29.03 17:38
Привет, гость
 

В Душанбе отметили Международный день белой трости

17.10.2013, 15:51
На днях весь мир отметил Международный День белой трости и символично, что этот день совпал в этом году с самым великим исламским праздником Иди Курбон, в который мусульмане всего мира делают жертвоприношения и помогают малообеспеченным и обездоленным людям.

В ознаменование этих дат, в Городском обществе слепых города Душанбе накануне праздников, 14 октября, состоялось торжественное мероприятие и благотворительный обед при поддержке Министерства здравоохранения Республики Таджикистан и Республиканского клинического центра офтальмологии.

Поздравить с праздником и поддержать людей с ограниченными возможностями пришло в этот день руководство Министерства здравоохранения РТ и Министерство труда и социальной защиты населения РТ.

Представители госструктур и общественных организаций тепло поздравили членов общества, отметив, что Правительством Республики Таджикистан и их ведомствами делается многое для улучшения положения людей с ограниченными возможностями, в том числе инвалидов по зрению.

Врач-офтальмолог высшей категории Республиканского клинического центра офтальмологии Олуча Носиров отметил, что в их Центре инвалидам по зрению оказываются бесплатные услуги. «Они имеют возможность получить лечение в самом современном и оснащённом в стране центре. К их услугам готовы самые высококвалифицированные специалисты, 70% которых являются врачами высшей категории, обучавшимися за пределами нашей страны в лучших клиниках СНГ и дальнего зарубежья», - сказал он.

Не забыло руководство Минздрава отметить также и многолетний вклад в дело защиты интересов незрячих людей председателя Республиканского Общества слепых Турбека Давлатова и председателя Общества слепых города Душанбе Холмахмада Тенгниева.

«Благодаря им, их организаторским способностям и неустанной заботе об инвалидах по зрению, Общество слепых добивается реализации многих проектов, направленных на улучшение положения этой категории населения страны и мы верим, что и впредь будем добиваться успехов в этом направлении вместе с вами!», - сказала заместитель министра здравоохранения Саида Джобирова.

Заключительным аккордом праздника стало выступление певцов из числа членов Общества слепых, чьи имена уже стали известны таджикской публике. Это солистки ансамбля «Фалак» Гостелерадио РТ - Матлуба Рахимова и Зарина Абдурахимова, участники и победители международных конкурсов среди незрячих певцов Иброхими Исмоилзод и Умед Ашуров, юный певец и композитор Мухаммади Махмудов, Голибчон Ашуров и другие. Все они, в этот день получили ценные подарки и благодарность от организаторов мероприятия за свою активную деятельность и вклад в культуру страны.

Напомним, что Международный день белой трости - символа незрячего человека был установлен в США 15 октября 1970 года по инициативе Международной федерации слепых. Международный день белой трости - попытка дать незрячим возможность почувствовать себя полноценными членами общества.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Душанбе отметили Международный день белой трости

В Душанбе отметили Международный день белой трости
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ