23.04 13:11
Привет, гость
 

О прозрачности судебных процессов и доступе к информации…

29.11.2013, 17:52
В Таджикистане есть ряд законов, механизм работы которых не проработан до конца, а некоторые и вовсе не работают. Из этого разряда и Закон «О праве на доступ к информации», подписанный президентом страны еще пять лет назад.

На днях проблемы доступа к информации обсуждались на круглом столе, организованном Германским обществом по международному сотрудничеству.

Появление Закона «О праве доступа к информации», пусть пока еще далекого от идеала, с не до конца проработанными механизмами работы, является очередным шагом к переменам в работе госорганов, в том числе и системы правосудия, обеспечения доступа к информации и поэтапного внедрения системы электронного правосудия. Об этом говорили участники Круглого стола «Доступ к информации в системе правосудия Республики Таджикистан: состояние, проблемы и пути решения», который состоялся в столице 27 ноября. Организатором мероприятия при сотрудничестве с Советом юстиции и Верховным судом Таджикистана выступила Программа «Содействие правовой государственности в странах Центральной Азии» GIZ (Германское общество по международному сотрудничеству).

На мероприятии приняли участие представители таджикской фемиды, гражданского общества, адвокаты, эксперты - судьи и юристы из Германии и Грузии.

Некомфортные суды

Основными вопросами обсуждения первой части мероприятия стало право граждан на информацию в системе правосудия и гарантии обеспечения этих прав. По этому вопросу высказали свое мнение представители гражданского общества и непосредственно судьи.

По словам присутствующих таджикские суды пока далеки от совершенства в вопросах обеспечения доступа к информации. Законодательство предусматривает возможность использования магнитофонов, но зачастую судьи диктофон не признают магнитофоном, хотя функция в них одна и также.

По словам адвокатов, с проблемами сталкиваются не только они, но и другие стороны судебных процессов, которые порой испытывают трудности при получении допуска для ознакомления с материалами дела или получения копии протоколов.

В подтверждении этого, заместитель директора Филиала Швейцарской ассоциации «HELVETAS» в Таджикистане Гульнора Гоибова рассказала о результатах опроса по правоприменительной практике в области доступа к информации в системе правосудия, проведенного в мае 2013 года, среди адвокатов, юристов РРП, Хатлонской и Согдийской областей.

В опросе приняли участие 41 человек. Так, общими проблемами при необходимости доступа к информации на досудебной стадии в административных органах, респонденты назвали: непредставление возможности снятия копий (1 респондент),перенаправление в другие органы (2),недоступность и отказ в выдаче информации (5).Затягивание сроков предоставления информации(6),непредставление статинформации (10), непредставление внутренних нормативных документов(20).

Основными проблемами в процессе судебного разбирательства большее число респондентов назвали необходимость узнать время рассмотрения судебных дел(15). 9 респондентов указали несвоевременное составление судебных документов. Отсутствие информации о ходе дела сторонами (8),непредставление для ознакомления материалов дела (8), несоблюдение принципов гласности (7), остальные перечислили запрет на использование диктофона, отсутствие переводчика, отсутствие независимости судей, немотивированное удаление присутствующих во время разбирательства и др.

Мотивировками отказа суда в предоставлении информации большая часть респондентов назвала неаргументированный отказ, ссылка на секретность и технические причины.

Участники опроса рекомендуют все оглашаемые публично решения выставлять в режиме онлайн с учетом необходимости доступного законодательства для всех граждан, необходимость улучшения осведомленности среди государственного сектора.

Это реально!

Эксперты из Германии и Грузии рассказали об опыте своих стран в прозрачности судебных процессов и свободном доступе к информации.

Самой оживленной было выступление Председателя суда города Тбилиси (Грузия) Мамука Ахвледиани об опыте обеспечения права на доступ к информации в системе правосудия в его стране.

- В конце 90-х годов прошлого века в Грузии несколько раз пытались реформировать судебную систему, но все реформы были неудачными, - говорит М.Ахвледиани. - Основная причина этих неудач это отсутствие политической воли к коренным изменениям. Глобальные изменения произошли у нас только, начиная с 2005 года. Реальному реформированию подверглась вся система правосудия. До этого правосудие Грузии, да и других институтов государства были абсолютно коррумпированы. С того времени были созданы комфортные условия для посетителей и единая электронная система делопроизводства в судах, которые позволяют сторонам иметь доступ к интересующей информации.

По его словам в грузинских судах нет очередей, как и нет формальных поводов для задержек, например из-за пропущенной запятой в иске. Смысл реформы судопроизводства, - повышение доверия к системе правосудия со стороны населения.

Мамука Ахвледиани, более подробно и наглядно рассказал и об электронной системе делопроизводства в судах Грузии.

- Вся информация по делам доступна в режиме онлайн, - продолжил он. - Мы отказались от бумажной формы регистрации документооборота. Все виды документов регистрируются в единой электронной системе. На этапе регистрации гражданину выдается справка с указанием паролей к доступу, для ознакомления со всей информацией по его делу на интернет-ресурсе суда. После этого электронная система присваивает материалам номер, и оно становится делом. Сама система в алфавитном порядке, автоматически распределяет дела для рассмотрения судье, который получает электронное уведомление в системе и приступает к работе с делом. В системе определяется время заседания и рассылается сторонам повестки.

Как отметил Ахвледиани, после проведения заседания секретарь заполняет соответствующие окна и создает протокол заседания и в течение 24 часов он становится доступным сторонам, а также в поисковой системе интернет-ресурса суда доступной всем, но со штриховкой имен и фамилий сторон. Это необходимо для обеспечения охраны личных данных. Незаштрихованная версия доступна только сторонам разбирательства с паролем доступа. В этой электронной системе, как сам гражданин, так и его адвокат могут дистанционно общаться с судебными инстанциями, вести переписку, пересылать иски и просматривать текущие процессы.

Вопрос времени

В своем выступлении Начальник управления судов Совета юстиции РТ Махбуба Сафарова рассказала о пилотном проекте системы электронного правосудия в Таджикистане и дальнейшем обеспечении граждан доступа к информации и введении электронного документооборота с перспективой обязательного размещения на сайте судов информации о принятом им решении.

Директор НПО «Глобальная инициатива политики Интернет» Парвина Ибодова отметила, что это хорошее начинание, но по ее словам со стороны представителей правосудия, заметно затягивание, а порою и нежелание обеспечения доступа общественности к информации, в том числе и нежелание внедрения новых информационно-коммуникационных технологий. В Таджикистане в министерствах и ведомствах создаются интернет-контенты, но, к сожалению, информация на них не обновляются. Бюджетом закладываются определенные средства на расходы, в том числе и на связь, но зачастую под связью рассматривают только оплату традиционной телефонной связи и другое, что связано с телефонной связью.

- В Грузии есть, конечно, и судьи, которые не умеют работать с компьютерами, но это делают их помощники, секретари. В начале введения системы электронного судебного документооборота 95% судей не работали на компьютерах, но для них проводились курсы, сейчас таких осталось всего несколько. И для вашей страны, думаю это вопрос времени, - добавил Мамука Ахвледиани.

…Координатор Программы «Содействие правовой государственности в странах Центральной Азии» GIZ в Таджикистане Абдуразок Алимардонов, подчеркнул, что самое главное для общества, для судейского корпуса на нынешний момент, является появление у Совета юстиции как руководящего органа судебной системы политической воли к переходу на электронную систему правосудия. По его словам сейчас GIZ ведет переговоры в этом направлении.

- Сегодня в кулуарах «круглого стола» прозвучала реплика одного из судей «Есть проблема с доступом к информации, а где те самые пути решения?». Считаю, что один из путей решения этой проблемы это введение в стране системы электронного правосудия, - считает Алимардонов.

Президент не должен назначать судей…

После мероприятия нам удалось уже на ходу задать несколько вопросов председателю Тбилисского горсуда М.Ахвледиани.

- Вы говорите об отсутствии коррупции. А сколько зарабатывает судья в Грузии и какова его загруженность в течение месяца?

- Судьи первой инстанции сейчас ежемесячно получают 3000 лари, это 1500 евро, имеют льготы, ежеквартальные надбавки к зарплате. Судья, в месяц рассматривает 30-40 гражданских дел.

- Есть ли практика пыток в ходе следствия? В вашей судебной практике были такие заявления от подследственных, обвиняемых?

-Пыток нет, для Грузии это уже ушедшая в историю практика. Из тысячи дел, может в одном сторона заявляет о грубом обращении и прокурор обязан начать расследование по этому факту.

- Какова численность судей в горсуде Тбилиси?

- Для того чтобы сократить все бюрократические моменты, районные суды городов были упразднены. В Тбилиси с более чем полутора миллионным населением раньше было пять райсудов, а сейчас один объединенный городской суд. Он рассматривает и гражданские и уголовные и административные дела. Максимально упрощены процедуры для граждан, которые теперь могут подать исковое заявление по любому вопросу в один городской судебный орган в котором работают 78 судей.

- Кто может стать судьей? Их назначает президент?

- Нет. Кандидат в судьи должен иметь стаж работы в правоохранительных органах. Пройти обучение в Высшей школе правосудия. Он сдает специальный экзамен. Это письменные и компьютерные интеллектуальные тесты определяющие уровень личностного развития. По завершении тестирования кандидат проходит собеседование с членами Высшего совета юстиции, и только после этого будущий судья допускается к обучению в Высшей школе правосудия. В течении 10 месяцев, он получает необходимые навыки для работы судьей. А вот секретаря и членов совета юстиции, представляющих судейское сообщество, избирает Конференция судей.

МЕЖДУ ТЕМ

На «круглый стол» был приглашен и Уполномоченный по правам человека в РТ Зариф Ализода. Мы хотели поинтересоваться и его мнением по прозрачности судебных процессов и доступу к информации, но на мероприятие он не явился.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
О прозрачности судебных процессов и доступе к информации…

О прозрачности судебных процессов и доступе к информации…
23.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ