29.03 18:57
Привет, гость
 

Легко ли быть журналистом в Центральной Азии

02.12.2013, 16:26
В какой из стран Центральной Азии репортеры чувствуют себя в большей безопасности? Этот вопрос обсудался на международном журналистском форуме в Душанбе.

СМИ в Центральной Азии ощущают жесткий прессинг со стороны местных властей. В некоторых странах журналистам предъявляют непомерные судебные иски, а где-то и бросают в тюрьму. Проблемы региональной прессы обсуждались 30 ноября в Душанбе во время международного форума "Медиа и безопасность журналистского творчества в Центральной Азии", одним из организаторов которого стал немецкий Фонд имени Конрада Аденауэра.

Общие проблемы

По мнению экспертов, ситуация со свободой СМИ в Центральной Азии остается тревожной. На журналистов нападают, против них возбуждают судебные дела. Так, к примеру, в Казахстане за 10 месяцев зарегистрировано 64 иска против различных изданий и репортеров. "Это меньше, чем в предыдущие годы, но хочу обратить внимание на размеры взысканий. Это 2,5 миллиарда тенге или более 16 миллионов долларов", - заявила представительница международного фонда защиты свободы слова "Адил соз" Тамара Калеева.
В соседней с Казахстаном Киргизии за девять месяцев этого года приняты к рассмотрению 16 судебных исков против представителей прессы, в Таджикистане - 10. Там тоже нередко предъявляют неподъемные для независимых СМИ суммы компенсаций. "Заметно, что такие дела нередко заводят не для того, чтобы восторжествовала правда. Они имеют целью усилить самоцензуру изданий и самих репортеров", - отметил в интервью DW глава Национальной ассоциации независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ) Нуриддин Каршибаев.

Во второй сотне

В какой же из стран Центральной Азии больше свободы слова? Найти ответ на этот вопрос крайне трудно. В Таджикистане и Киргизии местные власти законодательно декриминализировали диффамацию. В Казахстане, Узбекистане и Туркмении промахи журналистов преследуются в рамках уголовного кодекса. "В Узбекистане девять журналистов сейчас находятся в тюрьмах. В этом году мы решили присудить премию за журналистскую деятельность своему узбекскому коллеге и поддержать свободу слова в этой стране", - сообщил представитель международной организации "Репортеры без границ" Реза Муини.

По его словам, ситуация со свободой слова в регионе в последние годы остается почти неизменной. Все пять государств в мировом рейтинге стран находятся во второй сотне. "Туркмения занимает 177 место, Узбекистан в прошлом году улучшил свои позиции на семь пунктов и расположился на 164 строчке, Казахстан все больше начинает следовать туркменской модели и по итогам 2012 года расположился на 160-м месте, Таджикистан - на 120-м. Более обнадеживающая ситуация в Киргизии, которой мы отдали 106 место", - отметил Муини. И добавил, что исследование "Репортеров без границ" позволяет выявить, в каком из государств журналистам легче и безопасней работать.

О чем нельзя писать в регионе

По мнению Нуриддина Каршибаева, СМИ Центральной Азии объединяют две общие проблемы. Одна из них - деятельность прессы в условиях несоответствия фактического осуществления норм местного законодательства международным стандартам в области свободы слова. Второй типичный барьер - наличие в каждой из стран определенных тем, затрагивать которые репортерам небезопасно. "К примеру, киргизские журналисты говорят, что у них в стране после ошских событий действует негласное табу на освещение проблем межнациональных отношений. В Таджикистане в штыки принимают материалы, где говорится о коррупции в высших эшелонах власти. Есть свои национальные особенности в плане цензуры и самоцензуры также в Казахстане и Узбекистане”, - отметил глава НАНСМИТ.

Репортерам, которые идут на журналистские расследования и берутся за сложные, резонансные темы он рекомендует работать качественно и перепроверять информацию. "Это позволит избежать претензий со стороны", - считает Каршибаев.

Координатор проектов Института новых медиа Киргизии Диана Рахманова обратила внимание также на проблемы с доступом к информации из официальных источников. Журналистка, которая успела поработать как в Душанбе, так и Бишкеке, призналась, что в Киргизии репортерам проще завязывать контакты с чиновниками, чем в Таджикистане. "В Таджикистане почти нереально получить информацию о зарплате чиновников высшего звена, о бизнесе, который они контролируют, недвижимости. В Киргизии эта информация доступна. Кроме того, киргизские министры и депутаты более открыты для журналистов, чем таджикские", - отметила Рахманова.

Работа в условиях ЧП

Сотрудники СМИ в регионе признаются, что работать в чрезвычайных ситуациях - во время митингов и вооруженных конфликтов – крайне сложно. Журналисты подвергаются нападениям, какие-либо особые правила, защищающие репортеров, не прописаны. В итоге фактически перестает существовать профессия военного корреспондента. "Есть и другие причины - осторожность, как самих репортеров, так и их работодателей. В Таджикистане в 1990-е годы во время гражданской войны погибли около 80 журналистов. И эта статистика накладывает свой отпечаток. Кроме того, в стране нет СМИ, которые были бы готовы оплачивать труд военного корреспондента и гарантировать компенсацию его родным в случае трагедии", - подытожила редактор британского Института освещения войны и мира в Таджикистане Лола Олимова. По ее словам, безопасность репортера, если он отправляется в зону конфликта, становится его личной проблемой.

Галим Фасхутдинов, Душанбе

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Легко ли быть журналистом в Центральной Азии

Легко ли быть журналистом в Центральной Азии
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ