20.04 04:38
Привет, гость
 

Храм культуры осквернен равнодушием…

11.11.2013, 14:55
Седьмого ноября 1937 года спектаклем Н. Вирты "Земля" начал свою работу первый в Таджикистане Русский драматический театр, которому в 1940 году было присвоено имя Маяковского. Позже, с принятием в 1997 году Закона о культуре этот день был признан как профессиональный театральный праздник – день таджикского театра.

КОГДА-ТО давным-давно, когда люди еще ездили верхом на динозаврах…, а впрочем, не на столько, а всего лишь 20 лет назад посещение драматических театров, оперы и балета, кино, цирка, в конце концов, было признаком хорошего тона и довольно престижным и популярным времяпровождением. Видим ли мы обратную картину сегодня? Нет, и в век информационных технологий люди не всегда предпочитают 5D-аттракционы, и дорогие рестораны простой классической пьесе. Об этом можно судить по работе театров любой из стан СНГ.

Сравним.

Академический русский драматический театр Узбекистана в Ташкенте, стоимость билетов на взрослый спектакль 9-10 тысяч сум, в пересчете 18-20 сомони, за ноябрь будет показано 19 спектаклей;

Государственный академический русский театр драмы имени М. Лермонтова, Казахстан в ноябре покажет 24 спектакля, средняя стоимость взрослого билета 1600 тенге, что в переводе – около 50 сомони;

Русский Театр Драмы им. Ч. Айтматова в Бишкеке, Кыргызстан – 250 сом (24 сомони), будет показано 13 спектаклей, из которых 3 – премьеры, также пройдет неделя киргизской моды;

И Русский драматический театр имени В. Маяковского в Душанбе: за ноябрь будет показано 6 спектаклей, стоимость входного билета 10 сомони, без указания места в билете.

Хочется верить, что человеку, мало обычных материальных благ необходимы, и занимают не самое последнее место, духовные блага, литература, музыка, живопись... Иначе столь редкие приезды зарубежных оперных певцов, композиторов, актеров не собирали бы такой аншлаг.

В трех душанбинских драматических театрах в месяц показывается не более 10 спектаклей. Часто даже числа, когда они идут вы не найдете в расписании. Единственный способ узнать о спектакле – прийти в театр, но и тот не всегда помогает, вы вполне можете прийти к закрытым дверям. Парадный вход в здание открывается непосредственно перед спектаклем. Дополнительная информация в СМИ появляется крайне редко.

Ставится у нас в среднем, по 3 премьеры в год и на них люди, как правило, ходят с удовольствием. На многочисленных фестивалях театры принимаются тепло и получают награды, следовательно, нельзя сказать, что актеры работают плохо.

Так почему же у нас так мало в жизни театра?

Сухроб МИРЗОЕВ, директор драмтеатра имени Маяковского:

- Государство оплачивает театрам расходы по содержанию здания, костюмы и декорации, заработные платы работникам, финансирует гастроли, в общем, все кроме рекламы, а вот ее как раз нам очень не хватает. На таджикских сайтах, пропагандирующих культурный отдых, имеется информация о блистательной деятельности театров в советском прошлом, и до 1997 года: известные актеры, постановки, награды и фестивали, но об их деятельности в настоящее время не сказано ни слова, нет расписания, даже наименований планируемых в скором времени спектаклей; работают ли театры вообще, или в какой-то определенный день, узнать посредством интернета – невозможно.

Если ребенка не приучить мыть руки, он не станет этого делать в старшем возрасте. Так же и с театром. Но правильно ли подают детям в школах информацию о спектаклях, на которые они ездят? Если это делается без объяснений, принудительно, то таким путем скорее отбивается охота идти куда-либо, чем прививается эстетический вкус. Взрослые зрители так же приходят в театр не подготовленными. Зачастую они не знают, о чем пойдет речь, а приобрести перед спектаклем либретто можно далеко не всегда – в театрах их нет…

У директора таджикского академического театра им. А. Лахути Ибодулло МАШРАБОВА, на счет зрителей своя точка зрения:

- Ни отток интеллигенции, ни устаревание театра как вида искусства не играет упаднической роли на зрителя. Главная беда в этом отношении - развитие технологий. С появлением телевидения, интернета, стереоскопического кино людям не хватает зрелищности в обычном театре. Но выход есть, например, уже 4 года у нас успешно функционирует малый зал «Навруз», где зритель зачастую является частью постановки, и это открытие приносит немалые плоды – люди с большим удовольствием ходят на такие спектакли.

Театр должен работать беспрерывно, - считает Машрабов – не должно быть творческого застоя, а через какое-то время согласно закону философии, количество переходит в качество...
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Храм культуры осквернен равнодушием…

Храм культуры осквернен равнодушием…
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ