29.03 19:07
Привет, гость
 

Когда в Душанбе откроют вечерние школы?

11.11.2013, 18:43
В Душанбе планируется открыть четыре школы для рабочей молодежи: по одной в каждом из четырех столичных районов.

Об этом говорится давно, но соответствующего решения правительства пока нет.

Вечерние школы нужны гражданам, не сумевшим получить среднее образование в свое время. Те, кто окончили 6, 7, 8 классов и дальше по разным причинам не учились, могут пройти в них программу средней школы с получением возможности последующего поступления в профессиональные лицеи.

В начале 2012 года рассматривался вопрос об открытии четырех вечерних школ, по одной на каждый район Душанбе. Проект был направлен на устранение безграмотности среди молодежи. По данным правозащитных организаций, более 30% детей школьного возраста в Таджикистане не учатся в средней школе, предпочитая учебу работе. Но сегодня число желающих обучаться и одновременно работать растет.

Вечерние школы будут работать и для тех, кто намерен окончить среднюю школу, но по возрасту уже не может учиться в ней.

Чтобы выяснить, по какой причине была отложена реализация проекта вечерних школ, корреспондент «АП» обратился в Министерство образования.

Оказалось, что вопрос о возобновлении обучения в вечерней школе был поставлен на коллегии Министерства в 2012 году. Это было сделано в связи с обращениями граждан, желающих закончить среднее образование без отрыва от основной работы.

«Исходя из числа желающих – а к тому времени их было порядка 500 человек – было решено выйти в хукумат города Душанбе с письмом о создании на базах общеобразовательных школ четырех вечерних школ. Т.е. по одной на каждый район столицы. Однако хукумат отказал по вполне объективным причинам, - сказал представитель Минобразования. - Дело в том, что по закону среднее образование должно быть бесплатным, а создание дополнительных учебных баз не предусмотрено бюджетом, и главное, нет на то решения правительства».

По данным Министерства, решение этого вопроса было отложено до создания законодательной базы.

На настоящий момент желающих обучаться по вечерам уже около 1000 человек.

Между тем год назад в частном порядке на базе профессиональных лицеев №52 (Водонасосная) и №30 (торговый центр «Мардон») две вечерние школы все же были открыты. Эти лицеи не входят в число учебных заведений, финансируемых из бюджета. По этой же причине обучение здесь платное, порядка 1000 сомони в год. Сумма может меняться. Учатся в вечерних школах три года.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Когда в Душанбе откроют вечерние школы?

Когда в Душанбе откроют вечерние школы?
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ