20.04 03:48
Привет, гость
 

МОМ проведет неделю мероприятий, посвященных Дню борьбы со СПИД, в 35 районах и городах Таджикистана

28.11.2013, 08:19
С 28 ноября по 3 декабря 2013 года, по итогам девяти месяцев информационной кампании среди трудящихся мигрантов и членов их семей, которая охватила более 200 тысяч таджикистанцев, будет проведена неделя информационно-образовательных мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы со СПИД. Акцией будут охвачены 35 районов и городов республики.

В рамках этой недели будут организованы интерактивные встречи с трудящимися мигрантами, активистами общины, ярмарки здоровья, конкурсы рисунков среди детей мигрантов, викторины, театрализованные представления со стороны общественных организаций совместно с местными центрами профилактики и борьбы со СПИД, врачами дружественных кабинетов для мигрантов и местными органами власти.

Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД).

В Таджикистане, по данным Республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИД, на 1 октября 2013г., начиная с 1991г., официально зарегистрировано 5382 случая ВИЧ.

Распространенность ВИЧ среди мигрантов составляет 0,4%, что значительно ниже, чем среди других групп населения. Сама по себе миграция не является риском для здоровья, но условия, в которые попадает мигрант на пути следования в чужую страну, а также условия жизни и работы в стране приема могут повлиять на его состояние здоровья, в том числе поведение мигранта. В связи с этим Министерство Здравоохранения и социальной защиты населения РТ совместно с МОМ, Министерством труда, миграции и занятости населения РТ, общественными организациями и другими партнерами ведет активную работу среди мигрантов в области профилактики инфекций передающихся половым путем и ВИЧ.

Недельная акция против СПИД проводится в рамках проекта МОМ «Профилактика ВИЧ среди трудящихся мигрантов и членов их семей в Таджикистане» в партнерстве с Министерством здравоохранения и социальной защиты РТ при финансовой поддержке ПРООН, как принципиального реципиента гранта Глобального Фонда по борьбе со СПИД, туберкулезом и малярией в Таджикистане.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
МОМ проведет неделю мероприятий, посвященных Дню борьбы со СПИД, в 35 районах и городах Таджикистана

МОМ проведет неделю мероприятий, посвященных Дню борьбы со СПИД, в 35 районах и городах Таджикистана
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ