20.04 18:36
Привет, гость
 

Водители Душанбе недовольны штрафами «Безопасного города»

29.11.2013, 18:24
Десятки водителей общественного транспорта жалуются на неоправданно высокие штрафы за нарушения ПДД и метод их оплаты. Эти нарушения были зафиксированы камерами видео наблюдения, которые были установлены и запущены в начале ноября на центральных улицах Душанбе в рамках проекта «Безопасный город».

Умед, водитель маршрутного такси №8, оштрафованный на сумму 520 сомони за три нарушения, говорит, что прежде чем наказывать водителей и назначать штрафы, необходимо обеспечить нормальные условия для передвижения, в первую очередь – привести в порядок дороги.

Он недоволен также тем, что обычно первая полоса движения занимается припаркованными машинами, и маршрутные такси не могут высадить пассажиров или взять их с обочины.

«На первой полосе стоят машины, не оставляя места для остановки общественного транспорта, и мы просто не знаем, где высадить пассажиров или где их посадить. Нам приходится останавливаться на второй полосе, что фиксируется камерами как нарушение, и соответственно нас штрафуют. Если мы нарушаем какие-то правила дорожного движения, то согласны заплатить штраф. Но на наших дорогах просто невозможно ездить без нарушений», - говорит Умед.

Собеседник в продолжении добавил, что «во многих местах дорожные отметки не видны. Вокруг только лишь рынка Шохмансур обе стороны дороги занимают припаркованные машины. Никто из сотрудников ГАИ не видит эти проблемы».

Как рассказывает Умед, однажды во время прохождения президентского кортежа инспектор ГАИ указал им проезжать на красный свет, а камера это зафиксировала как нарушение, за что ему пришлось заплатить штраф.

«Другой водитель заплатил штраф суммой 2 800 сомони. В других странах для оплаты штрафа дается срок в два месяца, а у нам никакой срок не предусматривается. Не знаем, как быть.»

Заместитель руководителя Автоколонны «29 27» называет те же причины, осложняющие оплату штрафа: «Квитанции о штрафах отправляются не каждый день. Обычно отправляются квитанции сразу за несколько нарушений, что составляет крупную сумму. Некоторые наши водители за месяц уже заплатили 2 500 сомони. Легче будет, если квитанции доставят нарушителям каждый день».

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Водители Душанбе недовольны штрафами «Безопасного города»

Водители Душанбе недовольны штрафами «Безопасного города»
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ