24.04 00:31
Привет, гость
 

В Душанбе обсудят вопросы доступа к информации в системе правосудия

26.11.2013, 15:15
В среду, 27 ноября, в Душанбе при поддержке GIZ (Германское общество по международному сотрудничеству) состоится круглый стол на тему: «Доступ к информации в системе правосудия РТ: состояние, проблемы и пути решения».

Как сообщил «АП» национальный координатор программы «Содействие правовой государственности в странах Центральной Азии» GIZ в Таджикистане Абдуразок Алимардонов, организатором круглого стола в рамках программы выступила непосредственно Программа GIZ, при сотрудничестве с Советом юстиции и Верховным судом Таджикистана.

Основная цель мероприятия - содействие в актуализации темы модернизации судебной системы страны, особенно в обеспечении доступа к информации в системе правосудия и поэтапного внедрения системы электронного правосудия в Таджикистане в рамках Государственной программы судебно-правовой реформы в РТ на 2011-2013 г.г. и Концепции формирования электронного правительства РТ.

По словам собеседника, в мероприятии примут участие представители Совета юстиции РТ, Конституционного, Верховного и Высшего экономического судов РТ, представители судов областей, городов и районов Таджикистана, а также представители гражданского общества, адвокаты страны. На данное мероприятие приглашены эксперты - судьи и юристы из Германии и Грузии, как стран, эффективно внедривших систему доступа к информации в системе правосудия, в т.ч. через систему электронного правосудия.

«Основными вопросами обсуждения будет право граждан на информацию в системе правосудия и гарантии обеспечения этих прав, как с позиции гражданского общества, так и с позиции самих судей», - отметил собеседник.

Алимардонов подчеркнул, что наряду с основными вопросами, на мероприятии будет освещен обзор результатов опроса по правоприменительной практике в области доступа к информации в системе правосудия РТ, проведенный Программой GIZ в партнерстве с Филиалом Швейцарской ассоциации «HELVETAS» в Таджикистане.

«Участники смогут также ознакомиться и с практикой обеспечения прав доступа к информации в системе правосудия Германии, а также наглядно увидеть работу систему электронного судебного документооборота Грузии», - отметил источник.

В заключении Алимардонов подчеркнул, что проблема взаимодействия государства и общества является наиболее актуальной для страны и такого рода дискуссионные площадки на этом уровне дадут возможность для обсуждения проблем и рассмотрения перспектив их решения.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Душанбе обсудят вопросы доступа к информации в системе правосудия

В Душанбе обсудят вопросы доступа к информации в системе правосудия
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ