционной Партией исламского возрождения Таджикистана. США и Евросоюз «решительно осудили» это нападение. Власти возбудили уголовное дело, но к ответственности никто не привлечен.

13 июня давний корреспондент ВВС Усмонов был задержан по обвинению в участии в запрещенной религиозной организации «Хизб-ут-Тахрир», однако после международных протестов его выпустили под залог. Уголовное дело об участии в деятельности запрещенной религиозно-экстремистской организации в отношении него не было прекращено, и 14 октября он был осужден на три года, но освобожден по амнистии. На суде Усмонов заявил, что в предварительном заключении его пытали. Виновным он себя не признал, утверждая, что контактировал с организацией в рамках своей журналистской деятельности.

Свобода религии

Власти Таджикистана еще больше ужесточили ограничения на свободу религии, в соответствии с новым законодательством правительство теперь обладает широкими полномочиями в области контроля за религиозным обучением и отправлением культа. Как отмечала в июне «Форум 18», власти продолжают «попытки подавления незарегистрированного мусульманского обучения по всей стране», а также «привлекли к административной ответственности по меньшей мере 15 преподавателей ислама в трех различных регионах». Имели место также случаи закрытия незарегистрированных мечетей.

2 августа президент Рахмон подписал крайне неоднозначный закон «Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей», в соответствии с которым родители обязаны не допускать участия несовершеннолетних в религиозной деятельности, за исключением случаев, когда речь идет об официальном получении религиозного образования. Принятие закона вызвало критику со стороны как правозащитных и религиозных организаций, так и международных институтов. В июне были приняты поправки в и без того ограничительный закон о религии, в соответствии с которыми желающие получить религиозное образование за рубежом должны предварительно получить на это официальное разрешение.

Под предлогом борьбы с угрозой экстремизма правительство Таджикистана сохраняет запрет на деятельность в стране ряда ненасильственных организаций мусульманских меньшинств. Равным образом запрещены и христианские меньшинства, такие как Свидетели Иеговы. Местные СМИ по-прежнему сообщали об уголовном преследовании предполагаемых членов «Хизб-ут-Тахрир» и «Джамаата Таблиг».

Права женщин

Женщины и девочки продолжают подвергаться гендерной дискриминации и семейному насилию, последнее затрагивает как женщин, так и детей. 28 июля бюро «ООН-женщины» в Таджикистане провело общественные слушания по законопроекту о семейном насилии, который обсуждается уже много лет. В ходе слушаний, как сообщалось в СМИ, участники высказывали обеспокоенность ростом числа таких случаев в стране и условились представить предложения по дальнейшему усилению положений обсуждаемого закона.

Ключевые международные игроки

В октябре ситуация в Таджикистане впервые рассматривалась Советом ООН по правам человека в формате универсального периодического обзора, по итогам этого рассмотрения был сформулирован ряд важных рекомендаций. Таджикистан согласился бороться с семейным насилием, не допускать нарушений в области детского труда, привести определение пытки в соответствие с конвенцией ООН 1984 г., а также предупреждать пытки и расследовать заявления о таких фактах. Однако правительством были отвергнуты ключевые рекомендации в области свободы религии, такие как пересмотр недавно принятого закона о родительской ответственности, а вопрос о рекомендациях в области свободы СМИ был оставлен открытым до марта 2012 г.

В ходе своего европейского турне в июне президент Рахмон обсуждал с официальными лицами Евросоюза инвестиции и двустороннее сотрудничество в ключевых областях, включая энергетику и безопасность. В ходе ряда встреч поднимались и вопросы прав человека, в том числе на встречах с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом и тогдашним председателем подкомитета Европарламента по правам человека Хейди Хауталой.

В феврале и октябре Евросоюз проводил с Таджикистаном консультации по правам человека, однако в силу установившейся практики никаких конкретных итогов не обнародовалось. ЕС ограничился общим заявлением о том, что обсуждалась ситуация с правами человека и рекомендации в области обеспечения права на справедливый суд, независимости судебной системы и прав женщин.

В июле ЕС организовал в Душанбе семинар для гражданского общества по вопросам прав трудовых мигрантов, по итогам которого правительству Таджикистана были представлены рекомендации.

В апреле США провели с Таджикистаном второй раунд ежегодных двусторонних консультаций. Как следует из заявления американского посольства, зам. госсекретаря Роберт Блейк поднимал вопросы прав человека и свободы СМИ на встрече с президентом Рахмоном, а также встречался с представителями политических партий и гражданского общества. В течение года США несколько раз выступали с критическими заявлениями по поводу свободы СМИ и религии в Таджикистане. В частности, об этом говорила госсекретарь Хиллари Клинтон во время своего октябрьского визита в Душанбе. 3 марта посол США в ОБСЕ Иан Келли охарактеризовал правительство Таджикистана как одно из тех, которые «ссылаются на проблемы политической безопасности как на основание для подавления мирной религиозной практики».

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
HRW: Ситуация с правами человека в Таджикистане неблагополучная

HRW: Ситуация с правами человека в Таджикистане неблагополучная
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ