19.04 06:17
Привет, гость
 

Современная журналистика переживает кризис из-за развития электронных технологий

04.12.2013, 14:39
Cегодня с развитием электронных технологий журналистика переживает в определенном смысле кризис, поскольку пользователи социальных сетей зачастую успевают за новостями быстрее, чем журналисты. Об этом на V Национальной конференции журналистов-расследователей в Киеве заявил медиа-консультант и тренер по журналистике Олег Хоменок.

По словам Хоменока, в последнее время по этой причине пользователи соцсетей или читатели интернет-сайтов быстрее сообщают о новых событиях, нежели журналисты. Таким образом, «журналисты из вещателей превращаются в верификаторов, подтверждающих или опровергающих тот или иной факт».

На конференции, которая прошла с 30 ноября по 1 декабря в Киеве, приняли участие свыше 120 журналистов из стран СНГ, Америки и Европы. Таджикистан на мероприятии представляли журналисты из «Азия-Плюс» и «Фараж». Участники обсуждали вопросы безопасности работы журналистов-расследователей, их правовую безопасность и расследования оффшорных компаний.

По мнению одного из участников из Молдовы, журналиста газеты «Панорама» Владимира Торика, другая проблема современной журналистики заключается в закрытости госструктур, что приводит к недоступности информации.

«Молдова также является одной из постсоветских стран и в ней преобладает старая привычка госчиновников не предоставлять информацию журналистам», - сказал журналист.

Между тем, следует отметить, что мероприятие проходило именно в те дни, когда в Киеве проходили шествия и митинги за евроинтеграцию, в связи с чем второй день конференции был отменен. По последним данным иностранных СМИ, в Киеве в ходе акций протеста пострадали украинские и иностранные журналисты, которые освещали акции протеста. Митингующие требовали отставки президента и правительства. По разным данным, 1 декабря на улицы Киева вышли от 100 тыс. до 500 тыс. человек.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Современная журналистика переживает кризис из-за развития электронных технологий

Современная журналистика переживает кризис из-за развития электронных технологий
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ