29.03 00:29
Привет, гость
 

«БиоПапа» и Зайд Саидов

31.10.2013, 16:49
На минувшей неделе Зайд Саидов и его адвокаты в знак протеста отказались от участия в судебном разбирательстве. Одной из причин этого решения стало отклонение судом ходатайства защиты о проведении экспертизы ДНК. Между тем следствие утверждает, что анализ ДНК уже был проведен…

НАПОМНИМ, что, по материалам следствия, успешный бизнесмен и бывший член правительства Таджикистана якобы несколько лет насиловал несовершеннолетнюю жительницу Согдийской области, которая, в конце концов, родила от него ребенка. Сам Саидов утверждает, что впервые видит эту женщину. Таким образом, анализ ДНК должен подтвердить или опровергнуть отцовство З. Саидова и – косвенно – сам факт насилия.

- О том, что была проведена такая экспертиза, мы узнали лишь тогда, когда дело было передано в суд. Ранее мы сами требовали ее проведения, но нам в этом было отказано, - говорят адвокаты Саидова. - После того как дело было передано в суд, выяснилось, что к делу прикреплен результат анализа ДНК, в котором указано, что отцовство Зайда Саидова не исключается. При этом сам Зайд Саидов утверждает, что у него не были взяты материалы для проведения генетической экспертизы ДНК, поэтому мы ставим под сомнение законность заключения экспертизы ДНК. Но суд отказал нам в повторной генетической экспертизе, сославшись на то, что в материалах уголовного дела уже существует соответствующее заключение.

Корреспондент «АП» обратился в антикоррупционное ведомство, которое вело дело в отношении Зайда Саидова. Здесь нам сообщили, что информацию может дать лишь руководитель следственной группы Фируз ХОЛМУРОДОВ, однако он находится в отъезде. При этом высокопоставленный чиновник в этом ведомстве отметил, что процедура проведения экспертизы была осуществлена в рамках закона и с согласия самого Зайда Саидова, о чем имеется ответствующий протокол. Образцы крови и слюны, которые стали материалом для проведения данной экспертизы, якобы были взяты с его разрешения.

Адвокаты утверждают, что у З. Саидова, действительно, брали образцы слюны и крови, но они предназначались для проведения биологической и криминалистической экспертизы. Биологическая экспертиза проводилась для установления группы крови, а криминалистическая экспертиза - для установления частиц, находящихся на одежде и обуви Саидова Зайда, изъятых при обыске в квартирах его бывших жен для дальнейшей идентификации по обвинению в многоженстве. То есть для установления факта одновременного совместного проживания Саидова с несколькими супругами одновременно и ведения с ними совместного хозяйства. Материал для проведения криминалистической экспертизы был взят по постановлению следователя прокуратуры города Душанбе, который расследовал уголовное дело в отношении Саидова Зайда по статье 170 УК РТ «Многоженство».

- Каким образом эти материалы могли бы быть доказательством того, что он одновременно жил в нескольких семьях, нам непонятно. Но факт в том, что эти материалы предназначались для проведения биологической и криминалистической экспертиз. Для проведения другой экспертизы, например ДНК, нужно было брать образцы материалов в соответствии с установленным нормами закона порядке, составлять отдельный протокол. В общем, много вопросов и по проведенной генетической экспертизе, ДНК, поэтому мы настаиваем на ее повторном проведении, так как считаем, что генетическая экспертиза, ДНК, заключение которой находится в материалах уголовного дела, проведена с нарушением всех уголовно-процессуальных норм УПК РТ. В связи с обязательством о неразглашении следственной тайны мы не можем говорить обо всех нарушениях, допущенных следствием во время назначения генетической экспертизы ДНК.

«БиоПапа» и «Северторг»

МЕЖДУ ТЕМ, как стало известно «АП», анализ ДНК Зайда Саидова проводился в Москве в ООО «Северторг», а заключение выдавалось частной клиникой «БиоПапа».

Поиск в Интернете действительно подтверждает существование клиники «БиоПапа». Это частная клиника, которая проводит генетические экспертизы ДНК, однако, как выяснилось, процедура проведения экспертизы в этой клинике очень строгая, особенно если заключение нужно для суда. Вот что говорится по этому поводу на сайте клиники:

«Компания «БиоПапа» проводит исследование по вопросам спорного происхождения детей (установлению отцовства, материнства) и биологического родства, как по определению суда, так и по частному заявлению граждан, с последующим обращением в суд. В первом случае клиент обращается в нашу лабораторию с определением суда, на основании которого мы проводим исследование. Развернутое и обоснованное заключение… направляем в адрес суда, назначившего экспертизу. Во втором случае клиенты обращаются непосредственно к нам в лабораторию…

При проведении генетической экспертизы (генетического исследования) для суда должны быть соблюдены ряд требований:

1. Лицам, участвующим в ДНК-экспертизе (исследовании), необходимо с паспортами и свидетельством о рождении ребенка явиться в лабораторию в срок, указанный судом (если экспертиза проводится по определению суда), либо в любой удобный для клиента день (если по частному обращению), кроме субботы и воскресенья.

2. Забор биоматериала (мазок ватной палочкой с внутренней стороны щеки) производится только при одновременной явке всех лиц, участвующих в ДНК-экспертизе (исследовании) - мамы, ребенка, предполагаемого отца, при предъявлении участниками процесса документов, удостоверяющих личность (паспорт для взрослых, для ребенка – свидетельство о рождении), в присутствии двух сотрудников лаборатории.

В случае невозможности одновременной явки всех участников процесса (Внимание! Явку в лабораторию для забора биоматериала по отдельности может назначить только суд) производится фотографирование лиц, у которых производился забор материала. На обратной стороне фотографии участники экспертизы (исследования) указывают дату, свои фамилии и расписываются.

3. Составляется протокол изъятия биоматериала.

По результатам исследования мы выдаем вам развернутое заключение с подписями экспертов и печатью организации и прилагаем протокол изъятия биоматериала».

…По делу Зайда Саидова определение о проведении экспертизы выносил не суд, а следственные органы. Поэтому мы связались с данной клиникой, чтобы узнать, проводится ли экспертиза по запросу следственных органов. Нам сообщили: такое обращение возможно, но пока в их практике такого не было. По словам сотрудника клиники, из других стран тоже таких обращений не было…

Отчество ребенка

Личность женщины, ставшей, по утверждению следствия, жертвой З. Саидова, держится в тайне. Однако активисты социальной сети «Фейсбук» уже выложили ее фото в интернете. Наши читатели в Согдийской области узнали в женщине, запечатленной на фотографиях, свою соседку по Чкаловску. Они сообщают, что инициалы этой женщины - М.Б., и что она имеет ребенка от мужчины, с которым сожительствовала. Поэтому, по их утверждению, и в метрике ребенка указано настоящее имя отца – Фирдавс.

Разбиралось ли в этом следствие, пока неизвестно, но учитывая большой общественный резонанс, который вызвало дело Зайда Саидова, мы надеемся получить комментарии следствия или суда по этим вопросам, чтобы проинформировать о них наших читателей.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
«БиоПапа» и Зайд Саидов

«БиоПапа» и Зайд Саидов
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ