20.04 02:51
Привет, гость
 

На Урале под суд пойдет криминальный авторитет из Таджикистана

27.11.2013, 11:51
Главное следственное управление ГУ МВД России по Свердловской области завершило расследование уголовного дела против предполагаемого криминального лидера из Таджикистана по кличке Джага, «смотрящего» за соотечественниками в Екатеринбурге. Как установило следствие, он создал преступную группировку из своих соотечественников, которая нападала на предпринимателей из Китая - торговцев с крупнейшего на Урале вещевого рынка "Таганский ряд".

По версии следователей, все началось с того, что Джага провозгласил себя "смотрящим" за выходцами из Таджикистана в Екатеринбурге и стал активно участвовать в жизни земляков: разрешать конфликты, помогать в решении проблем... Затем он, пользуясь авторитетом, нашел себе помощников из числа молодых соотечественников. Как выяснило следствие, банда участвовала в разбойных нападениях, ограблениях и кражах. Время от времени лидер группировки привлекал к совершению преступлений сообщников из других регионов, в том числе из Москвы.

- Первое преступление было организовано 1 июня 2012 года, - рассказал "РГ" следователь отдела №4 Следственной части ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области Александр Матюшкин. - Как выяснило следствие, приятель рассказал "Джаге", что у его земляка, выходца из Таджикистана, будет храниться дома крупная сумма денег, и предложил похитить ее. Организованная группировка тщательно продумала план действий и распределила роли. Мужчина, рассказавший о деньгах, заблаговременно сделал дубликат ключей от квартиры своего знакомого. А потом выдумал повод, чтобы выманить его из дома: позвонил и сказал, что на него напали на улице, попросил срочно приехать на помощь. Причем, чтобы придать правдоподобность своему рассказу, испачкал одежду грязью и ранил себя. Потерпевший, поверив в историю, тут же отправился к нему, а в это время злоумышленники похитили деньги - в общей сложности 262 тысячи рублей.

Как установило следствие, после этого криминальный авторитет решил пойти на новое преступление. Он узнал от знакомых с "Таганского ряда", что торговцы из Китая регулярно отправляют на родину крупные денежные переводы. Причем лично и без охраны относят от 2 до 5 миллионов рублей в банк. Лидер группировки решил этим воспользоваться. Он выяснил, что один из предпринимателей скоро пойдет отправлять очередной транш, и подготовил нападение.

- 8 августа 2012 года помощник бизнесмена из Китая вместе с товарищем и своей знакомой отправились в банк, предварительно положив деньги в коробку. Злоумышленники подкараулили компанию и прямо посреди бела дня напали, забрав сбережения. Причем в тот момент, когда они пытались отнять коробку, она порвалась и деньги рассыпались. В итоге нападавшие в спешке забрали, что могли, и скрылись. Они успели собрать один миллион двести тысяч рублей, - раскрыл подробности Александр Матюшкин.

После этого преступная группировка решила ограбить еще одних предпринимателей из Китая, узнав, что те хранят дома около 15 миллионов рублей и товар еще на несколько миллионов. В день нападения злоумышленники дождались, когда хозяева уедут на работу, и проникли в дом. Наткнувшись на повара, они избили его и стали искать деньги. Но им не удалось найти тайник с миллионами, поэтому налетчики забрали только товар. Они увезли вещи на грузовой машине, которую заблаговременно пригнали для совершения преступления.

По словам следователей, раскрыть деятельность организованной группы удалось благодаря славе, которая распространилась о ее преступном лидере. Оперативным сотрудникам ОБОП ГУ МВД по Свердловской области стало известно, что в городе есть человек, который провозгласил себя "смотрящим" за таджикской диаспорой. Стали выяснять, кто такой и чем занимается. Оказалось, что он может быть причастен к целому ряду преступлений. Его задержали в марте этого года.

- Обвиняемый сначала отказывался сознаваться в содеянном. Говорил, что не является криминальным лидером, следователи его путают с другим человеком. Потом пытался запутать следствие, направляя его по ложному пути. Но благодаря работе оперативников Свердловской области, Управления ФСБ по Свердловской области все же удалось собрать все доказательства вины подозреваемого и его троих сообщников. В итоге лидер раскаялся в содеянном. Организованной группе предъявлено обвинение по семи эпизодам. Уголовное дело в отношении нее передано в суд, которому и предстоит определить степень виновности обвиняемых, - отметил Александр Матюшкин.

Джаге теперь грозит до 22,5 лет лишения свободы. Он обвиняется в краже с незаконным проникновением в жилище (п. а ч.4 ст. 158 УК РФ), грабеже, совершенном организованной группой в особо крупном размере (п. а,б ч. 3 ст. 161 УК РФ), разбое, совершенном организованной группой в особо крупном размере и с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (п. а,б,в ч.4 ст. 162 УК РФ), а также незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении оружия (ч. 4 ст. 222 УК РФ).

Примечательно, что обвиняемые жили в России нелегально. Причем некоторые - более десятка лет. Награбленные деньги они тратили на развлечения, одежду и прочие радости жизни.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
На Урале под суд пойдет криминальный авторитет из Таджикистана

На Урале под суд пойдет криминальный авторитет из Таджикистана
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ