26.04 01:16
Привет, гость
 

Женщины Фархора чувствуют себя обманутыми

18.10.2013, 18:27
Пятница, прошедшая в Фархоре в ожидании высокого столичного гостя – Муродали Алимардона, закончилась безрезультатно: вице-премьер не приехал к жаждущим получить заветные клочки земли местным жителям. Это в очередной раз вызвало множество вопросов по отношению к власти.

Как ожидалось, в пятницу, 18 октября в Фархорский район должен был приехать вице-премьер правительства Муродали Алимардон и в присутствии всех участников спора, разделить 154 собственникам 6 га земли. Такой поворот событий породил множество домыслов среди женщин. Одна из них Тагайгул Алиева верит в то, что власти пытаются успокоить гнев женщин в преддверии рабочего визита президента в район, пообещав прислать Алимардона для раздела земли.

- Мы знаем, что президенту ничего не стоит решить нашу проблему. Но мы хотим сказать, что очень устали от многочисленных обещаний. Каждый день нам говорят, что наши проблемы обязательно решаться. Но мы все же надеемся, что именно президент сможет разрешить всю эту ситуацию, - заявил он.

Вышедший к женщинам глава района Курбонбой Каримов призвал собравшихся женщин успокоиться, так, как, по его словам, он верит, что вся ситуация разрешится самым лучшим образом. Но он не сказал, почему Алимардон так и не приехал в Фархор.

Власти Таджикистана утверждают, что вняли просьбам жителей Фархорского района и готовы предоставить им 6 га земли. 17 октября радио Озоди сообщило, что власти Таджикистана готовы удовлетворить требование жителей Фархорского района и выделили 154 жителям села Ватан 6 га земли. Об этом радио Озоди сообщил Курбон Каримов, глава Фархорского района. По его словам, для участия на церемонии выделения земельных участков жителям Фархора в пятницу должен был приехать вице-премьер правительства Муродали Алимардон.

Тем временем, как говорят пострадавшие в ходе земельного спора жители сел, они не успокоятся, пока не будут уверены, что вопрос решен в их пользу, с соблюдением всех юридических формальностей. Пережившие четырехлетнюю борьбу за законные участки, приобретенные многими за счет сбережений родных, работающих в трудовой миграции в России, до сих пор слабо верят в то, что они не будут обмануты в очередной раз и через некоторое время после окончания президентских выборов у них не отнимут земли.

Многие женщины пригрозили поднять вопрос при встрече с президентом Эмомали Рахмоном, который должен посетить Фархор в ближайшее время. Как рассказывают пострадавшие – представители 154 семей Фархорского района, история проблемы уходит в 2009 год. Тогда этим жителям было выделено 14,76 га земли в махалле Шахртеппа на строительство домов. Все эти жители заплатили в среднем по 18 тысяч долларов за участки земли, на которых планировали построить дома.

Однако сменившаяся администрация решила, что участки земли были распроданы с нарушениями, заявив о том, что эти земли были посевными и не предназначались для строительства жилых объектов.Не принесший результатов на месте спор жителей с администрацией джамаата и района, вынудил женщин приехать в Душанбе и обратиться за помощью в дворец президента. Эта тема получили широкую огласку в СМИ.

Мумин Ахмади, Радио Озоди

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Женщины Фархора чувствуют себя обманутыми

Женщины Фархора чувствуют себя обманутыми
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ