29.03 14:07
Привет, гость
 

ИК-технологии в борьбе с холодом

03.12.2013, 18:09
Одним из новых пока для нашей страны способов здорового зимопрепровождения поделился известный в стране фотохудожник, коренной сибиряк Геннадий РАТУШЕНКО.

Он предложил вспомнить о достоинствах традиционной русской печи, источнике полезного тепла в доме…

ТЕПЛО - явление волновое, которое существует как в видимом для человеческого глаза (плазма Солнца, костёр), так и в невидимом (горячие камни, тёплые стены) спектре излучения. Такое излучение называется инфракрасным (ИК), или тепловым. Как доказали учёные, глубже всего в наше тело проникают тепловые лучи в ИК-диапазоне с длиной волны от 7 до 14 мкм, которые не только безопасны для здоровья человека, но и оказывают благоприятное воздействие на его организм. Эта область ИК-излучения совпадает с излучением тела самого человека. Поэтому человеческий организм воспринимает такое тепло как своё и с благодарностью откликается на него.

Есть расхожее выражение, которое этой зимой нам опять не раз придётся вспоминать – «промёрз до мозга костей». Это значит, что холод проник глубоко в каждую клеточку нашего тела, а вот «выдавить» его оттуда может только мягкое ИК-тепло. Это тепло необходимо для нормальной жизнедеятельности организма так же, как пища, воздух и вода. Поэтому издавна отмечен оздоравливающий эффект южных пляжей, тёплого мрамора в римских термах, кирпичной лежанки русской печи.

Но ведь не каждый согласится поставить у себя в квартире печь, а в баню, спасаясь от ежедневных холодов, не набегаешься. Да этого всего и не надо, говорит сибиряк Геннадий Ратушенко, опробовавший в своей квартире вариант пожаробезопасного, экологически чистого, полезного для здоровья электросберегающего обогрева.

Он соединяет в себе российские традиции и южнокорейские инновации. Корейцы изобрели нагревательную пленку малой мощности для теплого пола, в России – теплые стекла, а в Таджикистане – теплые шторы – дешевле и доступнее, которые могут круглосуточно работать от простой бытовой розетки и не создавать «пиковых» нагрузок в энергосетях.

Наш изобретатель подсчитал, что ИК-штора на окне мощностью в 100 Вт в час способна обогреть до 10 кв.м (25–35 куб.м) отапливаемой площади, в то время как обычные недолговечные обогреватели и электроконвекторы потребляют более 1 кВт, т.е. в десять раз больше.

К тому же срок службы пленочных обогревателей составляет несколько десятков лет.

А вот способы дизайнерского оформления такого рода источников постоянного тепла могут быть самыми разными. Геннадий Ратушенко получил национальные патенты на изобретение конструкций для ИК-штор для окон, ИК-панелей под подоконниками и тёплых плинтусов, тёплых (по содержанию и по форме) дизайн-панелей, -картин и -фотографий на стенах. При ИК-отоплении – установленном один раз, в качестве основного или дополнительного, недорогом по сравнению с традиционным – может согреть даже мысль о том, что долгие годы не придётся переплачивать за лишние киловатт-часы. А также оно поможет восполнить нехватку природного солнечного тепла в доме зимой. Если же по-государственному, то такое электросбережение позволит держать в круглосуточном тепле офисы, больницы, школы и детские садики, не прибегая к традиционному дорогому паровому отоплению.

Читатель скажет: фантастика! Но с нашим мягким морозом и зимним утеплением квартир по ГОСТу это вполне реально, утверждает автор инновационных проектов теплого дизайна квартир.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
16.07.13, 23:01Тёплый пол(0)
15.03.13, 21:16Живая вода(0)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ИК-технологии в борьбе с холодом

ИК-технологии в борьбе с холодом
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ