20.04 04:34
Привет, гость
 

Количество мигрантов скрывается?

28.10.2013, 15:03
Миграционная служба Таджикистана уверяет, что количество таджикских граждан в России чуть более 700 тыс. ФМС России называет цифру в 1,2 млн.

Где правда, и почему она умалчивается?

Вопрос – сколько?

ФЕДЕРАЛЬНАЯ миграционная служба (ФМС) России разместила на своем официальном сайте статистические сведения о количестве иностранных граждан, находящихся на территории России по состоянию на 18 октября 2013 года. Статистика дана в половозрастном разрезе по гражданам 230 стран мира, а также лицам без гражданства и людям с неопределенным статусом.

По данным ФМС, в России находятся 1,2 млн. граждан Таджикистана. Таким образом, наша страна среди государств ЦА идет следом за Узбекистаном, у которого в России находятся 2.621.843 гражданина.

Как поясняет на своей странице в Фейсбуке этнолог, доктор исторических наук Сергей Абашин, ФМС представила статистику на основе данных о въезде и выезде в течение последних трех-четырех лет.

«На въезде регистрируются практически 99% (иностранцев), на выезде, скорее всего, этот процент ниже, поэтому реально иностранцев меньше, а эти цифры ФМС можно считать максимально возможным числом», - отмечает ученый.

Он кратко проанализировал представленные сведения по странам Центральной Азии. В частности, Сергей Абашин обратил внимание на то, что из Таджикистана приезжает в пять раз больше мужчин, чем женщин. «Женщин очень мало, в основном, это мужчины от 18 до 39 лет, причем большинство приезжает без семей (они или неженаты, или оставили жен и детей дома). Женщины распределены по возрастам более равномерно, значит, среди них много разведенных, вдов и семейных более старшего возраста», - делает вывод Сергей Абашин.

Между тем, в Миграционной службе Таджикистана «АП» сообщили совсем другие данные о таджикской миграции. По данным службы, за 9 месяцев и 20 дней этого года в Россию из республики выехало всего 750 тысяч таджикских граждан. Из них вернулись около 500 тыс. Число постоянно находившихся граждан за этот период за пределами Таджикистана (не только в России, а вообще по миру) – около 270 тыс.

По словам пресс-секретаря Миграционной службы Абдулло Кодири, данные ФМС России могут быть неверны, так как в РФ регистрируют таджикских граждан по несколько раз.

- Когда заканчивается срок пребывания граждан Таджикистана в России, они переходят границу, например, Украины и обратно возвращаются в Россию, - поясняет Кодири. - При возвращении их снова регистрируют. И так может происходить несколько раз, то есть одного гражданина могут «посчитать» за 3-4.

Таким образом, Кодири считает данные МС Таджикистана более точными.

Роль мигрантов принижают

ДАННЫЕ о количестве таджикских граждан и мигрантов в России всегда вызывают споры. Недавно, комментируя претензии о том, что более миллиона таджикских граждан в России лишились своих прав отдать свои голоса за выдвиженцев на пост президента, глава ЦИК Шермухаммад Шохиён сказал, что «точное количество мигрантов в России составляет от 800 тыс. до 900 тыс.». При этом он ссылался на данные своей же Миграционной службы…

Некоторые наблюдатели считают, что власти специально занижают число таджикских мигрантов в той же России. Делается это, по их мнению, для того чтобы приуменьшить их роль в экономике страны. Таджикские мигранты отправляют из России на родину порядка $4 млрд., что равняется половине ВВП РТ.

В связи с разговорами вокруг денежных переводов таджикских мигрантов власти республики стали воздерживаться от афиширования объемов переводов физических лиц.

- Мы бы не хотели говорить о денежных переводах, так как данный вопрос может получить политический оттенок, - сказал глава Нацбанка Таджикистана Абдуджаббор Ширинов летом этого года на пресс-конференции. Также он отметил, что не все средства, которые переводятся в республику частными лицами, относятся к трудовым мигрантам...

- Нацбанк провел исследование, по которому порядка 30-35% денежных средств поступает в республику за счет малого экспорта, - сказал он.

Между тем, с мая Минэкономразвития и торговли Таджикистана также перестало публиковать данные об объеме денежных переводов частных лиц в страну.

Накрыть солнце подолом?

ЭКСПЕРТ по проблемам миграции Рахмон Ульмасов утверждает, что желание не разглашать данные о переводах «может быть связано с тем, что в последнее время много идет спекуляций вокруг этих денег». «СМИ России только об этом и говорят», - говорит Ульмасов. Однако он ставит под сомнение, что это может изменить ситуацию.

- Все деньги идут через коммерческие банки, и они в своих отчетах все равно пишут об этом. Это скрыть невозможно, - говорит он.

Тем не менее, эксперт считает, что наиболее верные данные о количестве мигрантов, скорее, у таджикской миграционной службы, нежели у ФМС России.

- Я сам пытался подсчитать их число, но не получается. Пропускная способность всей нашей транспортной коммуникации – максимум, 900 тысяч человек. Тогда откуда появляется миллион с чем-то? Посчитав всю пропускную способность, никак не получается миллион, - говорит Ульмасов01.0

Депутат парламента от Компартии, кандидат в президенты Исмоил Талбаков не ставит под сомнение тот факт, что таджикских граждан в России может быть миллион.

- Скрыть большую значимость мигрантов в экономике Таджикистана невозможно. Общепринято, что денежные переводы от них составляют более $4 млрд. Однако, я считаю, наши мигранты, чтобы заработать, даже те же $4 млрд., трудятся на сумму, превышающую официальную в разы, - уверен Талбаков.

Он считает также, что отношение к мигрантам нужно изменять кардинальным образом.

- В случае победы мы все имеющиеся ресурсы направим на то, чтобы именно сельских местностях создать как можно большее число рабочих мест, - делится своими планами кандидат в президенты.

А вот политолог Абдугани Мамадазимов считает, что таджикские власти уже поменяли свое отношение к трудовым мигрантам, однако «не в положительную сторону»…

- Мы знаем, что денежные переводы из России составляют больше двух годовых бюджетов. Об этом и зарубежные аналитики говорят, что наша экономика зависит от средств трудовых мигрантов. Наше правительство знает это, и оно должно было здесь создавать рабочие места но вместо этого они выбрали неправильный подход (отказ от публикации сведений о переводах и занижение данных о количестве мигрантов. - Прим. ред.), - говорит Мамадазимов. - Таджикистан экспортирует в Россию около 150 тысяч тонн сухофруктов, и Минэкономразвития уверяет нас, что порядка $1 млрд. в Таджикистан поступает от этого экспорта. Но это никак не может быть $1 млрд., а намного меньше. Это можно просто посчитать.

По словам политолога, это поведение властей демонстрирует «неуважительное отношение к трудовым мигрантам».

- Мы не хотим осознавать значение колоссального вклада трудовых мигрантов в экономику страны. Наоборот, принижаем их роль. Их вклад чуть ли не сравниваем с экспортом сухофруктов. Это сравнение ненормально. Вместо этого мы должны защитить их политические и экономические права, уважительно относиться к ним дома, помогать им – де-факто нашим кормильцам, - считает Мамадазимов.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Количество мигрантов скрывается?

Количество мигрантов скрывается?
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ