29.03 04:39
Привет, гость
 

Родные Икромзода требуют $10 млн. в качестве моральной компенсации

15.11.2013, 18:17
Родители Хамзы Икромзода, заключенного, который, по словам его родственников, скончался в результате пыток, потребовали от министерства юстиции $10 миллионов в качестве моральной компенсации.

Они обратились в суд района Исмоили Сомони взыскать с Главного управления по исполнению уголовных наказаний Минюста $10 миллионов в качестве моральной компенсации в связи с убийством их сына Хамза Икромзода в тюрьме №1.

Файзали Икромзода, отец Хамзы Икромзода 15 ноября заявил Радиои Озоди, что они ранее обратились в суд Исмоили Сомони «по поводу возмещения морального ущерба в $10 миллионов, но ГУИУН министерства юстиции потребовал от суда отклонить наше прошение».

Адвокат Хамзы Икромзода, Бузургмехр Ёров говорит, что в пятницу в 16:00 начнется процесс по заявлению родителей Хамзы под председательством судьи суда Исмоили Сомони Шерзода Низомова. Он заявил, что в качестве ответчика на процессе будет принимать участие министерство юстиции.

Родители Хамзы говорят, что их сын был кормильцем семьи и во время нахождения его в тюрьме, они надеялись, что его жизнь и здоровье находится под контролем государства. Государство ответственно за его содержание.

Файзали Икромов говорит «после того, как получили сообщение о его смерти, мы потеряли все свои надежды. Я сам болен, и супруга моя больна. Мы надеялись, что после выхода на свободу наш сын поможет нам в лечении. А ведь лечение только глаз за рубежом стоит не менее $100 000».

Хамза Икромзода, 27-летний житель селения Хирманак Гисарского района скончался 20 сентября прошлого года в первой столичной тюрьме. Родственники говорят, что на его теле были видны признаки насильственной смерти с использованием расклеенного утюга. Но власти отрицают эти утверждения, заявив, что его гибель связана с суицидом.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Родные Икромзода требуют $10 млн. в качестве моральной компенсации

Родные Икромзода требуют $10 млн. в качестве моральной компенсации
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ