28.03 16:15
Привет, гость
 

С 2014 года в Таджикистане будет введена единая система приема в Вузы

23.12.2013, 11:04
Начиная с 2014 года, вступительные экзамены в ВУЗах РТ будут проводиться централизованно в региональных отделах «Национального центра тестирования» (НЦТ) в тестовом порядке с использованием новейшей техники, оборудования и без вмешательства заинтересованных лиц.

Об этом говорится в сообщении сайта президента Таджикистана.

В конце прошлой недели состоялась церемония открытия нового здания Государственного учреждения «Национального центра тестирования», которой состоялось .

Основной целью создания Национального центра тестирования с центральным управлением и региональными отделами, является прозрачное и справедливое проведение вступительных экзаменов в ВУЗах. Для достижения этой цели и качественного выполнения задач, поставленных перед этим учреждением, центральное здание и его региональные филиалы оснащены новейшей техникой и оборудованием.

С целью обеспечения безопасности в связи с организацией и проведением централизованных вступительных экзаменов в ВУЗах Республики Таджикистан вход в НЦТ осуществляется пластиковыми картами. Во всех кабинетах и основных коридорах установлены 74 камеры, посредством которых под наблюдением находится весь процесс деятельности НЦТ.

В период своей деятельности, НЦТ провел много работ в сотрудничестве с Министерством образования и науки Республики Таджикистан , международными организациями (Всемирный банк, Отдел международной организации Института «Открытое общество» - Фонд Сороса в Таджикистане, Программа сотрудничества развития обучения Российской Федерации). В том числе:

- определена организованная структура НЦТ и 60 высококвалифицированных кадров на конкурсной основе привлечены к работе, большинство из них обучались в специальных курсах переподготовки;

- была подготовлена модель новой системы централизованных вступительных экзаменов в ВУЗах Республики Таджикистан и одобрена Министерством образования и науки страны;

- была подготовлена единая база экзаменационных материалов (тестовый вопросник учебных предметов);

- была проверена на практике новая система централизованных вступительных экзаменов в ВУЗ-ах РТ среди 7115 учащихся 11 классов общеобразовательных школ 45 городов и районов республики.

Структура НЦТ состоит из руководства, 11 отделов, 1 сектора и 4 региональных отделов (в городах Душанбе, Худжанд, Кургантюбе и Хорог).

Начиная с 2014 года, вступительные экзамены в ВУЗах РТ будут проводиться централизованно в региональных отделах НЦТ в тестовом порядке с использованием новейшей техники, оборудования и без вмешательства заинтересованных лиц.

Новая система сдачи экзаменов подготовлена с устранением всех возможностей вмешательства извне и фальсификации. Процесс сдачи экзаменов, проверка результатов, итогов и оценки со стороны компьютерных программ будет осуществляться без человеческого вмешательства.

Ответственные лица - надзиратели также не смогут помочь абитуриентам, так как в экзаменационных листах не будут указаны имя, фамилия или какие-либо сведения об абитуриенте. Вместо имени и фамилии будет указан только штрихкод, а принадлежность экзаменационного листа к тому или иному абитуриенту будет известна только после выставления оценок.

Согласно правилам новой системы каждый абитуриент в ходе регистрации может выбрать 10 схожих специальностей или 10 специальностей похожих сфер в различных ВУЗах. После того как станут известны результаты экзаменов, если абитуриент набирает достаточное количество баллов, он в соответствии с набранными баллами поступает в один из ВУЗов по выбранной специальности. Как стало известно, свыше 400 существующих специальностей разделены на 5 групп и 10 специальностей, выбранные абитуриентом, должны быть из одной группы.

Экзаменационные материалы, в частности вопросники, готовятся в НЦТ, там же издаются и пломбируются в специальных мешках, сейфах для однократного использования и доставляются специальными бронированными машинами в экзаменационные центры.

После сбора ответов абитуриентов, экзаменационные материалы возвращаются таким же порядком и перерабатываются в НЦТ.

Ответы результатов экзаменов будут представлены посредством интернетсайта НЦТ, его региональными отделами и отправлены по электронным адресам абитуриентов в виде СМС сообщений и другими средствами.

Другое и очень важное превосходство этой системы заключается в том, что абитуриенты могут сдать экзамены в центрах, находящихся недалеко от дома, не расходуя средства на поездку в столицу и другие города. Место сдачи экзаменов абитуриенты также могут выбрать сами. До сегодняшнего дня в различных городах и районах республики, таких как Душанбе, Хорог, Худжанд, Кургантюбе, Куляб, Рашт и Бободжон Гафуров подготовлены 20 центров регистраций абитуриентов и 52 экзаменационных центра.

Президент Эмомали Рахмон назвал начало деятельности НЦТ и новую систему приема вступительных экзаменов «важным шагом в реформе сферы образования» и подчеркнул, что «в дальнейшем необходимо проводить все виды экзаменов во всех ВУЗ-ах в электронном виде, прозрачно и справедливо».

Была выражена уверенность в том, что новая современная система, заимствованная из передового мирового опыта, «положительно повлияет на качество приема студентов, отбора и воспитания способных специалистов».

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
С 2014 года в Таджикистане будет введена единая система приема в Вузы

С 2014 года в Таджикистане будет введена единая система приема в Вузы
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ