29.03 12:04
Привет, гость
 

Строительный вагон стал домом для многодетной семьи в Душанбе

18.11.2013, 15:37
В редакцию «АП» пришло письмо от жительницы Душанбе, дворника столичного ЖЭУ-9 Гулхумор Самадовой, где она рассказывает о том, как она, ее муж и пятеро детей уже 12 лет живут в строительном вагоне.

«В народе говорят, что ваша газета - единственная в Таджикистане, которая пишет правду. Поэтому я вам пишу с надеждой на помощь.

Родилась я в городе Душанбе, росла с родителями в многодетной семье. Когда окончила школу, выдали меня замуж, и я переехала к мужу в Шахринав. Там такая же была жизнь, как и у моих родителей: многодетная семья с двумя невестками и их детьми. Я была третьей невесткой. После того, как я родила двоих детей, и без того тяжелая, впроголодь жизнь превратилась в самый настоящий кошмар. Остро встала проблема жилья и работы, которой в Шахринаве не было.

Мы больше не могли уже выносить ежедневные скандалы с братьями, родителями, невестками, и поэтому с мужем перебрались в Душанбе в надежде, что здесь у нас все будет хорошо. Мы обратились в хукумат района Сино со своей проблемой. Председатель, позвонив в ЖЭУ-9, дал указание, чтобы нам помогли по мере возможности. Начальник ЖЭУ нам выделил железный вагон под №258 и поставил его на пустыре между домов на пересечении улиц Навои и Навобод. Каждый год председатель города выделяет на праздник 8 марта женщинам-дворникам по 800 сомони. Для меня это большие деньги. Но начальник ЖЭУ с этих денег мне на руки выдаёт лишь 30 сомони.

Мы не бомжи, не бездельники и не дармоеды. Мы работаем, честно зарабатываем свой хлеб, приносим людям пользу. В конце концов, мы полноценные граждане Таджикистана.

Рядом с нашим вагоном построили два 9-этажных панельных дома. По телевизору смотрела и слышала, что 15% построенной жилой площади город выделяет малоимущим и нуждающимся в жилье гражданам. Но, как вижу, на нас это не распространятся. Почему?

От всего сердца не хочу, чтоб мой единственный сын (остальные у нас дочери) стал аробакашем. Ведь я тоже имею право на мечту. Хочу видеть своих детей со своим домом, с детьми и счастливыми. И не хочу, не дай Аллах, чтобы они пошли плохой дорогой жизни, стали ворами или бомжами. А что их ждет? Рядом опять строят две 9-этажки, но я даже и мечтать не могу о том, как мы бы жили в таком доме. Сын говорит, что после школы поедет в Россию работать и купит мне дом. Чтоб старость моя была достойной и чтобы я ни в чём не нуждалась. А его жена и дети будут жить со мной.

Да поможет Всевышний в осуществлении мечты моего сына! Мне 37 лет. Моя жизнь с моими детьми который уже год проходит в вагоне. Летом жара до 50 градусов, а зимой от холода немеют губы... Просто мы все вместе существуем, а не живем. Надеюсь на Всевышнего и на вас!

С уважением, мать пятерых несовершеннолетних детей Самадова Гулхумор».

Вагончик № 258

Наш корреспондент посетил семью Самадовых. Адрес «Вагон № 258» не существует ни в адресном столе, ни в плане города Душанбе, однако в нем живет и уже давно семья из семи человек.

Строительный вагон стал домом для многодетной семьи в Душанбе


И стоит он в деловой части столицы, недалеко от памятника Абуали Сино. Рядом с ним возводятся две фешенебельные высотки, которые еще более подчеркивают убогость этого жилища. Хозяин «жилплощади» Султон Самадов и хозяйка Гулхумор прикладывают все усилия, чтобы придать ей хотя бы минимальное подобие дома. По сути, это стандартный строительный вагон. В подобных бытовках в советские времена размещались мастерские или раздевалки для рабочих. К нему примыкает деревянная пристройка с жалкой претензией на летнюю кухню. В метрах пяти от вагона, в яме находится туалет. Нетрудно представить, в какое месиво превращается земля вокруг вагона в сезон дождей. Рядом - яма с мусором и какое-то строение из фанеры и досок, в котором с трудом угадывается душевая. Как здесь размещается семья из 7-ми человек, двое из которых школьники - непонятно. Стены вагона не утеплены, а ржавая крыша пестрит заплатами из кусков жести, которые вряд ли спасают от течи во время ненастья.

В беседе с корреспондентом «АП» глава семейства рассказал, как так получилось, что они вынуждены существовать в таких условиях.

- Этот вагончик от ЖЭУ-9 я получил 12 лет назад. Работал в ЖЭУ день и ночь и рабочим, и мастером, и бригадиром. Был на хорошем счету. В то время у меня было много сил, и участок во мне нуждался. После того, как они мне дали этот вагончик, бывший начальник, Халимов Кадыр пообещал, что если я также хорошо буду работать, то смогу переехать в квартиру, которую мне предоставит ЖЭУ. Я все это время ждал. Один «переезд» моя семья пережила, когда вагончик помешал начинающемуся строительству, и его перенесли на 50 метров. Этим все и ограничилось. Я получил производственную травму - сложный перелом руки, и т.к. уже не мог заниматься тяжелым физическим трудом, стал работать дворником. А дворником может работать практически каждый человек, и поэтому надобность во мне как в ценном работнике отпала. Так я стал не нужен. У меня подрастают дети. В холодное время года они постоянно болеют.

Строительный вагон стал домом для многодетной семьи в Душанбе


Как видите, условия здесь - не человеческие. Водопровода у нас нет, воду носим сейчас с ближайшей стройки жилого дома. Заработная плата моя и жены составляет 550 сомони. И это на 7 человек. В домоуправлении уже даже не обещают как-то нас устроить. Раньше хоть обещали. Не знаю, как дальше жить. Знакомые говорят, надо ехать в Россию, в деревню, там сразу дом дадут. А куда мы поедем? У нас денег хватает только на еду, да и то, если питаться экономно, а не до сыта.

Уверен, если бы знал наш президент, как живут его граждане, давно бы наказал, кого следует. На мы выборы ходили и голосовали за него.

Строительный вагон стал домом для многодетной семьи в Душанбе


После разговора с Самадовым мы обратились к начальнику ЖЭУ-9 Рустаму Абдуллоеву с просьбой прокомментировать факты, описанные в письме.

- Организация, которой я руковожу, никак не связана с распределением или обеспечением кого-либо жильем. Мы - хозрасчетное хозяйство, в ведении которого находятся вопросы поддержания жилого фонда. Я работаю в этой должности с 2010 года, и я лично, по понятным причинам, не мог обещать того, что не входит в мою компетенцию. Эти вопросы, если и решаются, то на уровне хукуматов, но никак не на нашем. А в отношении 800 сомони к женскому дню могу сказать, что если это распоряжение председателя города, то оно распространяется только на работников бюджетных сфер, а мы, еще раз повторю, хозрасчетная организация. Работники ДЭУ, которые занимаются контролем состояния дорог, в том числе и уборкой мусора на них, хоть и работают рядом с нашими дворниками, но финансируются из средств мэрии. Поэтому эта праздничная премия никакого отношения не имеет к нашему ведомству.

Руководитель аппарата председателя столичного района Сино Фируз Яхёев корреспонденту «АП» по вопросу о выделении жилья для нуждающихся граждан пояснил следующее:

- Вопросы, связанные с выделением жилой площади на территории города Душанбе, решаются хукуматом города. Это прерогатива городской администрации, а не нашего ведомства и уж тем более не ЖЭУ. Для того чтобы вопрос перешел в фазу его рассмотрения, заявителю необходимо предоставить пакет таких документов, как: паспорта взрослых членов семьи, свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, справка с места жительства и справка о составе семьи. Обратиться нужно в отдел жалоб и заявлений при аппарате председателя города. Работники этого отдела уже компетентно разъяснят заявителю порядок его дальнейших действий.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Строительный вагон стал домом для многодетной семьи в Душанбе

Строительный вагон стал домом для многодетной семьи в Душанбе
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ