28.03 18:02
Привет, гость
 

Ходжи-пиеда вернулся из странствия

04.12.2013, 08:16
Популярный пешеход из района Хамадони Хатлонской области Азиз Раджабов, больше известный как Ходжи-пиеда, дал накануне первую пресс-конференцию для журналистов после своего возвращения из странствия на остров Шри-Ланка.

Напомним, 15 мая 2013 года четверо жителей района Хамадони с посещения гробницы великого философа и поэта Мирсаида Алии Хамадони в Кулябе, направились в пеший поход по невообразимому для многих маршруту: район Хамадони - Куляб -Душанбе - Курган-Тюбе - Нижний Пяндж - Шерхон Бандар (Афганистан) - Пакистан - Индия - Шри Ланка. Как отметил ходжи, в Курган-Тюбе к ним присоединилась еще тройка смельчаков.

Как сообщил ходжи, поход сложился не так удачно для всей компании. После Мазори Шарифа их дружная команда понесла существенные потери . «Наша семерка пешеходов дошла до северной столицы Афганистана, но там оказалось, что четверо членов команды оказались не готовыми к такому длительному и изнурительному походу и вернулись домой», - отметил он, добавив, что из Пакистана пришлось отправить самолетом домой и 58-летнего Султона Кавгиева. И под занавес похода, уже в Дубае, не добившись визы в Саудовскую Аравию, при помощи Генконсульства Таджикистана в ОАЭ самолетом был переправлен и последний напарник ходжи - 51-летний Раджабали Сулаймонов, с которым в Шри-Ланка они вместе лицезрели «следы прачеловека – пророка Адама».

Сам же Азиз Раджабов вернулся домой своим ходом через Иран. Такой вынужденный трюк принес ходжи определенную удачу – в Олимпийском комитете Ирана познакомился с бывшим президентом Исламской Республики Иран Махмудом Ахмадинеджадом.

Ходжи-пиеда вернулся из странствия


65-летний Азиз Раджабов на острове Шри-Ланка схватил лихорадку, 12 дней пролежал в больнице, похудел за время похода на 9 килограммов, но все также полон сил и задора, готов к новым странствиям…
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Ходжи-пиеда вернулся из странствия

Ходжи-пиеда вернулся из странствия
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ