25.04 10:25
Привет, гость
 

Адвокаты Зайда Саидова просят аудиенции у президента

04.12.2013, 10:37
Адвокаты опального предпринимателя Зайда Саидова обратились к Эмомали Рахмону с просьбой принять их, чтобы более детально рассказать главе государства о нарушениях закона и фальсификациях в уголовном деле их подзащитного Зайда Саидова.

Под распространенным обращением подписались все трое адвокатов Саидова - Фахриддин Зокиров, Исхок Табаров и Шухрат Кудратов.

«Мы не видим другого выхода, кроме, как встретиться с вами, поскольку уверены в том, что одна из причин этой неприятной ситуации кроется в том, что соответствующие структуры стараются утаить от вас реальные события уголовного расследования», - отмечают адвокаты в своем обращении, в котором указаны факты несоблюдения Конституции и Уголовно-процессуального кодекса страны при расследовании данного дела.

«В целом речь идет о нарушениях закона, как ущемление прав нашего подзащитного, а также об однобокости расследования. Сущность такой позиции не в том, чтобы найти истину, а, наоборот, чтобы оклеветать Зайда Саидова и повесить на него особо тяжелые обвинения», - заявляют адвокаты.

В качестве примера защитники приводят тот факт, что еще в начале расследования дела распространялись брошюры, которые содержали клевету в адрес Зайда Саидова, транслировались видеосюжеты на государственных телеканалах с таким же содержанием со стороны антикоррупционного агентства.

Они также не согласны с обвинениями в сексуальных преступлениях в адрес своего подзащитного. По мнению адвокатов, «это пустое обвинение», а "итоги ДНК были подделаны самими же следователями антикоррупционного ведомства", так как Московская лаборатория «БиоПапа» не подтвердила отцовство Зайда Саидова в отношении ребенка, чья мать якобы была им изнасилована.

Между тем, напомним, руководитель следственной группы по делу Саидова Фируз Холмуродов опровергает, что заключение анализа ДНК, утверждающее, что предприниматель Зайд Саидов является отцом ребенка, чья мать обвинила его в изнасиловании, было сфальсифицировано.

В интервью «АП» он категорично исключил возможность подделки такого рода документа. При этом, по его словам, он сам пока не ознакомился с заключением анализа ДНК «БиоПапы», которое было предоставлено суду на днях со стороны адвокатов предпринимателя.

«Сейчас оба заключения находятся на рассмотрении суда, который даст им правовую оценку», - отметил Холмуродов.

Судебный процесс по делу известного предпринимателя Зайда Саидова начался 12 сентября и проходит за закрытыми дверями в СИЗО ГКНБ Таджикистана.

По утверждению адвокатов, скоро процесс будет завершен.

Лидер инициативной группы по созданию партии «Новый Таджикистан» Зайд Саидов был арестован 19 мая в душанбинском аэропорту после возвращения из Франции.

В начале августа сотрудники Агентства по борьбе с коррупцией в СИЗО ГКНБ предъявили Зайду Саидову официальное обвинение по 8 статьям УК РТ - получение взятки (ст. 319 УК РТ), мошенничество (ст. 247), многоженство (ст. 170), вымогательство (ст. 250), злоупотребление служебным положением (ст. 314), изнасилование (ст. 138), принуждение к аборту и половым связям лица, не достигшего 16-летнего возраста (ст. 125).

Позднее, в сентябре, в отношении опального предпринимателя были выдвинуты новые обвинения по еще одному факту изнасилования 12-летней девочки. Однако сам З.Саидов отрицает подобные обвинения в свой адрес.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Адвокаты Зайда Саидова просят аудиенции у президента

Адвокаты Зайда Саидова просят аудиенции у президента
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ