28.03 16:20
Привет, гость
 

Водительские права придется менять дважды?

09.01.2014, 11:02
Недавно УГАИ республики заявило, что с первого января станут недействительными права, в которых фотография владельца авто не менялась в течение 10 лет.

А потом выяснилось, что в ближайшее время права придется менять всем поголовно…

Автовладельцы волнуются: сколько стоит замена водительских прав, долго ли длится эта процедура и, главное, почему об этом не предупредили заранее?

СОГЛАСНО внесенным постановлением правительства от 2 марта прошлого года поправкам в положение «О порядке допуска к управлению транспортными средствами и выдачи гражданам водительских документов», водительское удостоверение, в котором фотография его владельца в течение 10 календарных лет не была заменена, считается недействительным с 1 января 2014 года.

Об этом нововведении водители узнали из печатных СМИ только 31 декабря…

Объявляем втихомолку…

ВМЕСТЕ с тем об этом до сих пор не знают даже сами гаишники. Говорит инспектор мобильного поста ДПС по улице Р.Набиева:

- Я впервые слышу, что водительские права необходимо менять по истечении 10 лет, - удивляется прапорщик. – Об этом не было никаких указаний со стороны руководства.

Мы также поинтересовались этим вопросом и в регионах. Начальник подразделения Госавтоинспекции города Куляба Курбон Бобоев в интервью «АП» указал, что он слышал, что для граждан, пользующихся водительскими правами, срок которых превышает 10 лет, будет производиться замена фотографий на правах.

- Но в данный момент мы пока не получали соответствующий указаний по замене фотографий на правах, - отмечает он.

Водительские права придется менять дважды?


В столичном отделе ГАИ про замену прав ничего не слышали…

Тогда мы направились в городской отдел ГАИ столичного УМВД. В дежурной службе нам сказали, что не знают о существовании такого приказа…

За комментариями мы отправились в экзаменационный отдел РЭО УГАИ МВД.

Водительские права придется менять дважды?


Начальник экзаменационного отделения Дильшод Джонмахмадов заявил, что на данный момент до введения пластиковых водительских удостоверений выдаются права, изготовленные типографским способом с ламинацией. При этом он не уточнил, какой штраф ожидает людей, которые ездят со старыми водительскими правами.

На вопрос, было ли ранее обнародовано в СМИ данное нововведение, Д. Джонмахмадов указал, что соответствующая информация была озвучена в передаче «Рохнамо» телеканала «Шабакаи аввал» и в эфире радио «Садои Душанбе». От других комментариев он отказался.

Кстати, когда именно транслировался сюжет, в котором говорилось о нововведении, мы узнать так и не смогли. Кроме того, данные нововведения, решение и постановление правительства не были официально опубликованы в государственных печатных изданиях. А на информационном интернет-портале МВД РТ ссылка на подобное решение появилась только 3 января уже 2014 года (!) и только на таджикском языке…

…чтобы нажиться?

МЕЖДУ ТЕМ, по словам сотрудников того же УГАИ, с апреля в стране будут вводиться пластиковые водительские удостоверения (МВД на своем сайте о сроках пока не говорит), то есть через какое-то время обновляющим сегодня свои права атовладельцам придется вновь их менять.

Зачем?

На этот вопрос, к сожалению, мы так и не смогли добиться вразумительного ответа ни в УГАИ, ни в МВД.

- В Таджикистане будут со временем введены пластиковые водительские удостоверения, и никаких дополнительных проблем у граждан с их введением не возникнет, - ответил по данному вопросу начальник РЭО УГАИ МВД подполковник Махмадходжа Кашкуллоев. - Права будут заменяться поэтапно. О сроках их введения граждане будут оповещены заранее.

А вот по словам нашего анонимного источника в УГАИ, причина решения менять права со старыми фотографиями заключается просто в наживе.

Еще со старых запасов в ведомстве осталось более четырех тысяч экземпляров бланков водительских прав старого образца, и РЭО попросту необходимо покрыть все расходы и реализовать их под видом необходимости замены фотографий.

- А уже с апреля, не без участия заинтересованных лиц, будут введены новые пластиковые водительские удостоверения, - говорит он.

…К слову, в УГАИ нам не удалось получить и информацию о численности водителей, уже обменявших права, и мерах ответственности за нарушение данного положения.

По словам адвоката Сергея Романова, согласно примечанию к пункту 35 Положения «О порядке допуска к управлению транспортными средствами и выдачи гражданам водительских документов» водительские удостоверения, срок действия которых после вступления в силу настоящего постановления истек, действительны до 31 декабря 2013 года (в редакции постановления правительства РТ №103 от 02.03.2013)». То есть де-юре документы уже, согласно вышеуказанному постановлению, признаны недействительными, и это является основанием для привлечения к ответственности водителей, которые не успели переоформить свои документы.

- Поэтому считаю, что УГАИ МВД РТ необходимо на официальном сайте ведомства опубликовать данную информацию о продлении срока действия водительских прав во избежание недопонимания со стороны водителей и разрешения сложившейся ситуации, - говорит адвокат.

Цена вопроса

Водительские права придется менять дважды?


МЕЖДУ ТЕМ мы решили попробовать обменять водительские права, время выдачи которых превышает десять лет. Для замены удостоверения необходимы: заявление установленного образца, паспорт, медицинская справка, экзаменационная карта (документ о прохождении обучения ранее), старое водительское удостоверение и талон, фотография 3х4.

Стоит замена прав 37 сомони.

Водительские права придется менять дважды?


Но до этого мы направились в ближайший частный медцентр. Как оказалось, для того чтобы пройти медкомиссию честно, по всем правилам, придется потратить несколько часов. Мы прошли весь этот путь: сначала предоставили две фотографии 3х4, прошли осмотр у окулиста, лор-врача, хирурга, невропатолога… Для прохождения последнего врача - нарколога - пришлось ехать в наркологический диспансер, оттуда с полученными результатами обратно - в медцентр, где уже терапевт дал свое заключение, и нам выдали справку о годности к управлению транспортным средством.

Всего за прохождение медкомиссии мы официально заплатили 30 сомони, плюс десять сомони для проверки по учетам наркодиспансера. На все у нас ушло четыре часа времени, но, как стало известно, такую же справку можно получить и в «автошколе», но за час, потратив чуть больше денег.

Заполучив медсправку, мы направились в экзаменационное отделение РЭО УГАИ. Чтобы подать заявление, пришлось отстоять полтора часа в огромной очереди у дверей начальника этого подразделения, в коридоре шириной чуть больше одного метра.

Водительские права придется менять дважды?


На подступах к кабинету Д. Джонмахмадова

В очереди нам сказали, что ускорить процесс замены фотографии и водительского удостоверения можно, обратившись к здешним гаишникам, которые за определенную плату неофициально ускорят этот процесс.

- Даешь сто сомони и документы - и в течение часа решат проблему, - уверяет один из очередников.

В тему:

Другой офицер МВД согласился прокомментировать нам ситуацию на условиях анонимности. «Человек, вхожий в правительственные круги, открыл «Автодром», разместил на своей территории экзаменационный отдел УГАИ, в ближайшее время он намерен перевести туда и регистрационный отдел, - говорит источник. - Почему об этом не говорит руководитель группы контроля за деятельностью РЭО УГАИ подполковник Джалол Шарипов? В УГАИ введена непонятная должность - советник начальника управления. На этой должности работает бывший начальник штаба УГАИ Назарали Рахматуллоев, «это именно он предложил нововведение с заменой фотографий на водительских правах».

«…УГАИ МВД РТ необходимо на официальном сайте ведомства опубликовать информацию о продлении срока действия водительских прав во избежание недопонимания со стороны водителей и разрешения сложившейся ситуации» - Сергей Романов, юрист.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Водительские права придется менять дважды?

Водительские права придется менять дважды?
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ